广东省中山市第二人民法院民 事 判 决 书(2015)中二法民二初字第1343号
原告(反诉被告):欧春芳,男,1984年2月27日出生,汉族,住湖南省宁乡县,
委托代理人:余木元、黎立华,均系广东帅毅律师事务所律师。
被告(反诉原告):中山市东升镇阳光鸿星足浴健身休闲中心,住所地广东省中山市。代表人:詹友团,该休闲中心投资人。
被告:詹友团,男,1966年12月31日出生,汉族,住广东省饶平县,两被告的共同
委托代理人:白彩霞、叶绮琦,分别系广东卓正律师事务所律师及律师助理。
原告欧春芳诉被告中山市东升镇阳光鸿星足浴健身休闲中心(以下简称阳光鸿星足浴店)、詹友团企业承包经营合同纠纷一案,本院于2015年9月23日受理后,被告阳光鸿星足浴店提起反诉,本院予以受理,并与本诉合并审理。本院依法组成合议庭,于2015年11月18日、2016年3月17日公开开庭进行了审理。
原告(反诉被告)欧春芳的委托代理人黎立华,被告(反诉原告)阳光鸿星足浴店和被告詹友团的共同委托代理人白彩霞到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告欧春芳诉称:原被告之间于2012年10月14日签订《企业承包经营合同》,约定由原告承包经营阳光鸿星足浴店,合同签订后原告欧春芳依约交付50万元风险保证金给被告并开始承包经营。2015年9月5日,被告趁原告出差,借口原告迟交承包金几天,便强制接收企业单方终止承包合同,不再让原告插手经营,不让原告进入企业,甚至还把属于原告所有的粤T×××××小汽车占为己有。原告认为被告的行为严重侵害原告合同承包经营管理权,特起诉至法院,请求判令:1.被告返还原告风险保证金50万元;2.被告赔偿原告装修损失费38万元;3.被告赔偿原告可期望利润36万元;4.被告返还原告粤T×××××小汽车;5.被告承担本案诉讼费用。
被告阳光鸿星足浴店和詹友团答辩并被告阳光鸿星足浴店反诉称:2012年10月14日,欧春芳与阳光鸿星足浴店签订《企业承包经营合同》,约定欧春芳自2012年10月15日起承包经营阳光鸿星足浴店六年,合同对承包经营费用标准、支付方式及每月支付期限、双方权利义务和违约责任等事项作出了明确约定。双方在承包经营交接时对阳光鸿星足浴店的固定资产进行清点,并在《阳光鸿星固定资产明细表》上签名确认。合同生效后,为便于欧春芳经营,阳光鸿星足浴店将其所有的车牌号码为粤T×××××的采购用车一辆变更登记在了欧春芳名下并积极协助欧春芳办理与企业承包经营相关事宜(在此过程中,阳光鸿星足浴店也了解到欧春芳聘请覃某某代为管理日常事务)。然而,欧春芳在2015年8月20日前未依约支付承包费用及租赁税,随后又在2015年9月5日带走前台备用金,导致店面无法经营,并且未支付足浴店全部员工2015年8月1日至2015年9月4日期间的应付工资,还将客户会员卡未消费的资金及员工的押金合计47559元一并带走,并且其在2015年8月1日至9月4日经营期间所产生的电话费、水费、电费、外供餐费、技师7月钟数奖、技师8月培训新技师费用等相关费用均未支付。以上情况说明欧春芳已构成根本违约,依据涉案《企业承包经营合同》第十四条违约责任之约定,欧春芳无权要求阳光鸿星足浴店返还所交的押金50万元即原告诉称的风险保证金50万元。欧春芳自2012年10月14日签订企业承包经营合同,实际接手涉案足浴店后并未对涉案足浴店进行再次装修,且即便欧春芳在经营期间有添加相关设施、装修设备,依据《企业承包经营合同》第十三条约定,企业承包经营合同终止后欧春芳增加的设施应归阳光鸿星足浴店所有。欧春芳因其他生意经营失败,将涉案足浴店的款项带走后,其本人便消失不见,其所称的可期望利润36万元,没有任何事实依据。欧春芳诉称的涉案粤T×××××车辆所有权归阳光鸿星足浴店所有,对此双方在签订涉案《企业承包经营合同》之初便签订《阳光鸿星固定资产明细表》,该明细表最后一栏已经明确涉案车辆归阳光鸿星足浴店所有,属于阳光鸿星足浴店的固定资产。虽然双方在《企业承包经营合同》履行中为了使用方便,将车辆所有人变更为欧春芳,但欧春芳并未就此支付任何对价,因此该车辆仍属于阳光鸿星足浴店所有。综上所述,欧春芳的诉讼请求没有事实和法律依据,请求法院驳回。阳光鸿星足浴店提起反诉,请求判令:1.确认阳光鸿星足浴店与欧春芳之间的涉案《企业承包经营合同》已于2015年9月7日正式解除;2.因欧春芳的行为已构成违约,其所交付的风险保证金50万元阳光鸿星足浴店无需返还;3.欧春芳立即向阳光鸿星足浴店支付《企业承包经营合同》约定的2015年8月15日至同年9月4日期间的承包费用及租赁税合共90520元;4.欧春芳立即向阳光鸿星足浴店支付因欧春芳违约导致阳光鸿星足浴店垫付的2015年8月1日至同年9月4日欧春芳承包经营期间各项费用合计323104.66元及利息(自2015年9月7日起计至欧春芳实际付款之日止,按照中国人民银行同期同类贷款利率计算);5.欧春芳立即向阳光鸿星足浴店退还客户会员卡未消费资金及员工押金47559元及利息(自2015年9月5日欧春芳私自带走该款项之日起计至欧春芳实际付款之日止,按照中国人民银行同期同类贷款利率计算);6.欧春芳立即协助阳光鸿星足浴店将车牌为粤T×××××的汽车变更登记至阳光鸿星足浴店名下;7.本案本诉及反诉全部诉讼费用均由欧春芳承担。
原告欧春芳对被告阳光鸿星足浴店的反诉答辩称:《企业承包经营合同》的履行主体应是双方的自然人即欧春芳和詹友团,阳光鸿星足浴店是合同的标的物,因此反诉人应为詹友团,而非阳光鸿星足浴店。第一项反诉请求,是由于阳光鸿星足浴店单方终止承包合同,其解除的文件并未送达给欧春芳,并阻碍欧春芳的经营。第二项反诉请求,欧春芳并未构成根本违约,从合同签订到实际履行,之前的承包费都是按时支付,在9月份时詹友团也未向欧春芳催收承包费用。第三项反诉请求,对于8月15日至9月4日的承包费用确认,但是对租赁税,阳光鸿星足浴店并非租赁税的征收主体,欧春芳无需向阳光鸿星足浴店支付。第四项反诉请求,垫付的发生是詹友团单方解除承包合同,阻碍欧春芳的经营造成的,所谓产生的垫付费用没有事实依据。第五项反诉请求,欧春芳至今未收过员工押金及会员卡未消费的金额。
经审理查明:阳光鸿星足浴店系詹友团投资经营的个人独资企业。2012年10月14日,欧春芳(乙方)与阳光鸿星足浴店(甲方)签订《企业承包经营合同》一份,约定由乙方承包经营甲方,承包经营期限为六年,自2012年10月15日至2018年10月15日。乙方上交承包金数额:前三年每月13万元,后三年每月15万元,每月20日前付到甲方指定的账号,同时支付5780元租赁税。承包经营风险担保方式:乙方交纳50万元保证金。承包经营前企业的亏损和债务一切由甲方承担,承包后的亏损和债务由乙方承担。承包期间对企业原有人员的安排:原有人员按与甲方签订的合同履行。承包经营期内双方协议终止合同或承包期满,甲方必须返回乙方之前交付的50万元保证金;甲方所交付的财产及乙方经营后所添加的设施设备,装修设备归甲方所有。自合同签订生效即日起,甲、乙双方不得随意终止合同,任何一方违约则须给无违约方赔偿经济损失,如甲方违约终止合同,将承包金(50万元)退还并给予二倍的赔偿给乙方;如乙方违约,则视同无条件放弃索回所交押金及经营的所添加设备设施。另守约方有通过法院向违约方索赔其他损失及赔偿的权利。如乙方未按时支付租金及租赁税,每日按百分之三支付违约金,超出十五日,视为乙方彻底违约,甲方有权终止合同,并追究乙方相关的法律责任。本合同自双方签字盖章之日起生效。合同附件及相关说明,均为本合同的组成部分,与本合同具有同等的法律效力。合同还约定了其他内容。次日,双方签署《阳光鸿星固定资产明细表》一份,列明了阳光鸿星足浴店的资产明细(其中含采购用汽车一辆),欧春芳在“交接人代表”一栏签名确认。同日,欧春芳向阳光鸿星足浴店交付了风险保证金50万元。此后,欧春芳开始承包经营阳光鸿星足浴店。但因欧春芳未依约支付2015年8月15日起的承包费,亦未及时支付员工工资,詹友团于2015年9月5日回到阳光鸿星足浴店处理相关欠薪事宜,接管阳光鸿星足浴店,并于同年9月7日向欧春芳发出《通知函》和《解除合同通知书》,要求欧春芳支付员工工资256911元和租金、水电费、电话费、税费和其他债务约13万元,并通知欧春芳解除涉案《企业承包经营合同》。上述两份文件由欧春芳聘请的足浴店管理人员覃某某于同日签收。2015年9月16日,中山市人力资源和社会保障部门发出《中山市人力资源和社会保障局劳动保障监察通知用人单位法定代表人或主要负责人接受调查配合处理欠薪案件公告》,并向阳光鸿星足浴店发出《中山市人力资源和社会保障局劳动保障监察限期改正指令书》。上述公告载明欠薪单位为阳光鸿星足浴店,主要负责人为欧春芳,涉嫌欠薪基本情况为尚未支付覃某等55名员工2015年8月份工资、赵某等43名员工2015年9月1日至4日工资。上述限期改正指令书要求阳光鸿星足浴店于2015年9月18日前足额支付全体员工2015年8月份至9月份工资,并将工资签收表等支付凭证报送中山市人力资源和社会保障局东升分局。2015年9月23日,欧春芳诉至本院,提出前述诉讼请求,阳光鸿星足浴店则提起反诉。欧春芳主张詹友团趁其出差,迟交承包费几天,便强制终止合同并接管阳光鸿星足浴店,遂要求阳光鸿星足浴店和詹友团返还风险保证金50万元、车牌号码为粤T×××××的小汽车,并赔偿装修损失费38万元、可期望利润36万元,但其却未就装修损失费和可期望利润提供任何证据证明。阳光鸿星足浴店和詹友团对此不予认可,并称欧春芳接手经营阳光鸿星足浴店后未对该足浴店进行装修,且即使其在经营期间有添置相关设施、设备,根据合同约定,添置的设施、设备亦归阳光鸿星足浴店所有。诉讼中,双方均确认车牌号码为粤T×××××的小汽车即为《阳光鸿星固定资产明细表》列明的阳光鸿星足浴店原有的资产(采购用小汽车),该车辆用于接送客户和采购,只是为了方便欧春芳的经营,才将车辆过户登记至欧春芳名下。阳光鸿星足浴店提供的上述车辆的机动车行驶证和登记证书显示,该车辆原所有权人为胡某某,2011年7月5日过户登记至陈某某名下,2013年1月23日又过户登记至欧春芳名下。阳光鸿星足浴店和詹友团称陈某某系詹友团的亲戚,车辆的实际所有权人系詹友团。欧春芳对上述证据的真实性予以认可,但主张该汽车过户至其名下应视为赠与给其,而阳光鸿星足浴店则称当时双方口头约定承包期限届满或合同提前终止时,欧春芳协助将车辆过户至阳光鸿星足浴店名下。阳光鸿星足浴店主张欧春芳拖欠其2015年8月15日至同年9月4日共20天的承包费和租赁税合计90520元[(13万元/月+5780元/月)÷30天/月×20天],欧春芳对承包费予以认可,但认为阳光鸿星足浴店收取租赁税没有依据,其不应承担。阳光鸿星足浴店主张其为欧春芳垫付了如下费用:1.2015年8月1日至同年9月4日全体员工的工资256819元;2.2015年8月份电话费2577元;3.2015年8月份电费47461.69元;4.2015年8月份水费5861.97元;5.2015年8月份外供餐费(足浴店代顾客向供餐的饭店点餐,足浴店收取顾客餐费后,每月底再与供餐的饭店一次性结算)2380元;6.2015年8月份在店老技师培训新技师的费用450元;7.在店技师2015年7月份的钟数奖(对上月钟数最多的技师额外给付的奖励)800元;8.2015年8月份毛巾清洗费2755元;9.2015年1月至8月外包会计费4000元(每月500元);上述9项费用合计323104.66元。阳光鸿星足浴店反诉要求欧春芳返还其垫付的该费用,并支付利息。为此,阳光鸿星足浴店提供了工资签收表、电信通信费发票、电费发票等证据。其中,《2015年8月份员工工资表阳光鸿星办公室》《2015保健技师8月份1日-16日工资阳光鸿星办公室》《2015保健技师8月份16日-31日工资阳光鸿星办公室》《2015年8月份技师工资表阳光鸿星办公室》《2015年9月份员工工资表阳光鸿星办公室》《2015保健技师9月份1日-16日工资阳光鸿星办公室》《2015保健技师9月份16日-30日工资阳光鸿星办公室》《2015年9月份技师工资表阳光鸿星办公室》均罗列了题述期间各员工的工资构成及工资数额,除个别员工未签名外,其他员工均有签名确认,工资总额分别为99810元、36232元、37260元、54865元、55592元、29324元、28151元、63983元(2015年9月份未有员工签名部分工资总额为16866元)。电信通信费发票显示涉案足浴店2015年8月份通信费为2577元。电费发票显示“中山全家休闲健身有限公司”(阳光鸿星足浴店称系足浴店物业产权人王某某在电表开户时登记的名字,一直未变更)2015年8月1日至同年9月6日电费合计47461.69元。水费、垃圾处理费发票显示户名王某某2015年8月13日至同年9月17日水费为3308.4元、垃圾处理费为2530.92元。支付宝缴费回单显示户名*正豪2015年9月水费缴费5866.9元。《物业租赁合同》和租金发票显示阳光鸿星足浴店向王某某租用了经营场所。中山市东升镇瓦罉饭快餐店的营业执照复印件显示该快餐店系杨某某经营的个体工商户。现金支出证明单显示2015年9月9日杨某某收取了阳光鸿星足浴店8月份外供餐费2380元,杨某某在收款人一栏签名,“证明”一栏有覃某某签名。另有两份现金支出证明单显示阳光鸿星足浴店于2015年9月13日和同月16日向员工发放了培训费提成450元和7月份钟数奖800元,收款人均有签名,覃某某亦有签名。中山市东升镇晓鑫干洗店出具的收据及相应的现金支出证明单显示该干洗店于2015年9月28日收取了阳光鸿星足浴店2015年8月至同年9月4日洗涤服务费2755元,现金支出证明单上有覃某某签名。广东新华会计师事务所有限公司出具的收据显示,该公司于2015年10月17日收取了阳光鸿星足浴店2015年1月至8月代理费4000元(500元/月)。欧春芳承认未支付2015年8月份的员工工资,但表示因阳光鸿星足浴店和詹友团阻止其核对工资数额,故无法确定拖欠工资的数额。欧春芳对阳光鸿星足浴店主张的水费、电费和电话费数额无异议,但表示该费用是否詹友团垫付无法确认。欧春芳对阳光鸿星足浴店提供的上述其他证据的真实性不予确认,认为上述证据均未经其签名确认。阳光鸿星足浴店还主张因足浴店为员工提供住宿,宿舍有相关的电器,故要求每个员工缴纳300元押金,欧春芳取走该押金未返还给员工或阳光鸿星足浴店;顾客向阳光鸿星足浴店购买会员卡时预存了资金,该资金被欧春芳取走,会员卡中未消费的资金欧春芳应返还给阳光鸿星足浴店。为此,阳光鸿星足浴店提供了由总经理覃某某签名确认的押金明细表,该表显示张某某等24名员工缴交的押金总额为7900元。阳光鸿星足浴店还提供了《贵宾卡变更汇总表》,显示截至2015年9月6日贵宾卡资金期末结余39659元,有覃某某签名确认。欧春芳对此不予确认。
本院认为:欧春芳与阳光鸿星足浴店签订的上述《企业承包经营合同》系双方当事人的真实意思表示,不违反法律和行政法规的强制性规定,合法有效,双方均应恪守履行。因阳光鸿星足浴店系合同的一方当事人,其提起反诉,主体适格。欧春芳辩称阳光鸿星足浴店提起反诉的主体不适格无理,本院不予采纳。在合同履行过程中,欧春芳未依约在2015年8月20日之前支付当月承包费,且逾期超过15日,根据《企业承包经营合同》中关于“超出十五日,视为乙方(欧春芳)彻底违约,甲方(阳光鸿星足浴店)有权终止合同”的约定,阳光鸿星足浴店有权解除合同。因欧春芳未及时支付员工工资,詹友团遂于2015年9月5日接管了阳光鸿星足浴店,此后该足浴店由詹友团控制。阳光鸿星足浴店和詹友团于2015年9月7日发出《解除合同通知书》,由覃某某签收,不能视为已送达给欧春芳。阳光鸿星足浴店又未以其他方式送达解除合同的通知给欧春芳,故阳光鸿星足浴店诉请确认《企业承包经营合同》已于2015年9月7日正式解除,理据不足,本院不予支持。但詹友团接管阳光鸿星足浴店后,欧春芳提起了本案诉讼。其提出的请求判令阳光鸿星足浴店返还风险保证金,并赔偿装修损失和可期望利润损失等的诉讼请求是建立在《企业承包经营合同》已实际解除的基础之上的,即其亦认可《企业承包经营合同》已实际解除的事实。因欧春芳逾期支付承包费超过15日,根据合同约定,阳光鸿星足浴店享有合同解除权,且合同约定双方协议终止合同或承包期限届满时欧春芳经营期间所添加的设施设备、装修设备归阳光鸿星足浴店所有,故欧春芳诉请判令阳光鸿星足浴店赔偿装修损失和可期望利润损失,无事实和法律依据,本院不予支持。关于欧春芳要求阳光鸿星足浴店返还风险保证金50万元,而阳光鸿星足浴店要求确认其无需返还该风险保证金的诉讼请求,
本院认为,合同“违约责任”部分约定:“自合同签订生效即日起,甲、乙双方不得随意终止合同,任何一方违约则须给无违约方赔偿经济损失,如甲方违约终止合同,将承包金(50万元)退还并给予二倍的赔偿给乙方;如乙方违约,则视同无条件放弃索回所交押金及经营的所添加设备设施。另守约方有通过法院向违约方索赔其他损失及赔偿的权利。”从行文看,该约款系解决合同一方违约提前解除合同所应承担的法律责任。该约款前段明确若阳光鸿星足浴店违约终止合同,则须退还保证金50万元并给予两倍的赔偿。后段明确“如乙方违约,则视同无条件放弃索回所交押金及经营的所添加设备设施”,此处的“乙方违约”显然指的是乙方违约提前解除合同,而非一般的违约行为,否则将使双方的权利义务不对等。况且,“视同无条件放弃索回所交押金及经营的所添加设备设施”的约定法律责任,是基于合同终止的情况,亦可印证上述认定。另外,在上述约款后,合同紧接着约定了欧春芳未按时支付承包费和租赁税所应承担的违约责任,即每日按3%支付高额违约金。综上,应认定欧春芳逾期未支付承包费应根据“每日按3%支付违约金”的约款承担违约责任,阳光鸿星足浴店无权没收欧春芳交付的保证金50万元。欧春芳要求阳光鸿星足浴店返还保证金50万元的诉讼请求,本院予以支持;阳光鸿星足浴店请求判决其无需返还保证金50万元,本院不予支持。双方均确认车牌号码为粤T×××××的小汽车即为《阳光鸿星固定资产明细表》列明的阳光鸿星足浴店原有的资产(采购用小汽车),该车辆用于接送客户和采购,只是为了方便欧春芳的经营,才将车辆过户登记至欧春芳名下。现合同已经终止,欧春芳理应将该车辆变更登记至阳光鸿星足浴店名下。欧春芳主XX光鸿星足浴店将车辆过户登记至其名下应视为该足浴店将该车辆赠与给其,理据不足,本院不予采纳。其诉请阳光鸿星足浴店返还该车辆,本院不予支持。阳光鸿星足浴店诉请欧春芳协助其将该车辆变更登记至其名下,本院予以支持。《企业承包经营合同》明确约定欧春芳自2012年10月15日至2018年10月15日承包经营期间,前三年每月支付承包费13万元,后三年每月支付承包费15万元,同时支付5780元租赁税。此为双方真实意思表示,欧春芳应按约履行。欧春芳关于其无需支付租赁税的抗辩意见,与合同约定不符,本院不予采纳。现阳光鸿星足浴店诉请欧春芳支付2015年8月15日至同年9月4日期间的承包费和租赁税共计90520元[(13万元/月+5780元/月)÷30天/月×20天],理据充分,本院予以支持。关于阳光鸿星足浴店主张其已为欧春芳垫付欧春芳2015年8月1日至同年9月4日承包经营期间产生的员工工资、水电费等各项费用,要求欧春芳予以返还问题,本院分析如下:1.员工工资,欧春芳确认其拖欠员工上述期间的工资未发放。中山市人力资源和社会保障部门发出限期改正指令书,要求阳光鸿星足浴店限期支付员工工资。阳光鸿星足浴店为证实其已代欧春芳垫付了上述期间的员工工资,提交了相应的工资签收表。该工资签收表有员工签名,并经欧春芳聘请的管理人员覃某某签名确认,本院予以认定。根据该工资签收表,阳光鸿星足浴店垫付的2015年8月份工资数额为228167元(99810元+36232元+37260元+54865元),同年9月份工资数额为160184元(55592元+29324元+28151元+63983元-2015年9月份未有员工签名部分工资总额16866元)。2015年9月1日至同月4日工资数额折算为21357.87元(160184元÷30天×4天)。故本院认定阳光鸿星足浴店代欧春芳垫付的工资数额共计249524.87(228167元+21357.87元),该款欧春芳应返还给阳光鸿星足浴店。阳光鸿星足浴店的主张超出本院认定的部分,本院不予支持。2.水费、电费和电话费,阳光鸿星足浴店主张其代欧春芳垫付了水费5861.97元、电费47461.69元和电话费2577元,欧春芳明确表示认可,本院予以认定。因承担交纳该费用的义务主体为阳光鸿星足浴店,该费用系欧春芳承包经营期间产生,故欧春芳应向阳光鸿星足浴店支付该费用。至于阳光鸿星足浴店是否已经实际向相关收款单位交纳了该费用则在所不问,由其自行与相关收款单位结算。3.外供餐费,阳光鸿星足浴店为证实其代欧春芳垫付外供餐费2380元,提供了中山市东升镇瓦罉饭快餐店的营业执照复印件及该快餐店经营者杨某某签名确认的现金支出证明单。欧春芳聘请的管理人员覃某某亦在该现金支出证明单上的“证明”一栏签名确认,本院予以认定。该现金支出证明单显示2015年9月9日杨某某收取了阳光鸿星足浴店8月份外供餐费2380元,该款欧春芳应返还给阳光鸿星足浴店。4.在店老技师培训新技师的费用,阳光鸿星足浴店为证实其代欧春芳垫付了8月份在店老技师培训新技师的费用450元,提供了现金支出证明单。该证明单显示付款时间为2015年9月16日,但并未注明该费用产生的期间。即阳光鸿星足浴店并无证据证实该费用产生于欧春芳承包经营期间,故其要求欧春芳返还该费用,理据不足,本院不予支持。5.在店技师钟数奖,阳光鸿星足浴店为证实其代欧春芳垫付了2015年7月份在店技师钟数奖800元,提供了现金支出证明单。该证明单显示阳光鸿星足浴店于2015年9月13日向员工发放了7月份钟数奖800元,有员工签名收取,欧春芳聘请的管理人员覃某某亦签名确认,本院予以认定。该款欧春芳应予返还。6.毛巾清洗费,阳光鸿星足浴店为证实其代欧春芳垫付了2015年8月1日至同年9月4日的毛巾清洗费2755元,提交了现金支出证明单和相应的收据,该两份证据明确注明上述期间的毛巾洗涤费为2755元,有中山市东升镇晓鑫干洗店盖章和收款人员签名,亦有覃某某签名确认,本院对此予以认定。该款欧春芳应返还给阳光鸿星足浴店。7.会计服务费,阳光鸿星足浴店为证实其代欧春芳垫付了2015年1月至同年8月的会计服务费4000元,提交了广东新华会计师事务所有限公司出具的收据。该收据明确注明上述期间的会计服务费为4000元(500元/月),结合阳光鸿星足浴店提供的工资签收表显示其并未聘请会计的事实,本院对阳光鸿星足浴店的主张予以认定。该款欧春芳应返还给阳光鸿星足浴店。综上所述,本院认定阳光鸿星足浴店为欧春芳垫付的费用为315360.53元,该款欧春芳应返还给阳光鸿星足浴店。阳光鸿星足浴店的主张超出本院认定的部分,理据不足,本院予以驳回。因欧春芳已交付给阳光鸿星足浴店、而本院认定阳光鸿星足浴店应予返还的保证金50万元,可用于抵充欧春芳应返还给阳光鸿星足浴店的上述垫付费用,故阳光鸿星足浴店要求欧春芳支付上述垫付款的利息,于理不合,本院不予支持。阳光鸿星足浴店主张欧春芳承包经营期间收取了张某某等员工押金共计7900元,但其提交的押金明细表仅注明员工姓名和押金数额,其并未提供其他证据证实欧春芳承包经营期间向员工收取了该款项且由欧春芳取走未返还给员工,故阳光鸿星足浴店要求欧春芳向其返还该费用,理据不足,本院不予支持。阳光鸿星足浴店主张欧春芳承包经营期间收取了顾客购买会员卡时预存的资金,该资金被欧春芳取走,会员卡中未消费的资金欧春芳应返还给阳光鸿星足浴店。为此,阳光鸿星足浴店提供了《贵宾卡变更汇总表》。该汇总表记载了欧春芳承包经营期间收取的会员卡预存资金数额、期内消费数额和结存数额等内容,由覃某某签名确认,本院予以认定。该汇总表显示截至2015年9月6日贵宾卡资金结余39659元,该款欧春芳应返还给阳光鸿星足浴店。阳光鸿星足浴店的相应诉讼请求,本院予以支持。如上所述,阳光鸿星足浴店应返还给欧春芳的保证金50万元,可用于抵充欧春芳应返还给阳光鸿星足浴店的上述会员卡未消费款项,故阳光鸿星足浴店要求欧春芳支付上述会员卡未消费款项的利息,本院亦不予支持。综上所述,欧春芳和阳光鸿星足浴店的诉讼请求合理部分,本院予以支持,不合理部分予以驳回。因阳光鸿星足浴店系詹友团投资经营的个人独资企业,根据《中华人民共和国个人独资企业法》第三十一条的规定,若阳光鸿星足浴店的财产不足以清偿债务,则詹友团应以其个人的其他财产予以清偿。依照《中华人民共和国合同法》第九十三条第二款、第九十六条、第九十七条、第一百零七条,《中华人民共和国个人独资企业法》第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条的规定,
判决如下:
一、被告中山市东升镇阳光鸿星足浴健身休闲中心向原告欧春芳返还保证金50万元;
二、原告(反诉被告)欧春芳向被告(反诉原告)中山市东升镇阳光鸿星足浴健身休闲中心支付承包费和租赁税90520元,并返还垫付款315360.53元及会员卡未消费资金39659元,合共445539.53元;上述两项相比对,被告中山市东升镇阳光鸿星足浴健身休闲中心于本判决发生法律效力之日起7日内向原告欧春芳返还54460.47元;若被告中山市东升镇阳光鸿星足浴健身休闲中心的财产不足以清偿该债务,则由被告詹友团以其个人的其他财产予以清偿;
三、原告(反诉被告)欧春芳于本判决发生法律效力之日起7日内协助被告(反诉原告)中山市东升镇阳光鸿星足浴健身休闲中心办理车牌号码为粤T×××××的汽车的变更登记手续,将该汽车变更登记至中山市东升镇阳光鸿星足浴健身休闲中心名下;
四、驳回原告欧春芳的其他诉讼请求和被告(反诉原告)中山市东升镇阳光鸿星足浴健身休闲中心的其他反诉诉讼请求。本诉案件受理费16140元,由原告欧春芳负担9735元,被告中山市东升镇阳光鸿星足浴健身休闲中心和詹友团负担6405元;反诉案件受理费13412元,减半收取6706元,被告(反诉原告)中山市东升镇阳光鸿星足浴健身休闲中心负担3598元,原告(反诉被告)欧春芳负担3108元(中山市东升镇阳光鸿星足浴健身休闲中心和詹友团于本判决发生法律效力之日起7日内向本院交纳3297元)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于广东省中山市中级人民法院。
审 判 长 陈登烽
审 判 员 夏重彬
代理
审判员 林谊琼
二〇一六年五月二十三日
书 记 员 胡沛歅