(2016)黑0302民初938号

原告吴兆武与被告吴佩云所有权确认纠纷一案一审民事判决书

法院
鸡西市鸡冠区人民法院
裁判日期
2016-05-23
公开日期
2016-06-28
所属地区
鸡西市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
所有权确认纠纷
当事人
吴兆武,吴佩云
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《中华人民共和国物权法》:第三十三条,第三十九条

裁判文书全文

黑龙江省鸡西市鸡冠区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0302民初938号原告吴兆武,男,1964年4月18日出生,汉族,户籍地黑龙江省鸡西市鸡冠区XX委*组,现住黑龙江省鸡西市恒山区**号楼*单元**室。被告吴佩云,女,1966年6月28日出生,汉族,户籍地黑龙江省鸡西市鸡冠区XX委*组,现住黑龙江省鸡西市恒山区XX委*组。

原告吴兆武与被告吴佩云所有权确认纠纷一案,本院于2016年4月7日立案受理后,依法由

审判员邢晓华适用简易程序于2016年4月27日公开开庭进行了审理。原告吴兆武、被告吴佩云到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告吴兆武诉称,2004年6月20日,原告在鸡冠区某办事处XX委购买平房一户,当时由于下岗、前妻有外遇,感情出现危机,办理房照时就落到被告的名下。该房屋购买后由原告居住直至2012年7月动迁。动迁后安置了XX小区XX号楼和XX号楼各一户楼房。2015年开始回迁,被告不协助办理入户手续,现请求法院判令被告将房屋过户到原告名下。

被告吴佩云辩称,2005年原告已经将其所有的平房以45000元价格出售给被告,由于双方是兄妹关系,没有打条,事后房照办在被告名下。

经审理查明,原告吴兆武与被告吴佩云系兄妹关系。2004年6月20日原告由其母亲邵某某陪同购买了原刘某某所有的位于鸡西市鸡冠区XX委的无照平房一户。2005年在原告办理房照期间,由于与妻子离婚,故将房照办理到被告吴佩云的名下。原告购房后一直在该房居住并建了门前房。2012年7月该平房被某市人民政府动迁办公室征收,某市人民政府动迁办公室以吴佩云的名义安置了XX小区XX号楼X单元XXX号面积为XXX平方米及XX号楼X单元XXX号面积为XXX平方米的楼房各一套。诉讼中被告称其是以45000元的价格从原告手中购买了位于鸡冠区XX委的房屋,后办理的房照。原告有异议,被告不能提供交付原告购房款的证据,亦不能说明该房屋的具体面积,对动迁征收安置补偿协议在原告手中亦不能作出合理解释。庭审中原告向法院提交了被拆迁房屋的购电证,证实上述房屋是其从刘某某手中购买,电费由其以刘某某的名义交付。并向法院递交了动迁征收安置补偿协议原件。原、被告的母亲邵某某、哥哥吴某及嫂子李某出庭作证,证实该争议房屋是原告购买并由原告一直居住,只是房照办理在被告名下,被告没有出钱购买过该争议房屋。

本院认为,某市人民政府动迁办公室拆迁的位于鸡冠区红星乡XX委的房屋原系刘某某所有,刘某某出卖该房屋后,虽然房屋被征收是以被告名义安置的楼房,但出卖人刘某某出具的收取购房款收条、购电证均在原告吴兆武手中,原、被告母亲邵某某、哥哥吴某、李某均出庭证明系原告从刘某某手中购房的事实。且购买刘某某房屋被拆迁后,拆迁人与被拆迁人签订的房屋征收补偿安置协议亦在原告手中。被告对拆迁房屋购买时的价款、房屋面积、房屋用途以及购买房屋后接建的无照房屋面积等具体内容均不能说清楚,且被告认可该房屋系原告从刘某某手中购买。被告称其又从原告手中购买该拆迁房屋没有证据证实,故动迁房屋应认定为原告吴兆武所有。现该房屋已动迁安置,以被告名义安置的房屋应归原告所有。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条,《中华人民共和国物权法》第三十三条、第三十九条之规定,

判决如下:某市人民政府动迁办公室于2012年7月30日以被告吴佩云名义安置的位于鸡冠区XX小区XX号楼X单元号面积为XXX平方米及XX号楼X单元XX号面积为XXX平方米的楼房各一套归原告吴兆武所有。案件受理费4525元,减半收取即2262.50元,由被告吴佩云负担,此款原告吴兆武已预付,被告吴佩云于本判决生效后七日内将此款给付原告吴兆武。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省鸡西市中级人民法院。

审判员  邢晓华

二〇一六年五月二十三日

书记员  邵永秋