(2016)沪02行终320号

王建伟与上海市公安局黄浦分局豫园派出所行政公安其他二审行政判决书

法院
上海市第二中级人民法院
裁判日期
2016-05-23
公开日期
2016-06-01
所属地区
上海市
案件类型
行政案件
审理程序
二审
当事人
王建伟,上海市公安局黄浦分局豫园派出所
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第八十九条

裁判文书全文

上海市第二中级人民法院行 政 判 决 书(2016)沪02行终320号上诉人(原审原告)王建伟,女,1955年12月10日出生,汉族,住上海市。委托代理人袁鸿建(上诉人丈夫),1954年10月31日出生,汉族,住上海市。被上诉人(原审被告)上海市公安局黄浦分局豫园派出所,住所地上海市。负责人谢延平,上海市公安局黄浦分局豫园派出所所长。委托代理人程勤,男。

上诉人王建伟因履行法定职责一案,不服上海市黄浦区人民法院(2016)沪0101行初11号行政判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。原审法院查明,王建伟丈夫袁鸿建系本市旧仓街XXX号公有房屋承租人,该房屋被列入黄浦区露香园旧城区改建地块房屋征收范围。2015年1月13日,王建伟至上海市公安局黄浦分局豫园派出所(以下简称“豫园派出所”)报案称,其在当日中午发现自家房屋已被夷平,屋内器物俱失。豫园派出所接报后,即派遣民警赴现场调查。因倒塌房屋现场已清理,民警遂向上海市黄浦第一房屋征收服务事务所有限公司(以下简称“第一征收事务所”)了解情况,该所表示在对其他房屋拆除时,导致王建伟的房屋倒塌,愿意按照征收补偿方案进行补偿。豫园派出所遂决定不再调查处理,并当场告知王建伟上述处理结果,建议王建伟与第一征收事务所自行协商或通过民事诉讼解决。王建伟就此多次信访,并于2015年8月13日向豫园派出所寄送要求履职的信函,豫园派出所于2015年9月9日通过电话将处理意见再次告知王建伟。王建伟遂于2016年1月向原审法院提起行政诉讼,要求判令豫园派出所履行法定职责,对王建伟的报案作出处理。原审另查明,上海市黄浦区人民政府于2014年10月14日对本市旧仓街XXX号房屋承租人袁鸿建作出沪黄府房征补(2014)464号房屋征收补偿决定。袁鸿建不服,向原审法院提起行政诉讼。2015年3月16日,原审法院判决驳回袁鸿建的诉讼请求。2015年6月19日,本院作出终审判决,驳回上诉,维持原判。原审法院认为,豫园派出所具有负责本辖区内治安管理工作的法定职责。

经审理查明,豫园派出所在接到王建伟报案后,即赴现场调查,经了解情况后认为王建伟报警的内容涉及房屋征收纠纷,也未发现故意损毁公私财物行为的线索,故于当日告知王建伟对该事项不予调查处理的结论,豫园派出所已经履行了法定职责,处置并无不当。王建伟如认为房屋征收部门存在民事侵权行为,可通过司法等途径解决。遂判决:驳回王建伟的诉讼请求。判决后,王建伟不服,向本院提起上诉。

上诉人王建伟上诉称:2015年1月13日,上诉人的房屋被拆除,家中财物灭失。上诉人随即报案,被上诉人受理后,未依法书面告知上诉人报案的处理结果,属于行政不作为,原审判决错误。请求撤销原审判决,支持其一审诉讼请求。

被上诉人豫园派出所辩称:被上诉人接到报案后,即派员到达现场调查,查明房屋倒塌与第一征收事务所拆除房屋有关,属于民事纠纷,不属于公安机关管辖范围,故民警当场告知上诉人。之后,上诉人多次信访,被上诉人亦按照信访程序作出答复。故被上诉人已履行了相关法定职责,原审判决正确,请求二审法院驳回上诉,维持原判。本院

经审理查明,原审判决认定事实清楚,本院予以确认。

本院认为:根据《中华人民共和国治安管理处罚法》、《公安机关办理行政案件程序规定》的规定,公安机关负有履行治安管理的法定职责。本案中,上诉人于2015年1月13日向被上诉人报案称其房屋被拆除,屋内财物灭失。被上诉人随即派员到现场调查,经查,上诉人的房屋坍塌与第一征收事务所实施的房屋征收有关,且该所承诺愿意按照征收补偿方案进行补偿。被上诉人遂认定上诉人报案内容不属于治安管理范畴,决定不再调查处理,并于当日将结论告知上诉人,被上诉人已履行相应职责,不存在行政不作为情形。综上,上诉人的上诉请求及理由缺乏事实证据和法律依据,本院不予支持。原审判决并无不当。据此,依照《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费人民币50元,由上诉人王建伟负担。本判决为终审判决。

法官助理田小冰

审判长  姚倩芸

审判员  王 兵

审判员  沈亦平

二〇一六年五月二十三日

书记员  韩 瑱附:相关法律条文附:相关的法律条文《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条人民法院审理上诉案件,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律、法规正确的,判决或者裁定驳回上诉,维持原判决、裁定;……