(2016)赣1130民初448号

洪英与郑细英、俞华伟民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
婺源县人民法院
裁判日期
2016-05-23
公开日期
2016-06-24
所属地区
婺源县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
洪英,郑细英,俞华伟
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

江西省婺源县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣1130民初448号原告洪英。委托代理人詹水友,法律工作者。被告郑细英。被告俞华伟。

原告洪英与被告郑细英、俞华伟民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月7日立案受理。依法由

审判员郭学敏适用简易程序公开开庭进行了审理。原告洪英的委托代理人詹水友、被告俞华伟到庭参加诉讼,被告郑细英经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告洪英诉称,二被告系夫妻关系。2013年5月1日,被告郑细英以资金周转困难为由向原告借款5万元,并出具借条一份,约定借款月利率4%,被告依约支付利息至2013年7月30日止,从2013年8月1日起未再付息。2013年8月12日,被告郑细英又向原告借款11.2万元,并出具借条一份,约定借款期限3个月,借款月利率4%。2013年9月6日,被告郑细英又向原告借款5万元,约定借款期限3个月,借款利息6000元。2013年10月18日,被告郑细英再次向原告借款5万元,约定借款月利率4%,被告未出具借条。被告未支付过后两笔借款利息。上述借款经多次催收未果,于是原告向法院起诉请求判令二被告偿还借款26.2万元及利息(截止至2016年4月30日止的利息为169920元,从2016年5月1日起至清偿之日止的利息,按年利率24%计算)。

被告俞华伟辩称,其对被告郑细英向原告借钱的事情不清楚,该借款未用于家庭开支,被告郑细英曾说过还过原告5万元。被告俞华伟未举证。被告郑细英未作答辩,亦未举证。原告为证实自己的主张向法庭提交的证据及被告俞华伟的质证意见如下:1、婚姻登记审查处理表复印件一份,拟证明两被告系夫妻关系;被告俞华伟对该证据未提出异议。2、2013年5月1日的借条及存款凭证各一份,拟证明被告郑细英向原告借款5万元的事实;被告俞华伟称对借款事实不清楚。3、2013年8月12日借条及存款凭证各一份,拟证明被告郑细英向原告借款11.2万元的事实;被告俞华伟称对借款事实不清楚。4、2013年9月6日借条一份及取款凭条一份,拟证明被告郑细英于2013年3月6日向原告借款5万元的事实;被告俞华伟称对借款事实不清楚。5、2013年10月18日汇款凭证一份,拟证明被告郑细英向原告借款5万元的事实;被告俞华伟称对借款事实不清楚。因被告郑细英未到庭参加诉讼,视为其放弃质证的权利。被告俞华伟对原告提供的证据的真实性未提出异议,经审查,

本院认为原告提供的证据真实、合法,且与本案有关联,可以作为认定案件事实的依据。

经审理查明,二被告于1991年12月21日登记结婚。2013年3月6日,被告郑细英向原告借款5万元,并于2013年9月6日向原告出具借条一份,借条载明:“今借到洪英人民币伍万元整,借期三个月,利息陆仟元整,到期归还伍万陆仟元整。”2013年5月1日,被告郑细英向原告借款5万元,并出具借条一份,借条载明:“今借到洪英人民币伍万元整,每月利息贰仟,每季度付息一次。”同日,原告通过中国农业银行存入被告郑细英账户5万元。被告依约支付该笔借款利息至2013年7月30日止,从2013年8月1日起未再付息。2013年8月12日,被告郑细英又向原告借款,并出具借条一份,借条载明:“今借到洪英人民币壹拾贰万贰仟元整,借期三个月(2013年8月12日至2013年11月12日止)。”2013年10月18日,被告郑细英再次向原告借款5万元,原告当天通过农村信用社汇款5万元至被告郑细英账户。原告催收未果,故于2016年3月7日向本院提起诉讼。

本院认为,依据原告提供的借条及支付凭证,可以认定原告与被告郑细英之间存在事实上的民间借贷关系,系当事人的真实意思表示。原告向被告提供了借款,被告未依约还款,应承担违约责任。2013年5月1日的借款约定每月借款利息2000元(即借款月利率4%)过高,已支付的利息不得超过年利率36%,未支付的利息应以年利率24%为限计算;被告已支付三个月利息6000元,从2013年5月1日至2013年7月31日止的应付利息为4537元(50000元36%÷365天92天),超过部分视为支付之后的利息,从2013年8月1日起至2013年12月31日止的利息为5030.14元(50000元24%÷365天153天),故截止至2013年12月31日止,被告还应支付的利息为3567.14元(4537元+5030.14元-6000元)。2013年8月12日发生的借款,原告主张被告按年利率24%支付利息,但未提供证据证明双方当事人对该笔借款的利息有过约定,故该笔借款的逾期利息应按年利率6%计算,从2013年11月13日起至清偿之日止。2013年9月6日的借条约定每月利息2000元(即月利率4%)过高,但原告主张该笔借款按年利率24%计算,符合法律规定,本院予以支持。关于2013年10日18日发生的借款,原告主张借款利息按年利率24%计算,从2013年10月18日起至清偿之日止,但原告未提供证据证明双方当事人约定了借款期限和借款利息,也未提供证据证明其曾要求被告偿还该笔借款,因此,该笔借款的逾期利息应按年利率6%,从起诉之日即2016年3月7日起至清偿之日止。原告主张本案借款发生于两被告夫妻关系存续期间,系两被告的夫妻共同债务,应由两被告共同偿还借款本息,两被告未提供证据证明该借款系被告郑细英的个人债务,故两被告应承担共同还款责任。被告郑细英未到庭参加诉讼,视为放弃了庭审抗辩等权利,应承担相应的法律后果。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第十七条、第二十五条第一款、第二十六条第二款、第二十九条,最高人民法院《关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告郑细英、俞华伟偿还原告洪英借款人民币五万元及利息(截止至2013年12月31日的利息为三千五百六十七元一角四分,从2014年1月1日起至清偿之日止的利息,应按年利率24%计算),限于本判决生效之日起十五日内履行完毕;

二、被告郑细英、俞华伟偿还原告洪英借款人民币十一万二千元及利息(按年利率6%计算,从2013年11月13日起至清偿之日止),限于本判决生效之日起十五日内履行完毕;

三、被告郑细英、俞华伟偿还原告洪英借款人民币五万元及利息(按年利率24%计算,从2013年9月6日起至清偿之日止),限于本判决生效之日起十五日内履行完毕;

四、被告郑细英、俞华伟偿还原告洪英借款人民币五万元及逾期利息(按年利率6%计算,从2016年3月7日起至清偿之日止),限于本判决生效之日起十五日内履行完毕。

五、驳回原告洪英的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币七千七百八十元,减半交纳三千八百九十元,由原告洪英负担三百九十元,被告郑细英、俞华伟负担三千五百元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省上饶市中级人民法院。

审判员  郭学敏

二〇一六年五月二十三日

书记员  方 鹏