(2016)湘02刑终77号

刘文发盗窃案二审刑事裁定书

法院
湖南省株洲市中级人民法院
裁判日期
2016-05-23
公开日期
2016-06-23
所属地区
湖南省株洲市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
盗窃
当事人
刘某甲,刘某乙,刘某丙
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

湖南省株洲市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)湘02刑终77号原公诉机关炎陵县人民检察院。上诉人(原审被告人)刘某甲,男,1968年3月7日出生,汉族,湖南省炎陵县人,小学文化,农民,住炎陵县。1991年5月9日因犯盗窃罪被判处有期徒刑五年。因涉嫌犯盗窃罪,于2015年11月16日被刑事拘留,同年12月18日被逮捕。现羁押于炎陵县看守所。原审被告人刘某乙,男,1965年11月27日出生,汉族,湖南省炎陵县人,初中文化,农民,住炎陵县。因涉嫌犯盗窃罪,于2015年11月16日被刑事拘留,同年12月18日被逮捕。现羁押于炎陵县看守所。原审被告人刘某丙,男,1976年6月24日出生,汉族,湖南省炎陵县人,小学文化,农民,住炎陵县。因涉嫌犯盗窃罪,于2015年11月16日被刑事拘留,同年12月18日被取保侯审。湖南省炎陵县人民法院审理炎陵县人民检察院指控的被告人刘某甲、刘某乙、刘某丙盗窃一案,于2016年3月29日作出(2016)湘0225刑初17号刑事判决。宣判后,原审被告人刘某甲不服,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭,经过阅卷、讯问被告人,认为本案事实清楚,依据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十三条第二款之规定,决定不开庭审理,本案现已审理终结。原审判决认定:2015年4月至11月期间,被告人刘某甲单独盗窃作案9次,共同盗窃作案7次,共计盗窃作案16次,盗窃价值15587元,销赃后得利14180元;被告人刘某乙共同盗窃作案7次,盗窃价值7971元,销赃后得利1900元;被告人刘某丙共同盗窃作案4次,盗窃价值5049元,销赃后得利900元。三被告人已共同退还全部赃款并已发还失主。具体事实如下:被告人刘某甲单独盗窃作案9次,盗窃价值7616元,销赃后得利7620元。1、2015年4月的一天晚上,被告人刘某甲驾驶他人所有的湘E969**皮卡车窜至炎陵县十都镇黄峰寨村,盗走刘某某家堆放在路边价值785元的12根杉桐,卖给炎陵县霞阳镇金兴木业加工厂,销赃后得利650元。现已退赔失主全部损失。2、2015年6月的一天晚上,被告人刘某甲驾驶湘E969**皮卡车窜至炎陵县霞阳镇盛发木业加工厂内,盗走龙某某家堆放在材料区价值635元的8根杉桐,卖给炎陵县霞阳镇金兴木业加工厂,销赃后得利500元;几天后,被告人刘某甲在同一地点以同样的方式盗走龙某某家价值1263元的15根杉桐,销赃得利1100元。现已退赔失主全部损失。3、2015年10月7日凌晨,被告人刘某甲驾驶他人所有的湘E946**皮卡车窜至炎陵县垄溪乡西坑村塘窝里路边,盗走曾某某家堆放在路边价值1795元的23根杉条,卖给炎陵县霞阳镇金兴木业加工厂,销赃后得利1700元。现已退赔失主全部损失。4、2015年10月12日凌晨,被告人刘某甲驾驶湘E946**皮卡车窜至炎陵县霞阳镇吉利村与塘垅村分路口路段,盗走钟某某家堆放在路边价值1110元的13根杉条,卖给茶陵县邱某某木材加工厂,销赃后得利1270元。现已退赔失主全部损失。5、2015年10月17日23时许,被告人刘某甲驾驶湘B946**皮卡车窜至炎陵县中村乡心田村,盗走张某某家堆放在路边价值769元的10根杉条,卖给茶陵县邱某某木材加工厂,销赃后得利900元。现已退赔失主全部损失。6、2015年10月21日凌晨,被告人刘某甲驾驶湘B946**皮卡车窜至炎陵县垄溪乡秋田村仓下组塘窝里,盗走何某某家堆放在路边的12根杉条;又驾车窜至该村秋田小学路口,盗走吴某某家堆放在路边的6根杉条;再驾车窜至该村中坪组,盗走史有海家堆放在路边的3根杉条,共盗窃价值1259元的杉条21根,卖给茶陵县邱某某木材加工厂,销赃后得利1500元。现已退赔失主全部损失。

二、被告人刘某甲伙同被告人刘某乙共同盗窃作案3次,盗窃价值2922元,销赃得利3500元,刘某甲分得赃款2200元,刘某乙分得赃款1000元。1、2015年9月底的一个晚上,被告人刘某甲伙同被告人刘某乙驾驶湘B946**皮卡车窜至炎陵县船形乡同睦村,盗走张某某家堆放在路边价值471元的4根杉桐,卖给炎陵县霞阳镇金兴木业加工厂,销赃后得利780元,除去开支,刘某甲分得赃款380元,刘某乙分得赃款300元。现已退赔失主全部损失。2、2015年10月9日凌晨,被告人刘某甲伙同被告人刘某乙驾驶湘B946**皮卡车窜至炎陵县十都镇梅冲村路段,盗走罗某某家堆放在路边价值1087元的12根杉条,卖给茶陵县邱某某木材加工厂,销赃后得利1260元,除去开支,刘某甲分得赃款760元,刘某乙分得赃款400元。现已退赔失主全部损失。3、2015年10月13日凌晨,被告人刘某甲伙同被告人刘某乙驾驶湘B946**的皮卡车窜至炎陵县石洲乡圩场后面旅游环线路段,盗走张某某家堆放在路边价值1364元的15根杉条,卖给茶陵县邱某某木材加工厂,销赃后得利1460元,除去开支,刘某甲分得赃款1060元,刘某乙分得赃款300元。现已退赔失主全部损失。

三、被告人刘某甲伙同被告人刘某乙、刘某丙共同盗窃作案4次,盗窃价值5049元,销赃得利6160元,刘某甲分得赃款4360元,刘某乙分得赃款900元,刘某丙分得赃款900元。1、2015年10月29日凌晨,被告人刘某甲伙同被告人刘某乙、刘某丙驾驶湘B946**皮卡车窜至炎陵县船形乡东河村,盗走罗某某堆放在路边价值782元的5根杉条,卖给炎陵县霞阳镇金兴木业加工厂,销赃后得利1060元,归刘某甲占有。现已退赔失主全部损失。2、2015年11月10日凌晨,被告人刘某甲伙同被告人刘某乙、刘某丙驾驶湘B946**皮卡车窜至炎陵县策源乡下坪村路段,盗走刘某某、张某某堆放在路边价值1253元的15根杉条,卖给茶陵县邱某某木材加工厂,销赃后得利1500元,归刘某甲占有。现已退赔失主全部损失。3、2015年11月12日凌晨,被告人刘某甲伙同被告人刘某乙、刘某丙驾驶湘B946**皮卡车窜至炎陵县石洲乡大源村,盗走陈某某堆放在路边价值1543元的18根杉条,卖给茶陵县邱某某木材加工厂,销赃后得利2000元,归刘某甲占有。现已退赔失主全部损失。4、2015年11月14日凌晨,被告人刘某甲伙同被告人刘某乙、刘某丙驾驶湘B946**皮卡车窜至炎陵县石洲乡石坝村,盗走陈某某堆放在路边价值1471元的15根杉条,卖给茶陵县邱某某木材加工厂,销赃后得利1600元,因前3次刘某乙,刘某丙未得赃,刘某甲分给两人各900元。现已退赔失主全部损失。上述事实,有以下经庭审举证、质证的证据证明:1、被告人刘某甲、刘某乙、刘某丙的供述,证实其盗窃的时间、地点、经过、盗得财物等情况。2、失主刘某某、龙某某、曾某某、钟某某、张某某、何某某、张某某、罗某某、张某某、罗某某、刘某某、张某某、陈某某、陈某某的陈述,证实被盗财物的时间、地点、数量、种类等情况。3、证人邱某某、钟某某的证言,证实销赃情况。4、证人姚某某的证言,证实罗某某家被盗财物的时间、地点等情况。5、公安机关制作的现场勘验检查笔录、指认现场笔录,证实盗窃现场情况。6、炎陵县价格认证中心作出的炎价认定(2016)1号价格认定结论书,证实被盗物品的价值。7、炎陵县公安局出具的到案经过,证实被告人刘某甲、刘某乙、刘某丙的归案情况。8、缴赃退赔材料。9、被告人刘某甲的前科材料和被告人刘某甲、刘某乙、刘某丙的户籍证明。原审人民法院根据上述事实和证据,判决:

一、被告人刘某甲犯盗窃罪,判处有期徒刑一年二个月,并处罚金人民币一万五千元;

二、被告人刘某乙犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,宣告缓刑一年,并处罚金人民币一万五千元;

三、被告人刘某丙犯盗窃罪,判处拘役三个月,宣告缓刑六个月,并处罚金人民币八千元;

四、没收被告人刘某甲非法所得14180元、被告人刘某乙非法所得1900元、被告人刘某丙非法所得900元,上缴国库;

五、随案移送本院的作案工具绳索3根、牌照贴8个、卷尺2个、油布1个,铁架1个,予以没收;随案移送本院的湘B946**皮卡车1辆发还给被告人刘某甲。宣判后,原审被告人刘某甲不服,以“其具有自首情节及一审量刑过重”等为由,向本院提起上诉。二审

经审理查明的事实及认定的证据与一审相同。

本院认为,上诉人刘某甲单独或伙同原审被告人刘某乙、刘某丙以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为均构成盗窃罪。上诉人提出“其具有自首情节及一审量刑过重”,经查,上诉人刘某甲因有盗窃作案重大嫌疑于2015年11月15日在炎陵县霞阳镇中团村移动公司后其租房内被炎陵县公安局民警抓获归案,这有炎陵县公安局刑侦大队于2015年11月16日出具的到案经过予以证实,且该到案经过一审已当庭质证,上诉人刘某甲无异议。上诉人到案后如实交待了自己所犯的盗窃事实,属于认罪态度好,不属刑法意义上如实供述司法机关还未掌握的本人的其他罪行,故上诉人提出其有自首情节的上诉理由不能成立,本院不予支持。原审法院根据上诉人刘某甲的犯罪事实、犯罪性质、犯罪情节和对社会的危害程度等情节,在法定幅度内对其量刑并无不当。故上诉人提出“一审量刑过重”的上诉理由亦不能成立,本院不予支持。原审判决认定事实清楚,证据确实充分,定罪正确,量刑适当,审判程序合法。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五第一款(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审 判 长 张 树 萍

审 判 员 欧阳大志

代理

审判员 钟 志 建

二〇一六年五月二十三日

书 记 员 杨 玫 健附相关法律条文:《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第二审人民法院对不服第一审判决的上诉、抗诉案件,经过审理后,应当按照下列情形分别处理:(一)原判决认定事实和适用法律正确、量刑适当的,应当裁定驳回上诉或者抗诉,维持原判;(二)原判决认定事实没有错误,但适用法律有错误,或者量刑不当的,应当改判;(三)原判决事实不清楚或者证据不足的,可以在查清事实后改判;也可以裁定撤销原判,发回原审人民法院重新审判。原审人民法院对于依照前款第三项规定发回重新审判的案件作出判决后,被告人提出上诉或者人民检察院提出抗诉的,第二审人民法院应当依法作出判决或者裁定,不得再发回原审人民法院重新审判。