黔27民终556号

金正大诺泰尔化学有限公司与湖南中格建设集团有限公司合同纠纷二审民事判决书

法院
贵州省黔南布依族苗族自治州中级人民法院
裁判日期
2016-05-23
公开日期
2016-06-24
所属地区
贵州省
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
合同纠纷
当事人
湖南中格建设集团有限公司,金正大诺泰尔化学有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

贵州省黔南布依族苗族自治州中级人民法院民 事 判 决 书黔27民终556号上诉人(原审被告)湖南中格建设集团有限公司,地址湖南省长沙市。法定代表人刘包干,该公司董事长。委托代理人莫雪,贵州仁义律师事务所律师。委托代理人代永红,贵州仁义律师事务所律师(实习)。被上诉人(原审原告)金正大诺泰尔化学有限公司,地址瓮安县。法定代表人解玉洪,该公司董事长。委托代理人郑举敏,女,该公司法务专员。上诉人湖南中格建设集团有限公司(以下简称“湖南中格公司”)与被上诉人金正大诺泰尔化学有限公司(以下简称“金正大公司”)合同纠纷一案,瓮安县人民法院于2015年12月8日作出(2015)瓮民初字第2045号民事判决后,湖南中格建设集团有限公司不服,向本院提起上诉,本院于2016年3月9日依法受理后,依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。一审审理查明:2012年,金正大公司、湖南中格公司订立《建筑工程���工合同》,金正大公司将贵州省瓮安县工业园区内的一系列建设工程项目发包给湖南中格公司承建,合同约定,金正大公司将施工所需的水、电接至施工现场并挂表计费。2012年6月至2013年5月期间,湖南中格公司施工共用电295544元,该款系金正大公司的开户,已由金正大公司向电力部门交纳。后湖南中格公司停建了金正大公司发包的工程而撤离,对施工期间产生的电费由其项目施工人员签字确认共计295544元未给付。该款金正大公司在2014年与湖南中格公司的建筑施工合同纠纷案件中提出主张过。金正大公司一审请求:判令湖南中格公司支付电费295544元及承担本案诉讼费。湖南中格公司一审辩称:金正大公司所述与事实不符。湖南中格公司在施工期间产生的电费在湖双方的工程款纠纷案件中,金正大公司没有主张过,且从2013年5月到2015年5月已经两年,金正大公司在2015年9月份才起诉,已过诉讼时效,时效并没有中止中断的事由。金正大公司所支付的电费没有湖南中格公司及其员工在电费单上签字确认,故请法院驳回金正大公司的诉讼请求。一审法院认为:金正大公司、湖南中格公司订立的施工合同已明确约定金正大公司的义务是将施工所需的水、电接至施工现场挂表计费。施工用电者为湖南中格公司,所产生的费用应由湖南中格公司承担。且金正大公司在2014年的诉讼案件中提出主张过,故金正大公司请求有理,一审法院予以支持。湖南中格公司提出合同对施工用电费用由谁承担约定不明而不承担电费的辩解意见不符合谁用电谁承担费用的法律规定,一审法院不予采纳。湖南中格公司承建工程用电,理应承担费用。其提出该费用涉及中海名城,一审法院认为其可另行主张权利;提出金正大公司的权利已过诉讼时效与事实不服,一审法院也不予采纳。一审法院据此依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条和《中华人民共和国合同法》第二百八十二条之规定,判决:湖南中格公司施工用电费用人民币二十九万五千五百四十四元,限判决发生法律效力后三日内给付金正大公司。判决发生法律效力后,如义务人未履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取人民币2866元由湖南中格公司负担。一审判决宣判后,湖南中格公司不服,向本院提起上诉,请求撤销原判,改判支持上诉人的一审诉讼请求。主要上诉理由为:

一、双方签订的《建设工程施工合同》没有约定电费承担问题,一审法院判决上诉人湖南中格公司承担电费没有事实依据,且显失公平。根据施工合同约定,发包方负责“三通一平”平提供供电设施,上诉人湖南中格公司承建的只是包工包料,并未约定施工所产生的水电费由谁承担;上诉人湖南中格公司为金正大公司项目建设施工,实际获利者为金正大公司,因此该电费应由金正大公司承担。

二、金正大公司在一审中提供的电量确认单并没有约定电费由谁承担。该电费确认单上的签名人员也不是湖南中格公司的员工,一审认定湖南中格公司承担电费没有事实和法律依据。

三、本案已过诉讼时效。双方于2012年6月6日签订《建设工程施工合同》,2013年5月终止合同,在此之后的两年内,金正大公司未主张过电费承担的问题,且在此前双方的工程款纠纷中,金正大公司也未主张过抵扣。直到2015年9月才向��院主张权利,因此其诉讼请求已过诉讼时效。被上诉人金正大公司二审未答辩。经本院审理,二审查明事实与一审查明事实一致。

本院认为:针对上诉人湖南中格公司的上诉主张,其主要争议的问题有二,一是上诉人湖南中格公司在履行建设工程施工合同的施工作业产生的费用由谁承担的问题;二是金正大公司的诉讼请求是否已过诉讼时效的问题。关于第一个争议的问题,一方面,作为业主,金正大公司承担施场所达到“三通一平”(即通电、通水、通路、场平)条件的义务,为施工单位入驻提供必要的施工条件。双方在合同专用条款发包人工作8.1第(2)项中还约定“将施工所需的水、电、接至施工场地的时间、地点和供应要求:��工前三日,接至施工现场并挂表计费”。如若该产生的电费由建设单位承担,则挂表计费已无必要,也说明挂表计费是针对施工产生的费用;另一方面,在工程施工过程中,作为施工单位,湖南中格公司在施工中产生的工程用水、用电也应当由其自行承担。在没有当事人另行约定的情况下,上述工程用电由施工单位承担的问题已成为建设工程施工过程中的通行惯例,也符合“谁用电,谁买单”的供用电规则。故对上诉人关于由于双方未约定工程施工用电的承担问题,因而其不应承担在施工中产生的电费的上诉主张,本院不予支持;关于第二个争议的问题,因双方在建设工程施工合同履行过程中发生纠纷并诉讼,双方因工程款纠纷的诉讼进行至2014年,由此引发施工过程中产生相关款项纠纷的诉讼时效中断,故金正大公司于2015年���出因建设工程施工中电费承担的纠纷,并未过法律规定的诉讼时效,一审支持其诉讼请求符合法律的规定,本院予以维持。故上诉人湖南中格公司的此项上诉主张也不成立。综上,一审认定事实清楚,适用法律正确,本院予以维持。上诉人的上诉理由不充分,对其上诉主张,本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项的规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费5732元,由上诉人湖南中格建设集团有限公司负担。本判决为终审判决。

审 判 长  刘国红

代理

审判员  王开恒

代理

审判员  万 青

二〇一六年五月二十三日

书 记 员  裘文昕