(2016)浙0326民初722号

黄其怀与温州市欧来汇皮业有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
平阳县人民法院
裁判日期
2016-05-23
公开日期
2016-06-07
所属地区
平阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
黄其怀,温州市欧来汇皮业有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零九条,第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省平阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0326民初722号

原告:黄其怀。

被告:温州市欧来汇皮业有限公司,住所地平阳县水头镇锦绣路10号。

法定代表人:谢作佐,经理。

原告黄其怀为与被告温州市欧来汇皮业有限公司(以下简称欧来汇公司)买卖合同纠纷一案,于2016年2月1日向本院起诉。本院于同日受理后,于2016年2月16日转入普通程序,依法组成合议庭于2016年5月23日公开开庭进行了审理。原告黄其怀到庭参加诉讼、被告欧来汇公司经本院公告送达开庭传票无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告黄其怀起诉称:被告欧来汇公司因生产经营需要陆续向原告购买包装袋,2015年1月5日,经双方进行结算,截止2014年12月份被告尚欠货款51699元,并出具欠款凭证一张。后经催讨于2015年2月15日归还货款10000元,剩余41699元经多次催讨未果。为此特向贵院提起诉讼,要求被告欧来汇公司偿还货款41699元;本案诉讼费用由被告承担。为证明以上事实,原告提供的证据如下:1、居民身份证,证明原告的主体资格;2、独资企业基本情况、组织机构代码证,证明被告的主体资格;3、付款凭证,证明被告欠原告货款41699元的事实。被告欧来汇公司未作答辩,在本院指定的举证期限内未提供证据。原告黄其怀提供的上述证据,经庭审出示质证,被告欧来汇公司未到庭,应视为其放弃对证据进行质证的权利。

本院认为,原告黄其怀提供的上述证据真实、合法,与本案具有关联,予以认定。本院根据上述质证意见和当事人的陈述,本院认定事实如下:2014年间,被告欧来汇公司多次向原告黄其怀购买包装袋,双方于2015年1月5日进行结算,被告尚欠原告货款51699元,当日,被告向原告出具了欠款凭证一张,2015年2月15日,被告偿还了货款10000元,余款41699元被告至今未还。

本院认为:被告欧来汇公司向原告黄其怀购买包装袋,原、被告之间形成买卖合同关系。被告欧来汇公司欠原告货款41699元,事实清楚,证据确凿,本院予以认定。原、被告间因买卖合同所形成的债权债务关系,合法有效,应受法律保护。被告未能及时归还货款,已构成违约,应承担民事责任。现原告要求被告欧来汇公司偿还货款41699元,请求理由成立,本院予以支持。被告欧来汇公司经本院公告送达开庭传票无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案按缺席处理。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零九条、第一百五十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告温州市欧来汇皮业有限公司于本判决生效之日起十日内偿还原告黄其怀货款41699元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费842元,由温州市欧来汇皮业有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省温州市中级人民法院。在递交上诉状之日起七日内,预交上诉案件受理费842元,款汇至温州市财政局非税收入结算户,开户行农行温州市分行,帐号:192999010400031950013,逾期不交按自动撤回上诉处理。本判决生效后,负有义务的一方当事人不履行判决确定的义务,另一方当事人应当在判决书确定义务履行之日起二年内向本院申请执行。

审 判 长  陈 群

人民陪审员  廖洪高

人民陪审员  叶彩珠

二〇一六年五月二十三日代

书 记员  苏义杰