河北省赵县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0133民初16号
原告:赵县创联机械有限公司,住所地:赵县王西章乡工业区。
法定代表人:张兴国,该公司经理。
委托代理人:张国平、王连英,该公司职员。
被告:邯郸市天成金属制品有限公司,住所地:邯郸市邯山区马头生态工业城西南工业区。
法定代表人:陈金奇,该公司经理。
原告赵县创联机械有限公司与被告邯郸市天成金属制品有限公司买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告方委托代理人张国平、王连英到庭参加诉讼,被告方经传票传唤未到庭。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年3月1日,被告购买原告光亮带钢,规格0.55×38,数量41.502吨和41.112吨,两车合计82.614,单价每吨3350元,计款276756.9元;规格0.45×55,数量41.412吨,单价每吨3300元,计款136659.6元。2015年3月24日,被告购买原告光亮带钢,规格0.55×38,数量39.662吨,单价每吨3350元,计款132867.7元。四车总计款546284.2元。于2015年4月18日被告还原告71323.1元,被告代原告垫付运费6113.8元,被告共计欠原告货款468847.3元。双方签订书面买卖合同,并约定货到付款,于2015年4月15日前付清全部货款,逾期按月息10%计息。原告已于2015年3月3日至2015年4月1日分期分批将货交付给被告,但被告至今拒付货款。故依法起诉,请求责令被告立即偿还货款468847.3元及违约利息398520.2元;诉讼费用由被告承担。被告未提交答辩意见。
经审理查明,2015年3月1日,原告(甲方)与被告(乙方)签订2份购销合同,其中1份合同约定:被告购买原告的光亮带钢,规格0.55×38,数量41.502吨和41.112吨,两车合计82.614吨,单价每吨3350元,计款276756.9元;并约定运费由甲方负担,付款方式为现汇,货到付清货款,2015年4月15日前如付不清款,按月息10%计息;另一份合同约定:被告购买原告的光亮带钢,规格0.45×55,数量41.412吨,单价每吨3300元,计款136659.6元;并约定运费由乙方负担,付款方式为现汇,货到2015年4月15日付清全部货款,延期按月息10%计息。2015年3月24日,原、被告签订第3份购销合同,约定被告购买原告的光亮带钢,规格0.55×38,数量40吨,单价每吨3350元,计款134000元;并约定运费由甲方负担。付款方式为:现汇,货到2015年4月15日前付清货款,如延期按月息10%计息。该份合同实际供货39.662吨,计款132867.7元。合同签订后,原告分四批将货交付给被告,有被告方出具的4份收条证实,共计货款546284.2元,原告方认可被告于2015年4月18日支付货款71323.1元,认可被告垫付运费6113.8元,主张被告尚欠原告货款468847.3元,该笔货款至今未付。故原告诉至法院,要求被告偿还货款468847.3元及违约利息398520.2元(原告主张利息自2015年4月15日至2015年12月29日止,按合同约定的违约金计算方式月息10%×所欠货款数额计算)。上述事实,有庭审笔录、原告方提供的3份购销合同、被告方出具的收条等相关证据在案证实。
本院认为,原、被告之间签订的买卖合同系双方真实意思表示,合同签订后,原告依约履行了供货义务,被告理应依约定及时结清货款。但被告未依约履行付款义务,被告的行为已属违约,应承担相应的违约责任。原告主张依合同约定2015年4月15日前付清货款,逾期按月息10%计息,不符合法律规定,不予支持,按年利率24%计算较妥且符合相关规定。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告邯郸市天成金属制品有限公司在本判决生效后十日内支付原告赵县创联机械有限公司货款468847.3元及利息(利息自2015年4月16日起按年利率24%计算至2015年12月29日止)。
二、驳回原告其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费12474元,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省石家庄市中级人民法院。
审 判 长 马志霞
人民陪审员 程晓丹
人民陪审员 任寒思
二〇一六年五月二十三日
书 记 员 王风辉