(2016)津0102民初1487号

天津市商发物业管理有限公司与赵家禄物业服务合同纠纷一审民事判决书

法院
天津市河东区人民法院
裁判日期
2016-05-23
公开日期
2016-06-14
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物业服务合同纠纷
当事人
天津市商发物业管理有限公司,赵家禄
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款

裁判文书全文

天津市河东区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0102民初1487号原告天津市商发物业管理有限公司,住所地天津市河东区津滨大道160号。法定代表人李恩柱,总经理。委托代理人万建国,该公司副经理。被告赵家禄。

原告天津市商发物业管理有限公司诉被告赵家禄物业管理费纠纷案,本院于2016年3月10日受理后,依法由

审判员徐建刚适用简易程序公开开庭进行了审理。原告天津市商发物业管理有限公司的委托代理人万建国到庭参加诉讼,被告赵家禄经本院传票传唤无正当理由拒不出庭,本院依法缺席进行审理,本案现已审理终结。

原告诉称,原、被告系住宅物业管理服务合同关系,原告系物业服务公司,被告系天津市河东区东尚名居小区(懿德园小区)业主,被告自2014年8月-2014年12月拖欠物业费334元、梯泵费381元,因此原告起诉要求被告支付物业管理费334元、梯泵费381元、滞纳金50元,诉讼费用由被告承担。原告提供证据:前期服务合同1份(以上证据为复印件)被告未出庭答辩,亦未提交证据。

经审理查明,原告天津市商发物业管理有限公司具备物业管理资质,对天津市河东区懿德园小区进行物业管理,被告赵家禄系该小区业主,其房屋坐落地点为天津市河东区,该房屋建筑面积为95.43平方米。根据天津市商发物业管理有限公司与天津市懿德园小区业主大会签订的物业服务合同的约定,该小区的收费标准为:梯泵费每月每平方米0.8元;物业费每月每平方米0.7元。现被告尚欠2014年8月至2014年12月共计5个月的物业管理费334元、梯泵费381元。另查明原告在物业管理服务期间存在瑕疵。以上事实,有原告提交的证据加以佐证,并经当庭质证,本院予以认定。

本院认为,当事人的合法权益应受法律保护。原告与天津市懿德园小区业主大会签订了天津市物业服务合同,按照国务院《物业管理条例》的规定,该合同对业主具有法律效力。双方均应按照约定及诚实信用原则全面履行各自义务,原告已依约履行了物业管理服务,被告已接受物业管理服务却拒交物业管理服务费的违约行为侵害了原告的合法权益,本院在审理同一原告、同一小区的物业管理服务纠纷案件中,发现原告所提供的物业服务存在瑕疵,故本院对原告的诉讼请求予以部分支持。被告经本院合法传唤后,未出庭参加诉讼,亦未提交书面答辩及证据,应视为放弃诉讼中的抗辩权利,应自行承担法律责任。综合本案实情,本院确定被告按其应交纳物业费、梯泵费的80%补交,原告在提供物业管理服务过程中存有瑕疵,而要求被告支付滞纳金的诉讼请求本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、国务院《物业管理条例》第四十二条之规定,

判决如下:

一、自本判决生效之日起十日内,被告赵家禄给付原告天津市商发物业管理有限公司2014年8月-2014年12月物业费、梯泵费总额715元的80%,即572元。

二、驳回原告天津市商发物业管理有限公司其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行上述给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告赵家禄负担。

如不服本判决,可在本判决送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于天津市第二中级人民法院。

审判员  徐建刚

二〇一六年五月二十三日

书记员  尹茂伟