(2015)巩民初字第3611号

路爱勤与中国平安财产保险股份有限公司河南分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
巩义市人民法院
裁判日期
2016-05-23
公开日期
2016-06-24
所属地区
巩义市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
路爱勤,中国平安财产保险股份有限公司河南分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十五条第一款,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款

裁判文书全文

河南省巩义市人民法院民 事 判 决 书(2015)巩民初字第3611号原告路爱勤,女,1964年12月2日出生,汉族。委托代理人白有成,巩义市第十四法律服务所法律工作者。委托代理人张景元,巩义市第十四法律服务所法律工作者。被告中国平安财产保险股份有限公司河南分公司。住所地:郑州市郑东新区。统一社会信用代码:91410000744059881K。负责人陶韬,该公司总经理。委托代理人毛培锋,河南千益律师事务所律师。

原告路爱勤诉被告曹守峰机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年7月16日立案受理。依原告申请,依法追加中国平安财产保险股份有限公司河南分公司(以下简称“平安保险公司”)为被告参加诉讼。后原告申请撤回对曹守峰的起诉,本院依法予以准许。依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告路爱勤的委托代理人白有成,被告平安保险公司的委托代理人毛培锋到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告路爱勤诉称:2015年6月19日13时许,曹守峰驾驶豫A×××××号轿车在巩义市西村镇滹沱村三组处村道,与董安有驾驶的二轮摩托车相撞,致原告受伤、车辆损坏,造成交通事故。请求判令被告赔偿原告损失20000元。诉讼中,原告明确诉讼请求包含医疗费9692.64元,伙食补助费420元,营养费280元,误工费8400元,护理费1120元,交通费200元。

被告平安保险公司辩称:事故车辆在平安保险公司投有交强险,愿意在交强险分项限额内承担原告合理合法的损失;诉讼费、鉴定费等间接损失不予承担。

经审理查明:2015年6月19日13时许,董安有驾驶无号牌两轮摩托车沿巩义市滹沱村村道由西向东行驶至三组处时,与前方减速刹车的曹守峰驾驶的豫A×××××号小型轿车相撞,致董安有及摩托车乘坐人路爱勤受伤,两车不同程度损坏,造成交通事故。2015年7月2日,巩义市公安局交通管理警察大队作出事故认定,认定此事故系因董安有未依法取得机动车驾驶证未按规定戴安全头盔,驾驶未经公安机关交通管理部门登记的摩托车且未与前车保持必要的安全距离;曹守峰驾驶机动车未按照操作规范安全驾驶;路爱勤乘坐摩托车未按规定戴安全头盔而造成的。董安有承担此事故的主要责任,曹守峰承担此事故的次要责任,路爱勤承担次要责任。事故发生后,原告路爱勤被送往巩义市中医院住院治疗,其伤情经诊断为:1、左髌骨开放粉碎性骨折;2、左侧肋骨骨折;3、左颞部硬膜外血肿;4、左颞骨骨折并皮下血肿;5、外伤性蛛网膜下腔出血。原告在该院治疗至2015年7月2日,共住院14天,花去医疗费9692.64元。原告住院期间的伙食补助费参照每日30日元标准计算为420元。营养费参照每日20元标准计算为280元。原告住院期间由其家人一人护理,故参照上年度居民服务、修理及其他服务业在岗职工平均工资28472元的标准计算为1092.08(28472÷365×14)元。原告提供交通费票据200元,根据原告入院、转院等情况,合理的交通费为180元。原告系农村居民,参照上年度农林牧渔业在岗职工平均工资25402元及人身损害误工期、护理期、营养期评定规范10.2.12b)的规定,确定原告误工期为120天,其误工损失为8351.34(25402÷365×120)元。同时查明:豫A×××××号小轿车系曹守峰所有,该车在被告平安保险公司投保有交强险,事故发生在保险期间内。

本院认为:董安有未依法取得机动车驾驶证未按规定戴安全头盔,驾驶未经公安机关交通管理部门登记的摩托车且未与前车保持必要的安全距离;曹守峰驾驶机动车未按照操作规范安全驾驶,二者对于此交通事故的形成均存在过错,综合分析二者的过错程度,曹守峰应承担事故30%的责任,对于因此给原告造成的损失,应承担30%的民事赔偿责任。由于路爱勤乘坐摩托车未按规定戴安全头盔,故其对于本身的损失亦应承担一定的责任,以10%为宜。原告在医疗费用赔偿限额内的损失为医疗费9692.64元,住院伙食补助费420元,营养费280元,共计10392.64元,已经超出该赔偿限额,故平安保险公司应在该项目下赔偿原告10000元。原告的护理费为1092.08元,交通费为180元,误工费为8351.34元,共计9623.42元,未超出保险公司死亡伤残赔偿限额,故被告平安保险公司应在该项下赔偿原告9623.42元。综上,被告平安保险公司应在交强险内赔偿原告19623.42元,原告主张的合理损失,本院予以支持。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条第一款第(六)项、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定,

判决如下:

一、被告中国平安财产保险股份有限公司河南分公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告路爱勤一万九千六百二十三元四角三分;

二、驳回原告路爱勤的其他诉讼请求;如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费三百元,由原告路爱勤负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省郑州市中级人民法院。上诉人应于收到交纳上诉费通知之日起七日内,向河南省郑州市中级人民法院交纳上诉费,并将交费凭证交本院查验,逾期视为放弃上诉。交费账户:郑州市财政局收款专户;账号:92×××82;开户行:郑州银行营业部。

审 判 长  王景峰

人民陪审员  于俊玲

人民陪审员  杨芬涛

二〇一六年五月二十三日

书 记 员  邵孝琪