黑龙江省牡丹江市东安区人民法院刑 事 判 决 书(2016)黑1002刑初85号公诉机关黑龙江省牡丹江市东安区人民检察院。被告人荆广东,男,1996年7月出生,汉族,无固定住址。2011年7月18日因犯抢劫罪(犯罪时未成年)被黑龙江省尚志市人民法院判处有期徒刑一年六个月,并处罚金5000元。2012年8月2日刑满释放。2015年6月23日因犯盗窃罪被牡丹江市爱民区人民法院判处有期徒刑七个月,并处罚金3000元。2015年9月4日刑满释放。2015年10月20日因犯盗窃罪(系漏罪)被本院判处拘役四个月,并处罚金2000元。2016年1月3日刑满释放。2016年3月23日因涉嫌抢劫被牡丹江市公安局长安分局刑事拘留,同年4月5日经牡丹江市东安区人民检察院批准逮捕,现羁押于牡丹江市第一看守所。牡丹江市东安区人民检察院以牡东检诉刑诉(2016)74号起诉书指控被告人荆广东犯抢劫罪,于2016年5月19日向本院提起公诉,本院依法适用简易程序并组成合议庭,于2016年5月23日公开开庭审理了本案。牡丹江市东安区人民检察院指派检察员王维霞出庭支持公诉,荆广东到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
经审理查明,2016年3月22日23时许,被告人荆广东从位于牡丹江市东五条路新安街附近的网吧出来,沿新安街往东四条路方向行走时,遇到背着挎包独自行走的被害人于某某。荆广东便尾随其后伺机实施抢劫,当尾随至东四条路与东小三条路之间北小福民街环卫小区单元门口时,荆广东上前将于某某扑到,用随身携带的折叠水果刀威胁于某某交出财物,当场抢走于某某身上携带的现金190元,华为牌SCL-AL00手机一部(价值350元)后逃离现场。荆广东于2016年3月23日在牡丹江市西安区邮政路网吧被公安机关抓获归案。抢劫所得赃款33元被其挥霍,余款157元及手机经依法追缴已返还被害人于某某。上述事实,被告人荆广东在开庭审理过程中亦无异议,并有公安机关出具的破案及抓获经过,荆广东的户籍证明、刑事判决书及释放证明,扣押及发还清单,商业货物销售发票,赃款、赃物照片,证人鞠某某的证言笔录,被害人于某某的陈述笔录,荆广东的供述笔录,鉴定意见书,辨认笔录,视频资料等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人荆广东以非法占有为目的,以暴力手段劫取他人财物,其行为已构成抢劫罪,应予刑罚。
公诉机关指控荆广东犯抢劫罪的事实清楚,证据充分,定性准确,应予支持。荆广东在刑罚执行完毕五年内再犯应当判处有期徒刑以上之罪,系累犯,应当从重处罚。荆广东持刀抢劫并在此次犯罪之前因抢劫罪、盗窃罪被科刑三次,可以酌情从重处罚。荆广东未赔偿被害人全部经济损失,可以酌情从重处罚并应当责令追缴。考虑荆广东到案后能够如实供述自己的犯罪事实,庭审中的认罪态度较好,可以从轻处罚。综合上述量刑情节,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十三条、第六十七条第三款、第六十五条第一款、第六十四条、第五十二条、第五十三条的规定,
判决如下:
一、被告人荆广东犯抢劫罪,判处有期徒刑五年,并处罚金1000元(罚金于判决生效后10日内缴纳);
二、追缴被告人荆广东赃款33元,发还被害人于某某;
三、作案工具折叠刀一把,予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向牡丹江市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 王洋
人民陪审员 李宏
人民陪审员 林鹏
二〇一六年五月二十三日
书 记 员 孙甜