广西壮族自治区藤县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0422民初247号原告XX新,男,1972年9月15日出生,汉族,广西藤县人,农民,住广西藤县。被告石瑞敏,男,1970年11月6日出生,汉族,广西藤县人,农民,住广西藤县。被告龙尚丽,女,1970年10月10日出生,汉族,广西藤县人,农民,住广西藤县。
原告XX新诉与被告石瑞敏、龙尚丽民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月18日立案受理后,依法由
审判员黎丽担任
审判长,与助理
审判员丰远敏、
人民陪审员覃伟雄组成合议庭,于2016年5月12日公开开庭进行了审理,
书记员黄丽桦担任记录。原告XX新到庭参加诉讼,被告石瑞敏、龙尚丽经本院公告传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,被告石瑞敏、龙尚丽系夫妻,两被告因经商资金不够周转,于2012年9月12日向原告XX新借款本金人民币50000元,并自愿按月息10%计付利息。2012年12月5日,被告石瑞敏又以资金仍不够为由向原告XX新借款本金人民币20000元,并自愿按月息10%计付利息。两笔借款均没有约定借款期限,两张借条上均有被告及担保人黄云的签名。但借款后,被告却不按约定付息,经原告多次追讨,被告均以各种理由推拖至今分文没有偿还。为此,原告诉至法院请求:1.判令两被告立即偿还原告借款本金人民币70000元及利息(利息计算:本金50000元、20000元分别从2012年9月12日、2012年12月5日起按月利率2%计付利息至还清本息之日止);2.本案诉讼费由两被告承担。原告为其主张在举证期限内向法庭提交的证据有:1.原告、被告及担保人身份证复印件,拟证明原被告及担保人的身份情况;2.借条两张,拟证明被告向原告借款人民币70000元的事实。两被告没有在本院指定的期限内提交书面答辩意见,也没有提交证据。根据《中华人民共和国民事诉讼法》的有关规定,当事人有答辩和对对方当事人的证据进行质证的权利。被告石瑞敏、龙尚丽经本院公告传唤,无正当理由拒不到庭,视为其已放弃答辩和质证的权利。原告提交的证据符合《中华人民共和国民事诉讼法》第六十三条、第六十四条的规定,本院予以确认,作为认定案件事实的依据。综合全案证据,本院确认如下法律事实:被告石瑞敏与被告龙尚丽因经商资金不够周转,于2012年9月12日向原告XX新借款本金人民币50000元,并自愿按月息10%计付利息。借款当天,原告将款50000元给付二被告,两被告出具借条一张给原告收执。借条载明:“借条本人石瑞敏、龙尚丽因经商资金不够周转向XX新借到现金人民币大写伍万零仟元整(小写¥50000.00),本人自愿从借款之日起近月利息10%计付。特立此据!连带担保人:黄云452423198309284813借款人:石瑞敏452423197011061372龙尚丽4524231970101013282012年9月12日。”2012年12月5日,被告石瑞敏又以资金仍不够为由向原告XX新借款本金人民币20000元,并自愿按月息10%计付利息。借款当日,原告将款20000元给付被告石瑞敏,被告石瑞敏出具借条一张给原告收执。借条载明:“借条本人因经商资金不够周转向XX新借到现金人民币大写贰万零仟元整(小写¥20000.00),本人自愿从借款之日起近月利息10%计付。特立此据!连带担保人(盖指模):黄云452423198309284813借款人(盖指模):石瑞敏4524231970110613722012年12月5日。”上述两笔借款均有被告及保证人黄云的签名和指印,均没有约定借款期限和保证期限。借款后,被告没有依约支付利息,也没有归还借款本金,2016年1月18日,原告诉至本院提出前述诉讼请求。另查明,被告石瑞敏与被告龙尚丽系夫妻,上述二笔借款均发生于二被告夫妻存续期间。原告XX新自愿放弃对保证人黄云的请求权。
本院认为,被告石瑞敏与被告龙尚丽共同向原告XX新借款人民币50000元及被告石瑞敏另外向原告XX新借款人民币20000元的事实,有原告提供的两张借条证实,本院予以确认。原、被告之间的借款是不定期有息借款,债权债务关系明确、合法;且上述50000元的借款二被告共同借款人,20000元的借款发生在两被告夫妻关系存续期间,故原告请求两被告偿还借款本金70000元符合法律规定,本院予以支持。原告请求从借款之日起按月利率2%计付利息至还清本息之日止不超出相关司法解释的利率最高限额,本院亦予以支持。综上,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百一十条、第二百一十一条、《中华人民共和国担保法》第二十六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条的规定,
判决如下:被告石瑞敏、龙尚丽应共同偿还给原告XX新借款本金人民币70000元及利息(利息计算:其中本金50000元从2012年9月12日起,20000元从2012年12月5日起,均按月利率2%计付至还清本息之日止)。案件受理费1550元,公告费800元,合计2350元,由被告石瑞敏、龙尚丽负担。上述债务,义务人应于本案判决生效之日起五日内履行完毕,逾期则应加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内向法院申请执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人或表代人的人数提出副本,上诉于梧州市中级人民法院。
审 判 长 黎 丽
代理
审判员 丰远敏
人民陪审员 覃伟雄
二〇一六年五月二十三日
书 记 员 黄丽桦附:法律适用条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。第二百一十一条自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《中华人民共和国担保法》第二十六条连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。在合同约定的保证期间和前款规定的保证期间,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。