(2016)辽0781民初909号

原告杨某某诉被告郑某某、郑某乙、郑某甲、郑某丙、郑某赡养纠纷一审民事判决书

法院
凌海市人民法院
裁判日期
2016-05-23
公开日期
2016-06-15
所属地区
凌海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
赡养纠纷
当事人
杨某某,郑某某,郑某甲,郑某乙,郑某丙,郑某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第二十一条第一款

裁判文书全文

辽宁省凌海市人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0781民初909号原告杨某某,女,1935年10月1日生,汉族,农民,现住凌海市。被告郑某某,男,1958年6月27日生,汉族,农民,现住凌海市。委托代理人张某某,女,1962年5月22日生,汉族,农民,现住凌海市,系被告郑某某妻子。被告郑某甲,男,1973年1月3日生,汉族,农民,现住凌海市。被告郑某乙,男,1963年7月17日生,汉族,农民,现住辽阳市白塔区。被告郑某丙,男,1965年1月9日生,汉族,农民,现住抚顺市。被告郑某,女,1969年5月4日生,汉族,农民,现住凌海市。被告郑某丙、郑某的委托代理人李某某,男,1970年4月7日生,汉族,农民,现住凌海市。

原告杨某某诉被告郑某某、郑某乙、郑某甲、郑某丙、郑某赡养纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理,原告杨某某、被告郑某某的委托代理人张某某、被告郑某乙、被告郑某丙和被告郑某的委托代理人李某某均到庭参加了诉讼,被告郑某甲经合法传唤未到庭,本案现已缺席审理终结。

原告杨某某诉称,我年老体弱,已经完全丧失劳动能力。现在我完全靠子女给付赡养费维持生活。现五被告不尽赡养义务,故我诉至法院,要求五个子女尽赡养义务,我要求与我老儿子郑某甲共同生活,其他四个子女每年给付我赡养费人民币1500元。

被告郑某某辩称,我与妻子均体弱多病,已经丧失劳动能力。我患有风湿性心脏病,我妻子患有糖尿病。我没有给付能力。

被告郑某乙辩称,原告的诉讼请求,我没有意见,同意给付1500元赡养费。被告郑某甲未出庭亦未提交答辩意见。

被告郑某丙辩称,原告的诉讼请求,我没有意见,同意每年给付1500元赡养费。

被告郑某辩称,原告的诉讼请求,我没有意见,同意每年给付1500元赡养费。

经审理查明,原告杨某某与丈夫郑某丁现有五名子女。分别为郑某某、郑某乙、郑某丙、郑某甲、郑某。五名子女均已成家。2014年,原告杨某某丈夫郑某丁去世。此后,原告在被告郑某某、郑某甲、郑某家轮流居住。现原告因年事已高,轮流居住多有不便,故诉至法院,要求与被告郑某甲一居生活,照顾伺候,被告郑某某、郑某乙、郑某丙、郑某每年给付赡养费1500元。以上事实,有原、被告的当庭陈述笔录予以证明。

本院认为,父母对子女有抚养教育的义务,子女对父母有赡养扶助的义务。子女不履行赡养义务时,无劳动能力或者生活困难的父母,有要求子女给付赡养费的权利。原告要求五被告尽赡养义务的诉讼请求,本院予以支持。根据法律规定并考虑实际情况,原告曾在被告郑某甲家居住生活,双方形成了一定的生活习惯,现原告要求与郑某甲一居生活,并照顾伺候,有利于老年人的晚年生活,故对原告的该项诉讼请求予以支持。关于原告要求被告郑某某、郑某乙、郑某丙、郑某每年给付赡养费1500元的诉讼请求,不违反法律规定,亦予以支持。关于被告郑某某辩称其夫妻二人均有疾病,无力给付赡养费的主张,其所患疾病非法律规定可以免除赡养义务的情形,该反驳意见不予支持。故依据《中华人民共和国婚姻法》第二十一条之规定,

判决如下:

一、原告杨某某自本判决生效后与被告郑某甲一居生活,由郑某甲照顾伺候;

二、被告郑某某、郑某乙、郑某丙、郑某自2016年始每年给付原告杨某某赡养费人民币1500元,此款于每年的6月1日前一次性付清;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费100元,减半收取50元,由五被告承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省锦州市中级人民法院。

审判员  黄艳春

二〇一六年五月二十三日

书记员  杜文放