安徽省宿州市中级人民法院行 政 判 决 书(2016)皖13行初21号
原告:苏秀云,女,汉族,1945年1月2日出生,农民,住安徽省宿州市砀山县。
委托代理人:冯高荣,安徽梨都律师事务所律师。
被告:砀山县人民政府,住所地安徽省宿州市砀山县。
法定代表人:陶广宏,县长。
委托代理人:吕永方,砀山县国土资源局工作人员。
委托代理人:王凯,砀山县国土资源局工作人员。
第三人:李凤莲,女,汉族,1975年1月2日出生,农民,住安徽省宿州市砀山县,
委托代理人:史先海,砀山县砀城镇法律服务所工作人员。
原告苏秀云不服被告砀山县人民政府土地行政登记一案,本院于2016年2月3日立案受理后,依法向被告砀山县人民政府送达了起诉状副本及应诉通知书。本院依法组成合议庭于2016年4月13日公开开庭审理了本案。原告苏秀云的委托代理人冯高荣,被告砀山县人民政府的委托代理人吕永方、王凯,第三人李凤莲及委托代理人史先海到庭参加诉讼。本案现已审理终结。2010年9月23日,砀山县人民政府为李凤莲颁发了砀集建(2010)字第059490号《集体土地使用权证》,登记土地位于砀山县官庄镇吴庄行政村,土地面积为399.6平方米,建筑占地为140平方米,土地用途为农村宅基地,土地东至路,南至吴学增,西至李贵启,北至沟。
原告苏秀云诉称:苏秀云在砀山县官庄镇吴庄行政村张老家村拥有宅基地一块,地上建有主房三间,土地南北长12.3米,东西宽12.1米,东至路,西邻袁保玉,南邻吴学增,北邻刘书印。因苏秀云近几年不在家居住,房屋一直闲置。2015年12月,苏秀云回到家中,利用危房改造指标,将老房拆除进行改造,房屋地基建好后,李凤莲及其丈夫刘连生强行阻止苏秀云建房,称该处宅基地属其所有,并向苏秀云出示了砀山县人民政府为其颁发的砀集建(2010)字第059490号《集体土地使用权证》,苏秀云此时才得知砀山县人民政府为李凤莲办理了土地证。李凤莲家庭在吴庄行政村张老家已有宅基地一处,登记在其丈夫名下。砀山县人民政府进行土地登记时,未尽到审核义务,将属于苏秀云的宅基地登记到李凤莲名下,侵犯了原告的合法权益,请求依法撤销砀山县人民政府的登记行为。
被告砀山县人民政府答辩称:砀山县人民政府依据李凤莲提交的土地登记申请审批表、身份证明、土地权属来源证明、地籍调查表、土地权属调查基本情况登记表、宗地图等资料,经砀山县国土资源局审核,砀山县人民政府依法进行了审批,依据相关法律规定,为李凤莲颁发了土地使用证,砀山县人民政府的登记行为事实清楚,程序合法,适用法律正确。请求依法驳回苏秀云的诉讼请求。第三人李凤莲陈述称:李凤莲登记的宅基地原属李凤莲丈夫刘连生伯父所有,后刘连生伯父去世后,是由刘连生出钱办理的丧事,刘连生的伯母苏秀云后离家多年未回,故该处宅基地由李凤莲及刘连生继承所得,也已得到村民委员会的确认。请求驳回苏秀云的诉讼请求。被告砀山县人民政府提供的证据:1、李凤莲的土地登记申请审批表,证明砀山县人民政府的登记程序合法;2、李凤莲的身份证明,证明李凤莲符合申请条件;3、土地权属来源证明,证明砀山县人民政府的登记事实清楚,符合法律规定的登记要件;4、地籍调查表,证明砀山县人民政府的登记行为事实清楚,程序合法,依法进行了地籍调查;5、土地权属调查基本情况登记表,证明砀山县人民政府的登记行为事实清楚;6、宗地图,证明砀山县人民政府的登记行为事实清楚;7、土地登记卡,证明砀山县人民政府的登记行为经过相关审批,程序合法。被告砀山县人民政府提供的法律依据:《中华人民共和国土地管理法》第十一条第一款、《土地登记办法》第三条第二款,证明砀山县人民政府的登记行为适用法律正确。原告苏秀云提供的证据:1、苏秀云的身份证及户口本复印件,证明诉讼主体资格;2、砀集建(2010)字第059490号《集体土地使用权证》复印件一份,证明行政行为的存在;3、砀集建(2010)字第059553号《集体土地使用权证》复印件一份,证明李凤莲丈夫刘连生在村里已登记一处宅基地;4、由村委会及袁宝玉、吴学增出具的证明一份,证明争议宅基地属苏秀云所有及宅基地四邻;5、照片一组,证明宅基地现状;6、李贵启及吴学增出具的证言一份,证明其二人未在四邻指界处签字。原告苏秀云申请的证人:1、李刘氏(系苏秀云丈夫的妹妹,李凤莲丈夫刘连生的姑姑),证明争议土地原属苏秀云及其丈夫所有,苏秀云丈夫去世后,苏秀云外出多年,后回家欲重建房屋,刘连生阻止其建房。2、蔡玉侠(系苏秀云丈夫的弟媳,李凤莲丈夫刘连生的养母),证明争议土地是由村委会分配给苏秀云及其丈夫使用,已使用几十年,苏秀云欲重建房屋,刘连生阻止其建房。第三人李凤莲未提供证据。经庭审质证,苏秀云对砀山县人民政府提供的证据发表如下质证意见:1、证据1上所显示时间为2010年8月1日,证明颁证程序违法;2、证据2可证明李凤莲与刘连生是夫妻关系,其家庭已拥有一处宅基地;3、证据3内容不真实;4、证据4四至不清,且四邻记载错误;5、证据5中四至不清,且四邻均未在指界处签字确认;6、对证据6认为宗地图四邻错误;7、对证据7调查员意见为造假。砀山县人民政府对苏秀云提供的证据发表如下质证意见:1、对证据1、2无异议;2、对证据3认为与本案无关联性;3、证据4的证明效力不足,不能与李凤莲申请登记时提交的权属证明相对抗;4、对证据5与本案无关联性;5、证据6不能达到证明目的。对出庭证人证言不发表意见。李凤莲对砀山县人民政府提供的证据发表如下质证意见:砀山县人民政府提供的证据具有真实性、合法性、关联性,能够达到证明登记行为合法的目的。对苏秀云提供的证据发表如下质证意见:1、对证据1无异议;2、对证据2、3的真实性无异议,但不能达到证明目的;3、证据4的形式不合法,无村委会负责人签字,且证人未出庭作证,无法查明真实性;4、对证据5无异议,可以反映现场情况;5、证据6的形式不合法,未提供身份证明,无法达到证明目的。对出庭证人的证言认为不能达到证明目的。本院对上述证据认证如下:对砀山县人民政府提供的证据:对证据3土地权属来源证明的内容真实性不予认可,因与李凤莲的当庭陈述事实不符,该证明不能达到证明李凤莲登记土地权属来源清楚的证明目的,对砀山县人民政府提交的其他证据予以采信。对苏秀云提供的证据:证据1至5的真实性予以认可,可以达到证明目的,证据6因证人均未出庭作证,无法查明证言真实性,不予采信。对出庭证人的证言,因证人证言间可相互印证,且与李凤莲当庭陈述事实相符,予以采信。
经审理查明:争议土地位于砀山县官庄镇吴庄行政村张老家村,二轮承包时分配给苏秀云及其丈夫使用,苏秀云丈夫去世后,苏秀云即外出多年未归。李凤莲于2010年8月7日以该处宅基地系由村委会于1981年1月安排其使用至今为由向砀山县人民政府申请土地行政登记,并提交了自己的身份证明、土地权属来源证明及土地权属调查基本情况登记表等材料。砀山县人民政府经过地籍调查、初审、审核,于2010年9月23日为李凤莲颁发了砀集建(2010)第059490号《集体土地使用权证》,登记土地位于砀山县官庄镇吴庄行政村,土地面积为399.6平方米,建筑占地为140平方米,土地用途为农村宅基地,登记土地中包括本案争议土地。2015年12月,苏秀云回家欲将老房拆除进行改造,在将房屋地基建好后,李凤莲及其丈夫刘连生以苏秀云的丈夫去世时,丧事由刘连生出钱办理,该处宅基地已由其继承为由阻止苏秀云建房,并向苏秀云出具了其办理的《集体土地使用权证》,苏秀云认为砀山县人民政府的登记行为侵犯了其合法权益,遂提起诉讼。
本院认为:依据《土地登记办法》第九条第三款之规定,申请人申请土地登记,应当如实向国土资源行政主管部门提交有关材料和反映真实情况,并对申请材料实质内容的真实性负责。本案中,李凤莲向砀山县人民政府国土资源局申请土地登记时,提供的《土地权属来源证明》证明该处宅基地系村委会于1981年1月安排李秀莲使用至今的内容与事实不符,李秀莲未尽到如实向国土资源行政主管部门提交有关材料的义务,砀山县人民政府在审查过程中亦未对李凤莲提供的材料真实性尽到合理的注意义务,致使为李秀莲颁发的《集体土地使用权证》权属来源不清。综上,砀山县人民政府为李凤莲颁发的砀集建(2010)第059490号《集体土地使用权证》事实不清,证据不足,依法应予撤销。根据《中华人民共和国行政诉讼法》第七十条(一)项之规定,
判决如下:撤销砀山县人民政府于2010年9月23日为李凤莲颁发砀集建(2010)第059490号《集体土地使用权证》的行政行为。案件受理费50元,由砀山县人民政府承担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省高级人民法院。
审 判 长 程 旭
审 判 员 戴宝琴
人民陪审员 周明明
二〇一六年五月二十三日
书 记 员 吴 鹤附法律条文:《土地登记办法》第九条申请人申请土地登记,应当根据不同的登记事项提交下列材料:(一)土地登记申请书;(二)申请人身份证明材料;(三)土地权属来源证明;(四)地籍调查表、宗地图及宗地界址坐标;(五)地上附着物权属证明;(六)法律法规规定的完税或者减免税凭证;(七)本办法规定的其他证明材料。前款第(四)项规定的地籍调查表、宗地图及宗地界址坐标,可以委托有资质的专业技术单位进行地籍调查获得。申请人申请土地登记,应当如实向国土资源行政主管部门提交有关材料和反映真实情况,并对申请材料实质内容的真实性负责。《中华人民共和国行政诉讼法》第七十条行政行为有下列情形之一的,人民法院判决撤销或者部分撤销,并可以判决被告重新作出行政行为:(一)主要证据不足的;(二)适用法律、法规错误的;(三)违反法定程序的;(四)超越职权的;(五)滥用职权的;(六)明显不当的。