(2016)浙0402民初476号

浙江泰隆商业银行股份有限公司嘉兴分行与林长勇、刘加础信用卡纠纷一审民事判决书

法院
嘉兴市南湖区人民法院
裁判日期
2016-05-23
公开日期
2016-06-22
所属地区
嘉兴市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
信用卡纠纷
当事人
浙江泰隆商业银行股份有限公司嘉兴分行,林长勇,刘加础
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省嘉兴市南湖区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0402民初476号

原告:浙江泰隆商业银行股份有限公司嘉兴分行,住所地:浙江省嘉兴市南湖区纺工路1057号。

负责人:刘传文,行长。

委托代理人:许竹青,系该行工作人员。

被告:林长勇。

被告:刘加础。

原告浙江泰隆商业银行股份有限公司嘉兴分行(以下简称泰隆银行嘉兴分行)因与被告林长勇、刘加础信用卡纠纷一案,向本院提起诉讼,本院于2016年1月25日受理后,依法组成合议庭,于2016年5月23日公开开庭审理了本案,原告泰隆银行嘉兴分行委托代理人许竹青到庭参加诉讼。被告林长勇、刘加础经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告泰隆银行嘉兴分行起诉称,2013年4月10日,被告林长勇向原告申请信用额度50000元的信用卡,同日,原告与被告刘加础签订编号为20130502000091的信用卡保证合同。该合同约定被告刘加础为被告林长勇使用信用卡所发生的230000元范围内的透支本金提供连带责任保证。2013年5月14日,原告根据申请,将卡号为××的信用卡交付林长勇使用,林长勇于同日激活开卡,截至2015年12月31日林长勇尚欠原告透支本金34134.22元、利息和罚息10280.61元。原告认为,被告刘加础对被告林长勇使用信用卡所发生的230000元范围内的透支本金提供保证担保,现林长勇无力偿还透支本金和利息,刘加础应当承担连带保证责任。为维护原告的合法权益,特提起诉讼,请求判令:1、被告林长勇偿还原告透支本金34134.22元、利息和罚息10280.61元(利息、罚息暂计至2015年12月31日,该项请求计算至被告还清借款本息之日止),合计44414.83元;2、被告刘加础对上述林长勇的债务承担连带清偿责任;3.本案的诉讼费、保全费由两被告承担。被告林长勇、刘加础未作答辩。针对自己的主张,原告向本院提供证据如下:1.信用卡个人申请表,证明被告林长勇向原告申请信用卡的事实。2.信用卡保证合同,证明原告与被告刘加础签订信用卡保证合同及保证合同对保证责任等事项的约定。3.信用卡激活申请书、信用卡开卡设置密码申请书,证明被告林长勇领取信用卡并使用的事实。4.借款余额及交易明细,证明截止至2015年12月31日,被告林长勇透支本金和利息的数额,以及该信用卡交易明细。被告林长勇、刘加础未到庭质证,也未向本院提供证据。本院认证如下:对原告提供的证据,符合证据构成要件,故本院对原告所提供的证据予以认定。本院经审理,认定案件事实与原告诉称事实一致。

本院认为,本案为信用卡纠纷。

原告与被告林长勇、刘加础签订的《信用卡领用合约》、《信用卡保证合同》,系双方当事人真实意思表示,不违反法律、行政法规的禁止性规定,合同合法有效。双方应按合同约定享有权利履行义务。现原告按约向被告林长勇发放了50000元的透支额度,被告林长勇未按时归还透支本息,已构成违约,原告有权按照信用卡领用合约的约定要求被告林长勇立即归还透支本息;被告刘加础自愿为被告林长勇的透支债务提供连带责任保证,应对被告林长勇的上述债务承担连带保证责任。保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。两被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃一审抗辩权利,应承担由此带来的不利法律后果。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告林长勇于本判决生效之日起七日内归还原告浙江泰隆商业银行股份有限公司嘉兴分行透支本金34134.22元、利息和罚息10280.61元,合计44414.83元(利息、罚息暂计至2015年12月31日,期后的利息、罚息按双方约定的标准计算);

二、被告刘加础对上述债务承担连带保证责任;保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费910元,公告费400元,由被告林长勇、刘加础共同负担,于判决生效后七日内交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数递交上诉状副本,上诉于浙江省嘉兴市中级人民法院。

审 判 长  赵晋安

审 判 员  沈俐英

人民陪审员  徐桂宏

二〇一六年五月二十三日

书 记 员  吴妹英