(2016)新0102民初2386号

郭慧丹与新疆康隆科技股份有限公司劳动争议一审民事裁定书

法院
乌鲁木齐市天山区人民法院
裁判日期
2016-05-23
公开日期
2016-06-20
所属地区
乌鲁木齐市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
郭慧丹,新疆康隆科技股份有限公司
法律依据
《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》:第二十一条第一款;《中华人民共和国劳动法》:第七十九条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市天山区人民法院民 事 裁 定 书(2016)新0102民初2386号

原告:郭慧丹,女,汉族,无职业,住所地河南省夏邑县骆集乡陈尧村魏营。

委托代理人:班兴号(原告的舅舅),男,汉族,无职业,住所地乌鲁木齐市天山区翠泉路。

被告:新疆康隆科技股份有限公司(组织机构代码:55242603-4),住所地新疆塔城地区和布克赛尔县察和特农业综合开发区。

法定代表人:吴敬峰,新疆康隆科技股份有限公司董事长

委托代理人:宋虹,女,汉族,1972年3月28日出生,新疆康隆科技股份有限公司法规部部长,住所地乌鲁木齐市天山区碱泉二街附1号1号楼1单元101号。

原告郭慧丹与被告新疆康隆科技股份有限公司(下称康隆公司)劳动争议纠纷一案,本院依法进行了审理,现已审理终结。

原告郭慧丹诉称,2014年6月10日,我与康隆公司签定劳动合同,约定月工资为3580元。2014年10月康隆公司因经营困难拖欠我2014年10月、11月、12月工资共计9471元,我多次索要康隆公司均承诺等财务状况好转后再支付。2015年3月18日,我与康隆公司解除了劳动合同,但康隆公司至今未兑现承诺。2016年4月7日,我向乌鲁木齐市天山区劳动争议仲裁委员会申请仲裁,乌鲁木齐市天山区劳动争议仲裁委员会以不在该委受理范围之内为由,作出不予受理案件通知书。现请求判令:被告康隆公司支付原告郭慧丹2014年10月、11月、12月工资共计9471元。

本院认为,《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二十一条规定,“劳动争议仲裁委员会负责管理本区域内发生的劳动争议。劳动争议由劳动合同履行地或者用人单位所在地的劳动争议仲裁委员会管辖。双方当事人分别向劳动合同履行地和用人单位所在地的劳动争议仲裁委员会申请仲裁的,由劳动合同履行地的劳动争议仲裁委员会管辖。”本案中郭慧丹实际工作场所及康隆公司注册地均在新疆塔城地区和布克赛尔县察和特农业综合开发区,不属乌鲁木齐市天山区劳动争议仲裁委员会管理区域。根据《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(四)》第一条第一项的规定,郭慧丹应向劳动合同履行地的劳动争议仲裁委员会申请仲裁。未经劳动争议仲裁,人民法院不予受理。依照《中华人民共和国劳动法》第七十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第(三)项之规定,

裁定如下:驳回起诉原告郭慧丹的起诉。案件受理费10元,由本院退还原告郭慧丹。

如不服本裁定,可在本裁定书送达之日起十日内向本院递交上诉状,上诉于新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市中级人民法院。

审判员  张登民

二〇一六年五月二十三日

书记员  吴晓龙