(2016)辽01民终5430号

上诉人刘健与被上诉人白立军、郭锋买卖合同纠纷一案二审民事判决书

法院
辽宁省沈阳市中级人民法院
裁判日期
2016-05-23
公开日期
2016-06-27
所属地区
辽宁省沈阳市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
买卖合同纠纷
当事人
刘健,白立军,郭锋
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

辽宁省沈阳市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)辽01民终5430号

上诉人(原审被告):刘健,男,汉族,住址:辽宁省法库县冯贝堡乡冯贝堡村。

委托代理人:崔连军,系辽宁文化律师事务所律师。

被

上诉人(原审原告):白立军,男,汉族,住址:辽宁省法库县十间房乡三泉村。

委托代理人:刘哲,系辽宁金阳律师事务所律师。

被

上诉人(原审被告):郭锋,女,汉族,农民,住址:辽宁省铁岭县镇西堡镇镇西堡村**组。

委托代理人:廉茂海,系辽宁盈瑞律师事务所律师。

上诉人刘健因与被上诉人白立军、郭锋买卖合同纠纷一案,不服沈阳市法库县人民法院(2015)法民三初字第673号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法由

审判员宋宁担任

审判长,与

审判员鞠安成(并任主审)、

代理

审判员林红组成合议庭,对本案进行了审理。本案现已审理终结。白立军在原审时诉称,二被告是夫妻关系,2014年二被告承包中国水电十五局东水西调工程,2014年原告给二被告往工地运送沙子,当时二被告未支付沙子款及运费,被告郭锋为原告出具了欠条。现要求二被告给付货款及运费212,940元,并由二被告承担本案诉讼费。刘健在原审时辩称:原告所说的事儿不属实,白立军拉过沙子,但没往刘健工地拉。欠条不是刘健出具的。郭锋在原审时辩称:这件事有,但是数额不对,欠条上写的是173,430元,无论是郭锋的工地还是刘健的工地,当时合同有些是郭锋签的,但受益人是刘健,许多事都是郭锋去办的,数额需要核对一下。原审法院查明:被告刘健、郭锋是夫妻关系。2014年原告向二被告工地运送沙子,被告欠原告货款及运费212,940元。现原告要求二被告给付货款及运费212,940元,并由二被告承担本案诉讼费。原审法院认为:原告白立军与被告刘健、郭锋之间的买卖合同系双方当事人的真实意思表示,其内容并不违反国家法律法规的强制性规定,合法有效,双方均应按约履行自己的义务。现被告欠原告货款及运费未给付应承担违约责任,故对于原告要求二被告给付货款及运费212,940元的诉讼请求,原审法院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百五十九条、第一百六十一之规定,原审法院

判决如下:被告刘健、郭锋于本判决发生法律效力后十日内给付原告白立军货款及运费212,940元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4,494元,减半收取2,247元,由被告刘健、郭锋负担。宣判后,刘健不服原审判决,向本院提出上诉,请求撤销原审判决,依法改判上诉人不承担案涉欠款的给付责任,并由被上诉人承担本案的诉讼费用。主要上诉理由为:原审法院认定事实不清,上诉人与被上诉人郭峰是夫妻,但结婚登记时间为2014年7月15日,一审法院认定2014年被上诉人向上诉人工地送沙子,仅以被上诉人郭峰出具的一张欠条,就认定上诉人欠被上诉人白立军货款及运费212,940元,显然证据不足。首先,一审并未查清被上诉人送沙子是在2014年7月15日之前还是之后。其次,上诉人接收沙子每车都出具两联据,两联据上注明车号,拿两联据就能结账,无需出具欠条,上诉人与被上诉人之前也从未有过以欠条结账的先例。再者,被上诉人未能说清送沙子车牌号的相关信息。综上,请二审法院查清事实,依法裁判。

被上诉人白立军辩称:原审判决认定事实清楚,适用法律正确,请求法院驳回上诉,维持原判。

被上诉人郭锋辩称:合同虽然是我签订的,但是受刘健委托所为,而且所购买的沙子都用在了刘健的康法配水站的工地上。另,郭锋与刘健有一个债权转让协议,明确约定,工地上的债权、债务一并转移至刘健名下,与郭峰无关。本院二审查明的事实与原审法院查明、认定的事实一致。上诉人刘健在本月二审庭审时承认:案涉康法配水站工程由其个人承包,其承包的工程总造价在1000多万元,除配水站以外,还有办公楼、水垂室、修路、灌装等工程,郭峰承包的是阀井和沙子。现刘健已收到工程款700多万元,还有600万元左右工程款未结。还查明:郭峰与刘健2014年年初相识,2014年7月15日登记结婚,2015年7月分居。上述事实,有双方当事人的陈述,白立军提供的欠条、婚姻档案登记报告单等证据在卷为凭,经庭审质证和审查,本院对其证据效力予以确认。

本院认为:郭锋于2014年8月1日、2015年2月1日分别向白立军出具了沙子款的欠条,并在上述欠条的落款处签字确认,故该欠条系郭锋的意思表示,应认定合法有效。现刘健主张上述欠条是郭锋与白立军串通合谋所为,不应由刘健承担给付责任。但庭审时刘健已承认其是康法配水站的承包人,已经收到了700多万元的工程款,其妻子郭锋主要负责阀井、沙子工程事宜,因此,郭锋向白立军出具沙子欠条符合实际施工情况,而且,在郭峰与白立军签订沙子买卖合同及出具欠条时,郭锋与刘健仍是夫妻关系,据此,原审法院判令刘健、郭锋对案涉欠款承担共同给付责任,并无不当。另,刘健并没有提供充足证据证明郭锋与白立军是串通合谋所为,故本院对刘健的上诉主张不予支持。综上,原审法院认定事实清楚,适用法律正确。本案上诉人提出的上诉理由不成立,本院无法支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费4,494元,由上诉人刘健承担。本判决为终审判决。

审 判 长  宋 宁

审 判 员  鞠安成

代理

审判员  林 红

二〇一六年五月二十三日

书 记 员  阎玉洁本案判决所依据的相关法律《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项的规定:第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定。