内蒙古自治区乌拉特前旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0823民初字1130号原告乌拉特前旗大众村镇银行股份有限公司,住所地内蒙古自治区巴彦淖尔市乌拉特前旗乌拉山镇振兴大街24号。法定代表人蔺剑飞,董事长。委托代理人边勇,男,1987年8月17日出生,汉族,乌拉特前旗大众村镇银行股份有限公司信贷经理,现住内蒙古自治区巴彦淖尔市乌拉特前旗。被告李勇,男,1973年4月25日出生,汉族,农民,现住内蒙古自治区巴彦淖尔市乌拉特前旗。被告张美英(李勇妻子),女,1972年9月6日出生,汉族,农民,现住址同上。被告李军,男,1974年7月1日出生,汉族,农民,现住内蒙古自治区巴彦淖尔市乌拉特前旗。被告杨军,男,1974年12月12日出生,汉族,农民,现住址同上。
原告乌拉特前旗大众村镇银行股份有限公司(乌拉特前旗大众村镇银行)诉被告李勇、张美英、李军、杨军金融借款合同纠纷一案,本院于2016年3月1日受理。2016年4月26日,依法由
审判员杜波适用简易程序公开开庭进行了审理。原告乌拉特前旗大众村镇银行的委托代理人边勇到庭参加诉讼,被告李勇、张美英、李军、杨军经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告乌拉特前旗大众村镇银行诉称,被告李勇及其配偶张美英于2014年1月21日以购买农业生产资料为由向乌拉特前旗大众村镇银行申请农业短期保证贷款30000元,担保方式为保证担保,承担连带担保的责任人分别为:李军、杨军,贷款期限为2014年1月21日至2014年12月19日。截止目前,由于借款人在贷款到期归还部分贷款利息后未能偿还贷款本金及其余利息,已导致该笔贷款形成逾期贷款。综上所述,由于被告李勇、张美英、李军、杨军的违约,致原、被告双方的贷款合同无法履行。为此,我行依据我国《合同法》及《担保法》的相关规定依法诉至法院,要求:1、依法判令被告李勇及其配偶张美英归还原告借款30000元(利息从2014年12月19日后按正常利率9.5‰加收50%,即执行逾期利率14.25‰,利息计算至还款之日为止),并承担因索要欠款支出的各项费用;依法判令被告李军、杨军履行连带担保责任,依法承担被告李勇的担保责任。2、诉讼费用由被告承担。庭审中,原告乌拉特前旗大众村镇银行将其诉讼请求变更为:1、依法判令被告李勇及其配偶张美英归还原告借款本金30000元及利息(利息从2014年12月20日起按逾期利率14.25‰,计算至还款之日止);2、依法判令被告李军、杨军履行连带担保责任;3、本案诉讼费由四被告承担。被告李勇、张美英、李军、杨军均未答辩。原告乌拉特前旗大众村镇银行为证明自己的主张,向本院提供了以下证据:编号为:前村银借字(2014)第1-21-8号的乌拉特前旗大众村镇银行农户联保贷款协议一份,2014年1月21日借款凭证第二联(借据副本)一份。证明被告向原告借款的情况以及担保情况。上述证据经本院审核认为,上述证据系四被告与原告签订的农户联保贷款协议及被告李勇、张美英向原告借款办理的相关手续,内容客观、真实,并有四被告的签名及捺印,本院予以采信。通过当事人举证、质证,法庭认证及当事人当庭陈述,
本院查明事实如下,2014年1月21日,被告李勇、张美英、李军、杨军与原告乌拉特前旗大众村镇银行签订了编号为(2014)第1-21-8号的《乌拉特前旗大众村镇银行农户联保贷款协议》,协议内容为:“经乌拉特前旗大众村镇银行(甲方)与新安镇树林子村联保小组(乙方)双方协定,自愿订立本协议。农户联保小组成员借款申请书及借款借据为本协议有效组成部分,具有同等法律效力。
一、……。
二、从2014年1月21日起至2014年12月19日止,由村镇银行在最高贷款限额内(见列表),对借款人一次性发放贷款。最高贷款限额指最高贷款余额。在此期限和最高贷款限额内,不再逐笔办理联保贷款协议。
三、每笔贷款最后到期日不超过上述终止日。每笔贷款利率以借款借据为准,农户联保贷款实行浮动利率,按季调整贷款利率,利率按中国人民银行规定的利率政策,由村镇银行根据存款利率、费用成本和贷款风险等情况确定,但利率不得高于同期法定的最高浮动范围。借款手续生效后,借款人按贷款人的要求,保证将所借贷款用于申请用途(种植、养殖、购买农机具或村镇银行同意的其他用途),接受村镇银行监督。
四、联保小组中的借款人与其他借款人自愿组成联保小组进行联保,并一致推荐李小军为组长,协助村镇银行贷款收回。
五、借款人义务:1、乙方中的借款人必须按照借款合同约定的用途使用借款,不得利用借款从事任何违法活动。2、……。3、借款人必须按照合同规定的期限偿还贷款利息及本金,借款人有义务接受债权人检查。4、……。
六、违约责任:1、如违反第五条中任一约定,甲方有权单方面宣布合同提前到期,并要求乙方提前偿还贷款本息。2、借款人发生挪用贷款行为,违约期间加收原贷款利率100%的违约利息,并且在下一年中甲方可不予接受乙方的贷款申请。
七、保证方式:连带责任保证,联保人对借款人的借款承担连带清偿责任,即本协议乙方中任何一户违约,其它各户自愿承担全部连带清偿责任。
八、保证范围:包括全部借款本金、利息、违约金、损害赔偿金和实现债权所需各项费用。(违约金为贷款金额的2%)。
九、偿还方式:贷款期限内按月偿还贷款利息,不定期还本;贷款到期,由借款人、保证人主动偿还,逾期贷款利息按月息加罚50%结息。结息以约定日为准。超约定日部分,按村镇银行罚息规定计算。
十、……。”。协议落款处甲方盖有乌拉特前旗大众村镇银行的合同专用章,乙方借款人及配偶姓名处被告李勇、张美英签字并捺印,保证人姓名处被告李军、杨军签字并捺印。2014年1月21日,被告李勇、张美英与原告办理了借款凭证,借款凭证约定,借款金额30000元,借款月利率9.5‰,约定偿还日期为2014年12月19日。同日,原告向被告李勇的银行账户发放贷款30000元。后被告李勇偿还利息至2014年12月19日,借款本金30000元及2014年12月19日之后的利息未偿还,故原告诉至法院。
本院认为,借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。被告李勇、张美英、李军、杨军与原告乌拉特前旗大众村镇银行签订《乌拉特前旗大众村镇银行农户联保贷款协议》,被告李勇、张美英在借款借据上签字,原、被告之间已形成借款合同关系。被告李勇、张美英向原告借款到期后,未按期完全履行返还借款本金及利息的义务,应承担本案违约责任。被告李军、杨军作为虽连带责任保证人为该笔借款提供担保,原告主张担保期为借款到期日后两年,但原、被告双方未在贷款协议中书面约定保证期间,且原告未向本院提供相应证据证明其主张成立,故该笔借款的保证期间应为借款履行期届满之日起六个月,现已过保证期间,原告也无证据证明其在该保证期间内要求保证人承担保证责任,被告李军、杨军应免除保证责任,在本案中不应承担责任,故对于原告要求被告李军、杨军承担保证责任的诉讼请求本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百九十六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第二十六条及《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条的规定,
判决如下:
一、被告李勇、张美英于本判决生效后十日内偿还原告乌拉特前旗大众村镇银行借款本金30000元及利息(从2014年12月20日起,月利率按14.25‰计算至还清款之日止);
二、驳回原告乌拉特前旗大众村镇银行要求被告李军、杨军承担责任的诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费550元,减半收取275元,由被告李勇、张美英负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于巴彦淖尔市中级人民法院。
审判员 杜 波
二〇一六年五月二十三日
书记员 赵永其附相关法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第二十六条连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。在合同约定的保证期间和前款规定的保证期间,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。