(2016)吉0802民初924号

李某某与王某离婚纠纷一审民事判决书

法院
白城市洮北区人民法院
裁判日期
2016-05-23
公开日期
2016-06-28
所属地区
白城市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
李某某,王某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十七条第一款

裁判文书全文

吉林省白城市洮北区人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0802民初924号

原告:李某某,现住吉林省白城市.

被告:王某某.原告李某某诉被告王某某离婚纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。原告李某某到庭参加诉讼,被告王某某经传票依法传唤未到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。

原告诉称:原、被告于2008年1月16日登记结婚。婚后生有一子王博涵,现年8岁。婚后双方感情尚可,后来被告经常连续数日离家不归,由此而经常发生口角,以至于殴打原告。为此,原告曾于2014年12月起诉离婚,经贵院判决不予离婚。近一年多来,被告仍不改悔。故原、被告确已感情破裂,不能共同生活。特提出离婚;婚生子王博涵归被告抚养,请求法院依法判决。被告未到庭,没有发表答辩意见。根据原告的诉讼请求和理由,本案调查重点为:1、原、被告夫妻感情是否确已破裂,应否准予离婚;2、婚生子王博涵(2008年3月7日生)应由谁抚养较为适宜其成长,抚养费应怎样给付;原告就自己的主张向法庭提供如下证据:1、出示婚姻登记档案一份,证明原、被告系夫妻关系。2、出示判决书一份,证明第一次起诉时候法院判决不予离婚,经六个月后再行起诉,双方感情确已破裂。被告王某某未到庭,没有发表质证意见。原告所举证据符合证据的法定要件,有证明力,故本庭予以确认。根据原告的陈述、举证,综合庭审查明的事实,围绕本案争议焦点,本庭综合评判如下:原、被告于2008年1月16日自愿登记结婚,婚生一子王博涵(2008年3月7日生)。原、被告因婚前缺乏了解,并未真正建立感情就草率登记结婚,双方经常因琐事发生争吵,现原告李某某已第二次起诉要求与被告王某某离婚。

本院认为,原、被告现已分居,且原告李某某在第一次判决不准予离婚后,再行起诉离婚。足以证明原、被告夫妻感情确已破裂。根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条之规定:“男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形”。故应准予原告李某某与被告王某某离婚。经查明,双方分居后婚生子王博涵一直与被告王某某共同生活。因此,婚生子王博涵由被告王某某抚养较为有利其成长。王博涵是原告李某某亲生儿子。虽然,原、被告解除了婚姻关系。但其母子关系不因父母离婚而消除。离婚后,原告李某某对于王博涵仍有抚养的义务。依据《中华人民共和国婚姻法》第三十七条第一款之规定:“离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。”及吉高法[2015]51号文件—2014年度吉林省农业平均月工资为2134.17元。因此,原告李某某应当自2016年5月起每月给付婚生子王博涵抚养费530.00元,至其独立生活之日止。综上、本院为保护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条及《中华人民共和国婚姻法》第三十七条第一款之规定,

判决如下:

一、原告李某某与被告王某某离婚。

二、婚生子王博涵由被告王某某抚养,原告李某某自2016年5月起每月给付婚生子王博涵抚养费530.00元,至其独立生活之日止。案件受理费300.00元,由原、被告各自负担150.00元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省白城市中级人民法院。逾期不上诉,则本判决生效,双方当事人应自觉履行,逾期不履行,本院将根据对方当事人的申请或审判庭的移送,依法强制执行。申请执行的期限为二年,逾期不申请,本院将视为放弃权利。申请执行的期限从法律文书确定的履行期间的最后一日起计算。

审 判 长  霍志坚

审 判 员  李 瑞

人民陪审员  胡 畔

二〇一六年五月二十三日

书 记 员  辛 丹