(2016)陕0823民初1434号

某公司与石某、李某乙、李某丙、王某金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
横山县人民法院
裁判日期
2016-05-23
公开日期
2016-06-28
所属地区
横山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
某公司,石某,李某乙,李某丙,王某
法律依据
最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第一百九十六条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国物权法》:第一百七十条,第一百七十三条,第一百七十六条,第一百九十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

陕西省横山县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0823民初1434号原告某公司。住所地横山县横山镇北大街。负责人魏某委托代理人李某甲被告石某被告李某乙被告李某丙被告王某原告某公司与被告石某、李某乙、李某丙、王某金融借款合同纠纷一案,本院于2015年4月15日立案受理后,依法由

审判员雷玖蓉适用简易程序公开开庭进行了审理。原告委托代理人李某甲、被告石某到庭参加了诉讼,被告李某乙、李某丙、王某经传票传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称,被告石某为购货急需资金向原告提出个人担保借款申请。

原告审核同意后,于2013年5月7日与被告石某、李某乙、李某丙、王某签订《个人担保借款合同》,借款金额为人民币300万元,借款期限为12个月,借款年利率为固定利率,以借款发放日中国人民银行同期同档次人民币贷款基准利率为基础上浮30%执行,即7.8%,逾期利率为11.7%,还款方式为按月结息,到期还本。结息日为每月的20日。为担保该笔借款,被告石某、李某乙以其共有的抵押物位于横山县河滨路东房产【房产所有权证号:横房权证横山字第0061**号,建筑面积500.12㎡,土地使用权证号:横国用(2007)字第5046号】设定抵押,并办理了抵押权登记(他项权证号:横房他证横山字第0087**号)。被告李某丙、王某为该笔借款提供连带共同保证担保。合同签订后,原告即于2014年5月7日向被告石某发放了该笔借款。现该笔借款已于2014年5月7日到期,被告石某下欠本金2009644.88元,罚息和复利254111.05元。综上所述,原告认为,其与被告石某、李某乙、李某丙、王某签订的《个人担保借款合同》系双方真实意思表示,未违反法律、行政法规的强制性效力性规定,属合法有效。该笔借款发生在被告石某与李某乙的婚姻存续期间,系夫妻共同债务,应共同承担还款责任。被告石某、李某乙自愿将其共有的房产为该笔借款设定抵押,且办理了抵押登记,抵押权依法设立,故原告有权就该抵押物折价或者拍卖、变卖所得价款享有优先受偿权。同时,被告李某丙、王某作为保证人,依法应承担连带保证责任。有鉴于此,原告为维护其合法的财产权益,依据《中华中华人民共和国民事诉讼法》第119条之规定提起民事诉讼,请求依法判令:1、依法确认原告与被告石某、李某乙、李某丙、王某签订的《个人担保借款合同》有效,判令被告石某、李某乙共同向原告偿还借款本金人民币2009644.88元及罚息、复利(从2014年12月1日按照合同约定利率计息直至借款偿还完毕之日止);2、依法判令原告对被告石某、李某乙共有的抵押物位于横山县河滨东路房产(房屋所有权证号:横房权证横山字第0061**号)折价或者拍卖、变卖后的价款享有优先受偿权;3、依法判决被告李某丙、王某对第一项诉请承担连带保证责任;4、本案诉讼费以及原告为实现债权支出律师费等一切费用由上述四被告承担。原告向法庭提交了以下证据:第一组证据,石某与李某乙、李某丙与王某身份证和结婚证复印件,证明各被告主体适格,且借款发生时被告石某与李某乙系夫妻关系。第二组证据,个人担保借款合同及抵押清单、借款凭证,证明原告与被告石某与李某乙、李某丙与王某签订的《个人担保借款合同》系双方的真实意思表示,未违反强制性法律规定,合法、有效,对双方具有约束力,故被告被告石某与李某乙应于借款到期之日偿还借款本息,被告李某丙与王某应对该笔借款承担连带保证责任。合同签订后,原告按约向被告石某发放贷款,履行了合同约定义务。第三组证据,国有土地使用权证、房屋所有权证、他项权利证,证明被告石某与李某乙自愿以其共有的抵押物为该笔借款向原告设定抵押,双方形成了抵押的合意,且进行了抵押权登记,抵押权依法设立,故原告对该抵押物折价、拍卖或变卖的所得价款享有优先受偿权。第四组证据,逾期和积欠本息情况,证明依据《个人担保借款合同》之约定,被告石某未按期足额偿还借款,构成违约,原告有权提前收回借款,行使担保权。

被告石某辩称:对借款无异议,只是自己现在没有钱,能不能让自己分期分次的偿还,每半年偿还50万元。被告石某未向法庭提供证据。被告李某乙、李某丙、王某未到庭、未向法庭提供答辩意见亦未向法庭提供证据。本院对原告提供的证据作如下认定:原告所举的证据,其形式、来源合法,且被告石某对其真实无异议,本院予以采信。本院根据当事人陈述,经庭审举证、质证及法庭认证查明以下事实:2013年5月7日,被告石某因生产经营周转向原告借款人民币300万元,双方约定借款期限从2013年5月8日起至2014年5月7日止,借款年利率为7.8%,逾期年利率为11.7%,还款方式为按月结息,到期还本,结息日为每月的20日,由被告李某丙、王某担保。被告石某、李某乙以其共有的位于横山县河滨路东房产【房产所有权证号:横房权证横山字第0061**号,建筑面积500.12㎡;土地使用权证号:横国用(2007)字第5046号】设定抵押担保,并办理了抵押权登记手续(他项权证号:横房他证横山字第0087**号)。后被告石某将借款本金及利息偿还至2014年12月1日,下余借款本金2009644.88元及罚息、复利经原告多次催要未果便涉诉到本院请求依法支持其诉讼请求。

本院认为,原、被告之间签订的《个人担保借款合同》系双方真实意思表示,内容不违反法律法规的强制性规定,借款合同成立并生效,依法应受法律保护,原告与被告已就抵押的房屋办理了抵押登记,抵押权依法设立。原告向被告发放贷款后,被告未按合同约定的借款期限履行还款义务,已构成违约,故对原告请求按合同约定要求被告偿还贷款本息并行使抵押权对抵押物享有优先受偿权利的诉讼请求符合法律规定,依法应予支持。被告石某借原告借款系为婚姻关系存续期间所负债务,根据《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条之规定,债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理,故对原告请求二被告共同偿还借款的诉讼请求应予支持。原、被告在借款合同中约定担保人负连带责任,故被告李某丙、王某承担保证责任方式为连带责任保证。原告主张律师费,因其未向法庭提供证据,故不予支持。被告李某乙、李某丙、王某经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,视为对诉讼权利的放弃,为维护正常的经济秩序,保护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条第一款、第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条,《中华人民共和国物权法》第一百七十条、第一百七十三条、第一百七十六条、第一百九十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告石某、李某乙于本判决生效后十五日内偿还贷原告某公司借款本金2009644.88元,并按合同约定利率支付从2014年12月2日起的罚息及复利至履行完毕之日止,被告李某丙、王某负连带清偿责任;

二、如被告逾期未能偿还上述款项,原告某公司有权对抵押物折价或以拍卖、变卖该抵押财产所得的价款优先受偿;

三、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费11430元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省榆林市中级人民法院。

审判员  雷玖蓉

二〇一六年五月二十三日

书记员  郑亮亮