湖北省荆州市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂10民终字第00312号
上诉人(原审被告):刘学良。
委托代理人:刘学才。
被
上诉人(原审原告):杨承玉。
被
上诉人(原审原告):袁伶俐。
被
上诉人(原审原告):袁凌飞。三被上诉人的共同
委托代理人:何雄,湖北松之杰律师事务所律师。
被
上诉人(原审被告):袁邦清。
委托代理人:许启发,松滋市大众法律服务所法律工作者。
上诉人刘学良因与被上诉人杨承玉、袁伶俐、袁凌飞、袁邦清提供劳务者受害责任纠纷一案,不服松滋市人民法院(2015)鄂松滋民初字第01525号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。上诉人刘学良及其委托代理人刘学才,被上诉人杨承玉、袁伶俐、袁凌飞的共同委托代理人何雄,被上诉人袁邦清到庭参加诉讼。本案现已审理终结。杨承玉、袁伶俐、袁凌飞诉称:刘学良欲拆除位于松滋市八宝镇东岳村五组的房屋,遂要求袁邦清联系人员进行施工。袁邦清联系了本村村民袁邦和、邓求玉及杨传明,四人于2015年10月3日进场开始拆除,施工至下午5时许,砖墙突然倒塌,将袁邦和砸伤,后经抢救无效死亡。事发后,刘学良支付抢救费4000元,丧葬费20000元。袁邦清支付丧葬费费10000元。嗣后,因赔偿事宜未能协商处理,故具文起诉,要求二赔偿义务人赔偿其经济损失261097元。包括死亡赔偿金216980元、丧葬费21609元、精神抚慰金20000元、亲属办理丧事所花的交通费、误工费2508元。刘学良辩称:1、袁邦清与刘学良系承揽合同关系,在施工中发生的事故,刘学良不存在任何过失,不应由刘学良承担任何责任;2、袁邦清与袁邦和系雇佣关系,袁邦清是雇主,雇员受害应由雇主袁邦和承担赔责任。袁邦清辩称:1、袁邦和是受刘学良的委托雇请他人帮忙拆除房屋的,其报酬与其他三人同等,也是每天150元。袁邦清为刘学良提供劳务,不是本案的责任主体;2、袁邦清施工中不存在任何过错,不应承担赔偿责任。一审认定,刘学良欲将自己所有的座落在八宝镇东岳村五组的附属房屋(厨房和猪栏屋)拆除。2015年9月30日,刘学良找袁邦清协商拆除相关事宜,双方口头约定:该房屋的拆除由袁邦清组织人员进行施工,工资总额为1000元,加上100元的中餐费,合计1100元。同年10月2日旱晨,刘学良与袁邦清就房屋拆除之事按照原先协商的意见再次达成共识(有本组组长王光志在场),并约定次日动工。10月2日晚上,袁邦清到邓求玉家通知邓,明天给刘学良拆除房屋。10月3日早晨,袁邦清电话通知杨传明到刘学良家拆房,同时喊来其弟袁邦和并告知三人,每人每天工资为150元。四人施工���下午5时许,袁邦清说休息一下。杨、邓、袁邦清三人在原地休息时,袁邦和一人去打墙,导致墙体倒塌,将其压在砖下。袁邦和被救出后送到松滋市人民医院抢救,后死亡。袁邦和受伤后花去抢救费3089.8元。事发后,袁邦清支付丧葬费10000元,刘学良支付抢救费及其他费用24100元。一审认为,根据本案查明的事实,袁邦和、邓求玉、杨传明均受袁邦清指派前往刘学良处对其附属房屋进行拆除工作,且工资均由袁邦清支付,可见袁邦和、邓求玉、杨传明与袁邦清形成劳务关系,即袁邦清为雇主,袁邦和、邓求玉、杨传明为雇员。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条规定,“雇员在从事雇佣活动中遭受人身损害,雇主应当承担赔偿责任……”,《中华人民共和国侵权责任法》第三十五条规定,“个人之间形成劳务关���,……提供劳务一方因劳务自己受到损害的,根据双方各自的过错承担责任”。本案中,袁邦清未对袁邦和进行妥善管理,亦未为施工人员提供足够的安全施工条件,应当对袁邦和在提供劳务过程中受到的损害承担赔偿责任;袁邦和作为完全民事行为能力的人,在实施具有一定危险性作业时未尽到足够的安全注意义务,对造成自身损害有一定的过错,也应承担相应的责任。刘学良对袁邦清不存在控制、支配和从属关系,双方之间所形成的合同关系符合承揽的特征,即刘学良与袁邦清形成承揽关系。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十条规定,“承揽人在完成工作过程中对第三人造成损害或者造成自身损害的,定作人不承担责任。但定作人对定作、指示或者选任有过失的,应承担相应的赔偿责任”。刘学良系拆除房屋的业主,其房屋的拆除工程交由不具有资质的袁邦清个人完成,在选任上存在过失,亦应对袁邦和的死亡承担相应的赔偿责任。杨承玉、袁伶俐、袁凌飞的损失为:死亡赔偿金216980元(10849元/年×20年)、丧葬费21609元(43217元/年÷12月×6月)、抢救费3089.8元、精神抚慰金20000元、办理丧事的交通费1000元、误工费1508元,合计264186.8元。由刘学良承担总额264186.8元的15%,即39628.02元,冲除已支付的24100元,还应赔偿15528.02元。袁邦清承担总额264186.8元的60%,即158512.08元,冲除已支付的10000元,还应赔偿148512.08元。余下的25%由杨承玉、袁伶俐、袁凌飞自行承担。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第三十五条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十条、第十一条、第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十二条、第二十��条、第二十九条、第三十五条之规定,判决:
一、袁邦清赔偿杨承玉、袁伶俐、袁凌飞经济损失148512.08元;
二、刘学良赔偿杨承玉、袁伶俐、袁凌飞经济损失15528.02元;
三、驳回杨承玉、袁伶俐、袁凌飞的其他诉讼请求。宣判后,刘学良不服一审判决,向本院上诉称:刘学良拆除的厨房和猪栏屋属于低层自建住宅,不适用《中华人民共和国建筑法》,不需要施工人员具有相应资质。刘学良作为定作人,不是雇主,不存在选任过失,不应承担赔偿责任。综上,请二审法院撤销一审判决,依法改判。
被上诉人杨承玉、袁伶俐、袁凌飞共同答辩称:袁邦和给刘学良提供劳务时受伤,袁邦和与另外参与建房的人都是同工同酬。刘学良没有经过建筑管理部门许可,进行建设活动是违法的,而且刘学良雇请没有资质的人拆除房屋,导致安全事故的发生,应当承担赔偿责任。
被上诉人袁邦清答辩称:刘学良没有经过建筑管理部门许可,私自进行建设活动,施工人员均没有资质,主观上具有过错。袁邦清受刘学良的委托介绍工人帮忙拆房,与其他工人同工同酬,刘学良是实际雇主,应由刘学良承担赔偿责任。二审审理过程中,上诉人刘学良向本院提交两份新证据。证据一、袁邦和在松滋市卫生院的出院记录两份,××,冒险从事体力劳动,自身具有一定过错。证据二、袁邦清妻子彭绍芬出具的收条一份,证明刘学良已与袁邦清结清1100元拆房工程款,刘学良与袁邦清之间系承揽关系。被上诉人杨承玉、袁伶俐、袁凌飞质证认为,证据一出院记录没有加盖医院公章,对真实性有异议,××也与本案没有关联性。证据二1100元收条的用途是工资还是承包款无法确定,不足以证明承揽关系。���上诉人袁邦清质证认为,认可杨承玉、袁伶俐、袁凌飞的对证据一的质证意见,彭绍芬不是本案当事人,证据二收条不足以证明承揽关系。
本院认为,××,其自身健康状况××,不能等同于主观上的过错。因此,本院对证据一的证明目的不予采信。一审判决认定刘学良与袁邦清系承揽关系,袁邦清未提出上诉,应视为其服从一审判决。1100元收条的真实性已经被袁邦清自认,该收条可以与一审查明的事实相佐证,本院对证据二予以采信。二审查明,2015年10月3日,袁邦清与袁邦和、邓求玉、杨传明四人开始为刘学良拆除厨房和猪栏屋,刘学良在施工现场帮忙。袁邦清、刘学良仅在口头上提醒施工人员注意安全,现场没有任何安全设施,施工人员没有佩戴安全帽。二审查明的其他事实与一审判决书认定的事实一致,本院予以确认。
本院认为,本案各方当事人的争议焦点为:刘学良作为定作人,有无选任过失,应否承担赔偿责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十条规定,“承揽人在完成工作过程中对第三人造成损害或者造成自身损害的,定作人不承担赔偿责任。但定作人对定作、指示或者选任有过失的,应当承担相应的赔偿责任”。定作人的选任过失立足于“选任”二字,定作人应当选任适合的承揽人完成定作成果,承揽人的资质只是判断定作人有无选任过失的一个方面。本案所涉的厨房和猪栏屋属于农村低层自建房屋,不适用《中华人民共和国建筑法》,虽然对施工人的资质没有要求,但定作人仍然应当尽到妥善的选任职责,尽可能地去选任施工经验丰富、现场管理规范、安全设施齐备的承揽人进行施工,从而减少安全事故发生的可���性。从本案二审查明的事实来看,拆房施工时刘学良亲自到现场帮忙,现场没有任何安全设施,施工人员未带安全帽。刘学良明知承揽工程的袁邦清不具备安全生产条件,现场存在重大安全隐患的情况下,仍然选任袁邦清作为承揽人,其主观上具有一定过错,应当承担与其过错程度相当的赔偿责任。一审以承揽人袁邦清无建筑施工资质为由,认定刘学良存在选任过失,该认定理由欠妥,本院予以纠正,但酌定刘学良承担15%的赔偿责任,该责任比例适当,本院予以维持。刘学良以拆房施工无需资质为由,认为自己不存在选任过失,不承担赔偿责任,该上诉理由不成立,本院不予支持。综上所述,原审认定事实清楚,适用法律正确。上诉人刘学良的上诉理由不成立,本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规���,
判决如下:驳回上诉,维持原判。本判决为终审判决。
审 判 长 李军华
审 判 员 陈红芳
代理
审判员 潘川川
二〇一六年五月二十三日
书 记 员 陈雅丽