(2016)宁0422民初742号

吴进宝与伏小宁、柳渐民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
西吉县人民法院
裁判日期
2016-05-23
公开日期
2016-06-14
所属地区
西吉县
案件类型
民事案件
审理程序
一审

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

宁夏回族自治区西吉县人民法院民事判决书(2016)宁0422民初742号原告吴进宝,男,1977年2月10日出生,汉族,宁夏西吉县人,初中文化,农民,住西吉县。被告伏小宁,女,1984年9月10日出生,汉族,宁夏西吉县人,初中文化,农民,住西吉县。被告柳渐,男,1983年10月3日出生,汉族,宁夏西吉县人,小学文化,农民,住泾源县。

原告吴进宝诉被告伏小宁、柳渐民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月1日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年5月18日公开开庭进行了审理。原告吴进宝、被告柳渐到庭参加诉讼,被告伏小宁经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2014年9月15日,被告伏小宁因资金周转困难,向原告借款40000元。后原告将40000元借给被告,被告当场向原告出具借款协议一份,约定2015年9月前清偿全部借款,且被告及担保人均在借款协议上签字按印。后原告多次向被告催要借款,被告至今未还。为此,原告具状来院,请求依法判令被告伏小宁及担保人柳渐偿还原告借款本金40000元;本案诉讼费由被告承担。原告为证明自己的主张,向法庭提交了欠款协议原件一份,欲证明被告伏小宁欠原告借款40000元、被告柳渐担保的事实;被告伏小宁未到庭参加诉讼,亦未向法庭提交书面答辩意见及证据材料。对原告吴进宝提供的证据,被告柳渐质证后对该证据的真实性无异议,但被告柳渐称其是证明人,不是担保人。

被告柳渐辩称,原告陈述的属实,但其为证明人,不是担保人。被告柳渐未向法庭提交证据。经庭审举证、质证,对原告出示证据经被告柳渐质证后无异议,被告伏小宁虽未到庭质证,但该证据来源合法、内容客观真实,与本案事实具有关联性,应作为认定本案事实的证据予以采信;

经审理查明,2014年9月15日,被告伏小宁因资金周转困难,向原告借款40000元。后原告将40000元借给被告,被告当场向原告出具借款协议一份,担保人柳渐在协议上签字,约定2015年9月15日前清偿全部借款。后原告多次向被告催要借款,被告未偿还。2016年3月1日,原告具状来院,提出前述诉讼请求。

本院认为,我国法律明确规定,债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,债务应当清偿。本案被告伏小宁向原告吴进宝借款40000元并出具欠款协议一份。被告伏小宁应当向原告吴进宝履行��款义务,但被告伏小宁没有及时向原告吴进宝履行还款义务,其行为违反诚信原则,已经构成违约。故对原告吴进宝主张被告伏小宁清偿借款40000元的诉讼请求本院予以支持。在庭审过程中查明,被告柳渐与被告伏小宁不是共同借款人,只是对该笔借款担保,应当承担连带清偿责任。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百一十条,《中华人民共和国担保法》第二十六条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:1、被告伏小宁于本判决书生效后十日内一次性清偿原告吴进宝借款40000元;2、被告柳渐对上述借款承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费800元,由被告伏小宁负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于固原市中级人民法院。

审 判 长  马忠成

代理

审判员  马效宗

人民陪审员  马 军

二〇一六年五月二十三日

书 记 员  韩玉玉附本判决所适用的法律条文《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是���款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确的,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。《中华人民共和国担保法》第二十六条连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起6个月内要求保证人承担保证责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第14条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。