上海市金山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0116刑初477号公诉机关上海市金山区人民检察院。被告人龚某某,男,1970年11月15日出生,汉族,户籍所在地浙江省,暂住上海市金山区。上海市金山区人民检察院以沪金检诉刑诉(2016)488号起诉书指控被告人龚某某犯容留卖淫罪,于2016年5月16日向本院提起公诉。本院依法适用刑事案件速裁程序,实行独任审判,不公开开庭审理了本案。上海市金山区人民检察院指派代理检察员周某出庭支持公诉,被告人龚某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
公诉机关指控:2016年3月初,被告人龚某某在经营本区某某镇某某路XXX号红新浴室期间,为牟取非法利益,容留李某某、胡某某在店内从事卖淫活动,事后以工作回单作为凭证按约定比例分成。2016年3月7日,李某某、胡某某分别在店内与王某某、孙某某发生卖淫嫖娼活动。公诉机关认为被告人龚某某的行为构成容留卖淫罪,且具有自首情节,建议判处被告人龚某某拘役四个月以上五个月以下,并处罚金。
被告人龚某某对公诉机关指控的事实、罪名及量刑建议没有异议且签字具结,在开庭审理过程中亦无异议。
本院认为,公诉机关指控被告人龚某某犯容留卖淫罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,量刑建议适当,应予采纳。依据《中华人民共和国刑法》第三百五十九条第一款、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第三款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人龚某某犯容留卖淫罪,判处拘役五个月,缓刑六个月,并处罚金人民币四千元。龚某某回到社区后,应当遵守法律、法规,服从监督管理,接受教育,完成公益劳动,做一名有益社会的公民。(缓刑考验期限自判决确定之日起计算;罚金自判决生效之日起十日内缴纳。)二、退缴的违法所得予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 周 巍
二〇一六年五月二十三日
书 记 员 沈守华附:相关法律条文第三百五十九条引诱、容留、介绍他人卖淫的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处五年以上有期徒刑,并处罚金。引诱不满十四周岁的幼女卖淫的,处五年以上有期徒刑,并处罚金。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑。犯罪情节较轻;有悔罪表现;没有再犯罪的危险;宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。