浙江省桐庐县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0122民初1924号
原告:陆良君。
被告:李世平。
原告陆良君与被告李世平民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月25日立案受理。依法由
审判员王亚琴适用简易程序,于5月23日公开开庭进行了审理,并当庭宣判。原告陆良君到庭参加诉讼。被告李世平经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。
原告陆良君起诉称:2015年6月15日,被告向原告借款50000元,约定借期一个月,月利率2%。到期后,被告分文未付。请求法院判令被告归还借款50000元,支付2015年6月15日起按月利率2%计算的利息。原告陆良君举证如下:借款协议书及借据各一份,以证明被告于2015年6月15日向原告借款50000元及借期一个月、月利率2%的事实。被告李世平未作答辩。对原告陆良君提供的借款协议书及借据,本院经庭审审核认为该证据为原始书证,其内容完整、意思��确,具有证明效力,故本院对原告陆良君诉称的事实予以确认。
本院认为,原、被告间的民间借贷关系合法有效,被告应承担返还借款、支付利息的民事责任。原告的诉讼请求合法,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告李世平应返还原告陆良君借款50000元,支付2015年6月15日起至还清之日止按月利率2%计算的利息,于本判决生效之日起十日内付清。如果未按本判决指定的期限履行金钱给付义务或者其他义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息或者支付迟延履行金。案件受理费1300元,减半收取650元,由被告李世平承担,于本判��生效之日起七日内交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费1300元,对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交(开户行:工商银行杭州湖滨支行,户名:浙江省杭州市中级人民法院,帐号:12×××68),在上诉期满后七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。
审判员 王亚琴
二〇一六年五月二十三日
书记员 毛宇斐附法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不��一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。