(2016)甘06民终198号

杨晓萍与朱军泉离婚纠纷二审民事判决书

法院
甘肃省武威市中级人民法院
裁判日期
2016-05-23
公开日期
2016-06-27
所属地区
甘肃省武威市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
离婚纠纷
当事人
杨晓萍,朱军泉
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条,第一百七十五条

裁判文书全文

甘肃省武威市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)甘06民终198号上诉人(原审被告)杨晓萍。被上诉人(原审原告)朱军泉。

上诉人杨晓萍因离婚纠纷一案,不服武威市凉州区人民法院(2015)凉民初字第6202号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。上诉人杨晓萍及被上诉人朱军泉均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。原审查明,原告朱军泉和被告杨晓萍于2004年农历腊月初一经他人介绍认识,同月二十一日在家中举行结婚仪式。2005年3月8日原、被告补办结婚登记。登记后双方一起到新疆鄯善打工。结婚初期,原、被告感情尚可,于2005年12月25日生育一女,取名朱某甲;2008年3月18日生育一子,取名朱某乙。2009年4月22日中午,原告回到租住的房屋,发现被告和房东在一起,原告认为被告和房东有不正当的关系。当日双方从新疆乘车回武威,经双方亲属调解,被告承诺再不会发生类似的事情,双方又继续共同生活。2010年6月,被告另行租赁房屋居住,为此双方发生争吵。2011年1月,原告把被告送回娘家。2012年原告听到有人到被告的娘家给被告提亲,原告怀疑被告有婚外情。2013年1月,原告向新疆鄯善县人民法院起诉离婚,同年2月19日,该院判决原、被告不准离婚。之后被告即离家出走。另查明,原、被告自2010年6月起分居生活至今,分居期间两个孩子均由原告抚养。原审法院审理认为,原、被告虽系自愿结婚,并生育两个孩子,但双方并未建立起稳固的夫妻感情。共同生活期间,由于被告与他人交往不慎,引起原告猜疑,影响了夫妻感情。在新疆鄯善县人民法院判决不准离婚后,原、被告仍分居生活,夫妻感情无任何改善。目前双方已分居生活五年多,夫妻感情已完全破裂。因此原告诉请离婚,予以支持。婚后双方生育两个孩子,被告要求抚养一个孩子,合情合法,予以支持。离婚后,被告没有住房,生活有一定困难,原告应给予适当帮助。综上,依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第三款第(四)项、第三十六条、第四十二条之规定,判决:

一、准予原告朱军泉与被告杨晓萍离婚;

二、婚生女朱某甲由原告朱军泉抚养,婚生子朱某乙由被告杨晓萍抚养,抚养费各自负担;

三、原告朱军泉一次性付给被告杨晓萍生活帮助费10000元,于判决生效后十日内付清。案件受理费100元,减半收取50元,由原告负担。宣判后,原审被告杨晓萍不服,向本院提起上诉。

上诉人杨晓萍诉称,被上诉人对上诉人实施家庭暴力将上诉人赶出家门使其无家可归,且被上诉人有外遇,上诉人坚决不同意离婚;原判生活补助费数额过低;原审未对新疆楼房一套、平房两院、皮卡车一辆、出租车一辆等夫妻共同财产予以分割。请求撤销原判,依法改判。被上诉人答辩认为原审认定事实清楚,判处正确,坚决要求离婚,上诉人主张的共同财产不属实,请求驳回上诉,维持原判。被上诉人为证明其抗辩主张,二审中提供房屋所有权证、机动车所有权证各一本。拟证明位于新疆善鄯县七区新城东路南西游嘉禾小区楼房一套及新KT62**机动车一辆的所有权人为被上诉人姐夫刘某某,被上诉人只是居住过和使用过,上诉人主张的共同财产不是事实。经质证,上诉人对该证据未提出异议。

本院认为,该证据系房屋及车辆行政主管部门颁发给所有权人刘某某的权属证书,能够证明上诉人所主张的新疆的房屋和新KT62**机动车属他人财产而非上诉人与被上诉人的夫妻共同财产。经二审查明的事实与一审认定的事实一致。本案的焦点:双方当事人夫妻感情是否完全破裂;原审对于生活补助费的判处是否适当;上诉人要求分割夫妻共同财产的主张能否成立。

本院认为,双方当事人在婚姻关系存续期间,因感情不和产生矛盾,从2010年7月分居至今,长达五年之久,期间被上诉人起诉与上诉人离婚,法院判决不准离婚后,双方夫妻感情并未得到改善,夫妻关系名存实亡,应当确认夫妻感情完全破裂,应准予离婚。离婚后,上诉人生活虽有一定困难,但上诉人系有劳动能力的成年人,且在分居后对于孩子未尽抚养义务,原审酌情判令被上诉人给予上诉人生活补助费10000元符合双方当事人生活实际。上诉人关于被上诉人对其实施家庭暴力、被上诉人有外遇以及要求分割夫妻共同财产等主张,因未能提供相应的证据,故该主张不能成立。综上,原审认定事实清楚,判处适当,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项、第一百七十五条之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费100元,由上诉人杨晓萍负担。本判决为终审判决。

审 判 长  张 超

审 判 员  魏君鸿

代理

审判员  杨海昇

二〇一六年五月二十三日

书 记 员  付雪莲