徐州市云龙区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0303民初1207号原告郭广润。被告王坤。
原告郭广润诉被告王坤民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月11日受理后���依法由
审判员刘宇独任审判,于2016年5月9日公开开庭进行了审理。原告郭广润到庭参加诉讼,被告王坤经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告郭广润诉称,原告与被告的叔叔系朋友关系,2014年9月24日被告因需要周转资金从原告处借款30000元,当时被告口头承诺半年内还清。原告通过银行转账的方式将借款支付给了被告,被告出具了借条。但是借款期限届满,被告未能按约定偿还,经原告多次索要,被告以种种理由推诿,拒不偿还借款。故诉至法院,请求判令被告偿还借款30000元,案件受理费及相关费用由被告承担。被告王坤未答辩。
经审理查明,2014年9月24日,被告王坤向原告郭广润借款3万元并出具借条一份,载明:今收到郭广润叁万元整(小计30000)��借条上另载明被告身份证号“××”及“62×××10农行王坤”。同日,原告通过中国农业银行6228490458001003670号账户向被告62×××10号账户转账30000元。庭审中原告称双方“没有约定利息,也没有支付过本金或利息”。以上事实,有原告的当庭陈述及原告提供的借条、中国农业银行交易明细及记账凭证等证据予以证实,本院予以确认。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护,债权人有权要求债务人按照合同约定或者依照法律的规定履行还款义务。本案原被告于2014年9月24日签订的借款合同是双方的真实意思表示,应认定合法有效。原告按照合同约定向被告交付了借款,被告王坤应按约履行还款义务。故对于原告要求被告偿还借款本金30000元的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告王坤于本判决生效之日起五日内,偿还原告郭广润借款本金30000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费550元,减半收取为275元,由被告王坤负担(原告已预交,被告负担部分随案款一并给付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省徐州市中级人民法院。
审判员 刘 宇
二〇一六年五月二十三日
书记员 宋神保