新疆维吾尔自治区额敏县人民法院民 事 判 决 书(2016)新4221民初779号
原告:周长智,男,1957年7月6日出生,汉族,个体,现住塔城。
委托代理人:张璐,系额敏县国银法律服务所法律工作者。
被告:马忠林,男,1977年7月20日出生,回族,个体,现住额敏县。
原告周长智与被告马忠林买卖合同纠纷一案。本院于2016年4月15日立案受理,依法由
审判员迪丽努尔适用简易程序于2016年5月11日公开开庭进行了审理,原告周长智的委托代理人张璐,被告马忠林到庭参加诉讼,本案现已审理完毕。
原告周长智诉称,2015年6月6日,被告从原告处借现金11500元,约定在同年11月30日还清,借款期间的利息按郊区乡信用社同期贷款利率的四倍计算,逾期承担30%的违约金,起诉法院产生的诉讼费、送达费、代理费由被告承担,向原告出具借条一张,后被告未按时还款,经原告多次找到被告索要此款未果,为保障原告债权的实现,故提起诉讼,要求:1、依法判令被告给付借款现金11500元,违约金3300元,代理费1000元,合计15800元;2、本案诉讼费由被告承担。
被告马忠林辩称,该款是被告从原告处购买农机后的剩余款,当时双方口头约定剩余未支付的农机款11500元,被告于农机补贴款下来后支付,补贴款今年6月份才能下来。
经审理查明,2015年6月6日,被告在原告处购买农机,支付部分款项后剩余11500元,被告于同日给原告出具借条一份,内容如下:“今借周长智现金11500元(壹万壹仟五百元整)借款期间的利息按农村信用社同期贷款利率的四倍计息,约定于2015年11月30日一次性还清本息。逾期借款人自愿承担借款总额的30%的违约金即3300元(叁仟叁百元整)。如起诉法院产生的诉讼费、送达费、代理费借款人自愿承担,担保人自愿为其提供担保责任至借款人将借款本息还清为止,并承担逾期的违约金和诉讼法院产生的诉讼费、送达费、代理费的责任。”后该款经原告多次索要未果,故起诉至法院。
本院认为,被告马忠林从原告周长智处购买农机未付清剩余款11500元的事实存在,有被告出具的借条在卷佐证,本院足以认定。被告马忠林应当遵循诚实信用原则,按照约定期限向原告支付剩余货款,全面履行自已的义务。因此,原告要求被告支付货款11500元诉求,本院予以支持。关于原告主张的违约金及代理费的问题,参照《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条的规定:“出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。”故原告要求的违约金和代理费总计应为:11500×24%÷12月×5个月(2015年11月至2016年4月)=1150元。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条,第一百五十九条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、被告马忠林于判决生效之日起十日内给付原告周长智剩余农机款11500元,违约金及代理费为1150元,合计12650元。
二、驳回原告周长智其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。该案争议标的金额15800元,案件受理费减半收取98元,投递费130元,计228元(原告周长智已预交),由被告马忠林负担188元,由原告负担40元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于塔城地区中级人民法院。如上诉,可在上诉期满之日起七日内预交二审案件受理费,逾期则按自动撤回上诉处理。
审判员 迪丽努尔
二〇一六年五月二十三日
书记员 古 丽 江