崇明县人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0230民初3133号原告石心明,女,1949年4月21日生,汉族,住上海市崇明县。委托代理人张振侯,上海市恒远律师事务所律师。被告朱少尉,男,1984年11月12日生,汉族,住上海市崇明县。委托代理人朱小平(系朱少尉父亲),1961年12月8日生,汉族,住上海市崇明县。被告朱健,男,1970年4月7日生,汉族,住上海市崇明县。被告中国太平洋财产保险股份有限公司上海分公司,住所地上海市。负责人张渝,总经理。委托代理人王艳,中豪律师集团(上海)事务所律师。被告中国人民财产保险股份有限公司上海市分公司,住所地上海市黄浦区。负责人张家庆,总经理。委托代理人余陈俊,上海捷铭律师事务所律师。
原告石心明诉被告朱少尉、朱健、中国太平洋财产保险股份有限公司上海分公司(下称太保公司)、中国人民财产保险股份有限公司上海市分公司(下称人保公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月3日受理后,依法由
审判员曹宏慧独任审理。于2016年5月13日公开开庭进行了审理。原告石心明及其委托代理人张振侯、被告朱少尉委托代理人朱小平、被告朱健、被告太保公司委托代理人王艳、被告人保公司委托代理人余陈俊到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告石心明诉称,2015年3月5日16时4分许,原告骑驶电动自行车、被告朱少尉驾驶牌号为C79C09轿车、被告朱健驾驶牌号为C51569轿车在本县向堡公路里程碑8公里900米附近处三车发生碰撞,造成车损、原告受伤的交通事故,崇明县公安局交通警察大队认定原告无事故责任、被告朱少尉负事故主要责任、被告朱健负事故次要责任。原告之伤经鉴定构成XXX伤残,因被告朱少尉所驾车辆、被告朱健所驾车辆分别向被告太保公司、人保公司投保了交强险、商业险,故要求被告太保公司、人保公司先在交强险内赔偿医疗费人民币(以下币种均为人民币)47017元、住院伙食补助费170元、营养费4200元、误工费21900元、护理费10500元、残疾赔偿金32487元、精神损害抚慰金5000元、交通费1439元、鉴定费1950元、代理费10000元中损失,再由被告太保公司、人保公司在商业险内按责赔偿损失,余下损失才由被告朱少尉、朱健分别按责赔偿。原告对自己的请求向本院提供如下证据:1、交通事故责任认定书1份、机动车交通事故责任强制保险单、商业险保险单、驾驶证、行驶证各2份。2、原告门诊病史、出院小结、医疗费票据、费用清单、医疗用品收据。3、司法鉴定意见书、鉴定费收据、原告户籍资料。4、交通费收据、代理费收据。
被告朱少尉辩称,与原告发生交通事故属实,对事故责任也无异议,已给付原告18000元,现愿依法处理。
被告朱健辩称,与原告发生交通事故属实,对事故责任也无异议,已给付原告7000元,现愿依法处理。
被告太保公司辩称,被告朱少尉所驾车辆向本公司投保交强险、商业险属实,愿意在交强险、商业险内赔偿原告的合理费用。
被告人保公司辩称,被告朱健所驾车辆向本公司投保交强险、商业险属实,愿意在交强险、商业险内赔偿原告的合理费用。
经审理查明,2015年3月5日16时4分许,原告骑驶电动自行车、被告朱少尉驾驶牌号为C79C09轿车、被告朱健驾驶牌号为C51569轿车均沿本县向堡公路由西向东行驶至向堡公路里程碑8公里900米附近处,三车发生碰撞,造成车损、原告受伤的交通事故,崇明县公安局交通警察大队作出交通事故认定书,认定原告无事故责任、被告朱少尉负事故主要责任、被告朱健负事故次要责任。事故当日,原告至上海市第六人民医院治疗,诊断为左侧肱骨上端骨折脱位、左肩关节脱位。2015年11月6日崇明县堡镇道路交通事故人民调解委员会委托司法鉴定科学技术研究所司法鉴定中心对原告之伤进行鉴定,结论为原告之伤构成XXX伤残,伤后一期治疗休息240-270日,营养90日、护理90日。今后若行二期治疗,休息30日,营养15日、护理15日。事故发生后,被告朱少尉已给付原告18000元,被告朱健已给付原告7000元。另查明,被告朱少尉所驾车辆向被告太保公司投保了机动车交通事故责任强制保险、商业险,被告朱健所驾车辆向被告太保公司投保了机动车交通事故责任强制保险、商业险,事故发生时在保险期限内。本院核定原告的经济损失如下:1、原告主张住院伙食补助费170元,被告太保公司、人保公司对此予以认可;原告主张营养费4200元、残疾赔偿金32487元、精神损害抚慰金5000元、鉴定费1950元符合有关规定且有据佐证,故对上述损失依法予以确认。2、医疗费:原告主张医疗费47017元,被告太保公司、人保公司对原告提供的医疗费票据无异议,但认为非医保范围费用伙食费不应赔偿。
本院认为,医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定,医疗费核定为46982.78元。3、护理费:原告主张护理费10500元,被告太保公司、人保公司认为标准过高,现按本市护工市场标准,护理费核定为7350元。4、误工费:原告主张误工费21900元,被告被告太保公司、人保公司认为原告已年满60周岁不愿赔偿。因原告为农村居民,无工人退休待遇,现按本市农村居民人均纯收入标准,一期治疗的误工费核定为16436元5、交通费:原告主张交通费1439元,被告太保公司、人保公司认可500元,因交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算,应以正式票据为凭,故交通费核定为800元。6、代理费:原告主张代理费10,000元,被告不同意赔偿。
本院认为,代理费用原则上可以作为损失,且已实际发生,但不能超过应当预见到的范围,故代理费核定为5000元。综上,原告的经济损失共计120375.78元。
本院认为,公民的身体健康受法律保护,公民由于过错侵害他人人身的应当承担民事赔偿责任。本起道路交通事故发生后,公安机关认定原告无事故责任、被告朱少尉负事故主要责任、被告朱健负事故次要责任,并无不当,依法予以确认。因被告朱少尉所驾车辆、被告朱健所驾车辆分别向被告太保公司、人保公司投保了机动车交通事故责任强制保险、商业险,故原告要求被告太保公司、人保公司在强制保险责任限额、商业险内赔偿损失,依法予以支持。原告另要求被告朱少尉、朱健按责赔偿强制保险责任限额、商业险外损失,并无不当,依法也予支持。据此,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第二项、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条之规定,
判决如下:
一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司上海分公司于本判决生效后十日内在交强险内赔偿原告石心明医疗费7815元、住院伙食补助费85元、营养费2100元、误工费8218元、护理费3675元、残疾赔偿金16243.50元、精神损害抚慰金2500元、交通费400元计41036.50元。
二、被告中国太平洋财产保险股份有限公司上海分公司于本判决生效后十日内在商业险内赔偿原告石心明医疗费21947元。
三、被告中国人民财产保险股份有限公司上海市分公司于本判决生效后十日内在交强险内赔偿原告石心明医疗费7815元、住院伙食补助费85元、营养费2100元、误工费8218元、护理费3675元、残疾赔偿金16243.50元、精神损害抚慰金2500元、交通费400元计41036.50元。
四、被告中国人民财产保险股份有限公司上海市分公司于本判决生效后十日内在商业险内赔偿原告石心明医疗费9405元、鉴定费585元计9990元。
五、被告朱少尉于本判决生效后十日内在商业险外赔偿原告石心明代理费3500元、鉴定费1365元计4865元,与被告朱少尉已支付的18000元相抵,原告石心明于本判决生效后十日内还应返还被告朱少尉13135元。
六、被告朱健于本判决生效后十日内在商业险外赔偿原告石心明代理费1500元,与被告朱健已支付的7000元相抵,原告石心明于本判决生效后十日内还应返还被告朱健5500元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2992元,减半收取计1496元,由原告石心明负担404元,被告朱少尉负担764元,被告朱健负担328元
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。
审判员 曹宏慧
二〇一六年五月二十三日
书记员 潘 冬附:相关法律条文一、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:……(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。……二、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助器具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。