(2016)甘0123刑初140号

张某某拒不支付劳动报酬一审刑事判决书

法院
榆中县人民法院
裁判日期
2016-05-23
公开日期
2016-06-25
所属地区
榆中县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
拒不支付劳动报酬
当事人
张某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百七十六条之一第一款,第五十二条,第五十三条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

甘肃省榆中县人民法院刑 事 判 决 书(2016)甘0123刑初140号公诉机关榆中县人民检察院。被告人张某某,男,汉族,1970年4月27日出生,小学文化程度,四川省南充市人,农民,住甘肃省酒泉市肃州区。2004年因涉嫌故意伤害罪被酒泉市肃州区人民法院判处拘役四个月;206年1月20日因涉嫌拒不支付劳动报酬罪被榆中县公安局依法刑事拘留,2016年1月29日被变更强制措施为取保候审。榆中县人民检察院以榆检公诉刑诉(2016)105号起诉书指控被告人张某某犯拒不支付劳动报酬罪,于2016年5月9日向本院提起公诉,本院经审查后于同日立案并依法适用简易程序,组成合议庭,于2016年5月23日公开开庭审理了本案。榆中县人民检察院指派检察员郑永喆出庭支持公诉,被告人张某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。榆中县人民检察院指控:2014年7月1日,嘉峪关市第三建筑工程公司同榆中鑫隆建材有限责任公司签订职工1号公寓楼施工合同,委派被告人张某某作为该公司鑫隆建材项目部负责人具体负责工程的施工。被告人张某某将陈某某、张某、陈某甲三个班组找来修建职工公寓楼。自2015年9月至2016年未向三个班组支付工资,共计拖欠陈某某等21名农民工工资56.3万元。在劳动保障监察部门督促其发放工人工资的情况下,被告人张某某在有能力支付工资的前提下,仍不积极协调嘉峪关市第三建筑工程公司和榆中鑫隆建材有限责任公司协商解决,造成20余名农民工多次到县政府、省政府上访,造成极坏的社会影响。2016年1月22日由榆中鑫隆建材有限责任公司出资20万元,嘉峪关市第三建筑工程公司出资26.3万元,张某某出资10万元,在相关部门的监督下向张某等21名农民工现场发放工资,现已支付清楚。上述事实,被告人张某某在开庭审理过程中亦无异议,并有案件来源、到案说明、常住人口基本信息查询、违法犯罪记录查询、榆中县人社局涉嫌犯罪案件移送书及案件调查报告、劳动保障监察期限整改指令书、调查笔录及身份证复印件、投诉书及受理投诉案件登记表、工资表、榆中鑫隆建材有限责任公司材料、嘉峪关市第三建筑工程公司材料、刑事判决书,证人杨某某、唐某、陈某甲、陈某某、张某的证言,被告人张某某的供述等证据证实,足以认定。

本院认为,拒不支付劳动报酬罪的主体应当是招收劳动者、使用劳动者的劳动能力,并且直接负有按照劳动者提供的劳动量支付工资和其他待遇义务的用工单位或个人,即只有直接与劳动者发生用工关系的主体才能成为本罪的主体。本案中,被告人张某某以嘉峪关市第三建筑工程公司的名义同榆中鑫隆建材有限责任公司签订职工1号公寓楼施工合同,被告人张某某实为该工程的直接用工者,是负有向劳动者支付报酬之人,理应支付张某等21名农民工工资,但其在劳动保障监察部门督促后,仍不支付拖欠的农民工工资报酬,数额较大,造成恶劣的社会影响,其行为已构成拒不支付劳动报酬罪,依法应予惩处。

公诉机关的指控,事实清楚,证据确实充分,适用法律正确,罪名成立,予以支持。被告人张某某具有前科,可酌情从重处罚;但在本案提起公诉前,在其他单位的协助下支付拖欠的农民工工资56.3万元,依法可减轻处罚;被告人张某某在庭审中自愿认罪,确有悔罪表现,可酌情从轻处罚。本院为严肃国法,打击刑事犯罪,维护劳动者获得劳动报酬的合法权益,依照《中华人民共和国刑法》第二百七十六条之一、第五十二条、第五十三条、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第二款、第三款之规定,

判决如下:被告人张某某犯拒不支付劳动报酬罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年六个月,并处罚金2万元(限于判决生效后十日内缴纳)。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向甘肃省兰州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  王在娟

代理

审判员  陈 昀

人民陪审员  丁菊玲

二〇一六年五月二十三日

书 记 员  杨善超