(2016)苏1084民初2163号

郭桂青与吴有余民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
高邮市人民法院
裁判日期
2016-05-23
公开日期
2017-06-08
所属地区
高邮市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
郭桂青,吴有余
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省高邮市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1084民初2163号原告郭桂青。委托代理人郭富和,高邮市正大法律服务所法律工作者。被告吴有余。

原告郭桂青与被告吴有余、唐崤萌民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月25日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。审理中,原告向本院提交申请,要求撤回对被告唐崤萌的起诉。原告郭桂青的委托代理人郭富和到庭参加诉讼,被告吴有余经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案依法缺席审理,现已审理终结。

原告诉称:原、被告系朋友关系,2015年9月28日,被告向原告借款4万元,原告向被告交付4万元现金后,被告向原告出具借据一份,说明系现金借用,口头约定一个月内归还。借款到期后,原告多次向被告催要未果,现诉至本院,要求被告立即归还借款本金4万元及利息(从诉讼之日起,按中国人民银行同期同档贷款基准利率计算),并承担本案的诉讼费用。被告未答辩和举证。

经审理查明,原、被告系朋友关系,2015年9月28日,被告因经营所需向原告借款4万元,并立借据一份,借据上注明现金借用,未约定借款利息及还款期限。被告在借款后,经原告多次催要,一直未还款。现原告诉至本院,要求被告还本付息。以上事实,有原告的当庭陈述及其提交的借据一份予以证实。因被告未到庭参加诉讼,致本案调解不成。

本院认为:本案原、被告之间的借贷关系合法有效,应受法律保护。被告欠原告借款4万元事实清楚,证据充分,本院依法予以认定。审理中,原告自愿撤回对被告唐崤萌的起诉,符合当事人意思自治原则,本院依法予以准许。本案被告经本院合法传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,亦未提供书面答辩意见,本院视为其放弃举证、质证和辩论的权利,由此产生的相应不利法律后果由被告自行承担。综上所述,为维护当事人的合法权益,依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告吴有余应于本判决发生法律效力之日起十日内,给付原告郭桂青借款4万元及利息(从2016年4月25日起,按中国人民银行同期同档贷款基准利率计算至本判决确定的履行之日止)。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费400元(已减半收取),由被告吴有余承担(此款原告已预交,被告应承担的部分应在履行上述判决义务时一并给付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时依照国务院《诉讼费用交纳办法》的有关规定缴纳上诉案件受理费,上诉于江苏省扬州市中级人民法院。

审判员  李娟

二〇一六年五月二十三日

书记员  翁玲附相关法律条款:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国民法通则》第八十四条:债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。《中华人民共和国民法通则》第九十条:合法的借贷关系受法律保护。《中华人民共和国民法通则》第一百零八条:债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。