(2016)桂08刑更856号

陈忠华绑架刑罚变更刑事裁定书

法院
广西壮族自治区贵港市中级人民法院
裁判日期
2016-05-23
公开日期
2017-05-07
所属地区
广西壮族自治区贵港市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
绑架
当事人
陈忠华
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条

裁判文书全文

广西壮族自治区贵港市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)桂08刑更856号罪犯陈忠华,男,1985年5月4日出生,汉族,初中文化,捕前农民,户籍所在地广西陆川县。现在广西平南监狱服刑。广西玉林市中级人民法院于2012年3月23日作出(2012)玉中刑一终字第47号刑事判决,以陈忠华犯绑架罪,判处有期徒刑七年(刑期自2011年7月10日起至2018年7月9日止),并处罚金一万元。2012年4月13日送平南监狱服刑,服刑期间于2014年10月8日获减刑一年,减刑后刑期至2017年7月9日止。平南监狱于2016年3月21日作出提请减刑建议书,报请本院审理。本院依法组成合议庭进行审理,现已审理终结。平南监狱提请减刑建议书认定罪犯陈忠华在服刑期间,能认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务,获评2014年度监狱表扬(奖励14分奖励分)。2014年7月至2016年1月,累计奖励分99.29分。建议本院对该犯减去有期徒刑一年二个月。

经审理查明,平南监狱提请对罪犯陈忠华减刑的事实,有执行机关提供的生效判决、罪犯减刑审核表、减刑评审记录、罪犯奖励审批表、罪犯计分考核手册等证据证实,本院予以确认。

本院认为,罪犯陈忠华在刑罚执行期间,能认罪服法,获评2014年度监狱表扬,确有悔改表现。对于平南监狱提请对该犯减刑的建议,经查该犯犯罪行为发生在2011年5月1日之前,适用《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》(法释[1997]6号)第二条的规定,原判对其判处十年以下有期徒刑,其只有悔改表现并没有立功表现,因此对该犯减刑不超过一年有期徒刑。本院根据该犯悔改表现,结合原判犯罪事实、性质以及财产刑履行情况等综合考虑减刑幅度。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条的规定,

裁定如下:对罪犯陈忠华减去有期徒刑一年(减刑后刑期至2016年7月9日止),并处罚金一万元不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  张德升

审判员  陈香妙

审判员  黄裕和

二〇一六年五月二十三日

书记员  钟继冰