河南省新乡市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)豫07民终2333号上诉人(原审原告)夏云天。委托代理人杨建东,河南国豪律师事务所律师,特别授���。被上诉人(原审被告)曹青云。被告新乡市亿人投资咨询有限公司,住所地新乡市文化南路152号1号楼7号院1-3层。法定代表人张立杰。
上诉人夏云天与被上诉人曹青云、新乡市亿人投资咨询有限公司(以下简称亿人公司)借款合同纠纷一案,夏云天不服河南省红旗区人民法院(2015)红民二初字第263号民事裁定向本院提起上诉。本院于2016年5月19日受理后,依法组成合议庭进行了审理。本案现已审理终结。原审法院认为:从夏云天所举证据和当庭陈述,本案亿人公司已涉嫌具有未经有关部门依法批准,向社会公众即不特定对象吸收资金,并承诺在一定期限内以货币、实物等方式还本付息,实质为变相吸收公众存款的非法集资犯罪嫌疑,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第五条第一款的规定,本案应当裁定驳回起诉,并将涉嫌非法集资犯罪的线索、材料移送公安机关或者检察机关。综上,依照《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第五条第一款的规定,原审裁定:驳回夏云天的起诉。
上诉人夏云天不服原审判决上诉称:原审依照《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第五条第一款的规定驳回夏云天的起诉是错误的。就本案而言,不符合《刑法》第一百七十六条非法吸收公众存款罪的特征。没有证据证明亿人公司其向社会公开宣传,而通过熟人介绍,属于针对特定对象吸收资金的的情形,不具有变相吸收公众存款的嫌疑。本院
经审理查明的事实与原审查明的事实一致。
本院认为:本案中,2014年11月28日夏云天作为出借人与借款人曹青云和保证人亿人公司签��《借款担保协议书》。夏云天实际将10万元交付借款人使用,借款及保证合同均依法成立并生效。虽然本案借款是在亿人公司业务员的介绍下完成的,即使出借人与借款人互不相识、实际由亿人公司代为接收借款并支付利息、亿人公司的经营超出经营范围,也不能因此认定亿人公司具有实质为变相吸收公众存款的嫌疑。因此,本案应当继续审理。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(二)项之规定,
裁定如下:
一、撤销河南省红旗区人民法院(2015)红民二初字第263号民事裁定;
二、指令河南省红旗区人民法院对本案进行审理。
审判长 王大鹏
审判员 刘 佳
审判员 陈 洁
二〇一六年五月二十三日
书记员 秦慧明