山东省利津县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0522民初574号
原告:王建海,男,汉族。
被告:山东三源化工有限公司。住所地:东营市利津县盐窝镇北岭工业园。
法定代表人:李文三。
被告:山东绿明环保设备工程有限公司。住所地:利津县经济开发区官家干渠以东、津六路以西。
法定代表人:高建龙。
原告王建海与被告山东三源化工有限公司(以下简称三源公司)、山东绿明环保设备工程有限公司(以下简称绿明公司)民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法由
审判员陈翠霞独任审判,公开开庭进行了审理。原告王建海到庭参加诉讼,被告三源公司、绿明公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告王建海诉称,2014年5月4日被告三源公司因资金周转需要向原告借款32万元,由被告绿明公司提供担保,并出具收据和担保书各一份。现原告因需用款项向被告催要未果,为维护合法权利,请求判令两被告连带偿还借款本金32万元,支付利息115200元(按月利率1.5%,自2014年5月4日计算至2016年5月4日),及自2016年5月5日至判决确定还款之日的利息,诉讼费由被告承担。被告三源公司、绿明公司未作答辩。
经审理查明,2014年5月4日,被告三源公司向原告借款32万元,原告通过银行转账支付了借款,被告财务人员李艳经手向原告出具收据一份,并加盖了被告三源公司的印章,约定借款月利率1.5%,未约定借款期限。同日,被告绿明公司出具书面保证材料一份,载明,三源公司借王建海的32万元,由绿明公司担保,未约定保证方式及保证期间。后经原告催要,被告未偿还,原告陈述,在向被告催要借款时,未明确要求被告履行债务的宽限期。以上事实,由原告提供的收据一份、书面保证材料一份、银行卡历史交易明细一份、本院依法制作的李艳的询问笔录一份及原告的当庭陈述,在案为证。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告三源公司向原告借款32万元,未约定借款期限,经催要应及时返还。借款双方约定月利率1.5%,该约定利率不超出法律规定的范围,依法应予保护。原告要求被告按约定利率支付自借款之日2014年5月4日计算至2016年5月4日期间的利息115200元及至判决确定还款之日的利息,符合法律规定,予以支持。被告绿明公司为本案借款提供保证担保,未约定保证方式及保证期间,根据法律规定,应在主债务履行期限届满之日起六个月内对借款承担连带保证责任。本案借款未约定还款日期,保证期间应自债权人要求债务人履行义务的宽限期届满之日起计算,原告催要借款时未明确要求被告履行债务的宽限期,原告起诉要求还款应视为原告要求债务人履行义务的宽限期届满。因此,原告要求被告绿明公司对借款承担连带清偿责任,符合法律规定,予以支持。根据《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条、第二十六条、第三十一条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第三十三条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告山东三源化工有限公司于本判决生效之日起十日内返还原告王建海借款本金320000元并支付利息115200元(2014年5月4日至2016年5月4日期间),共计435200元。
二、被告山东三源化工有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告王建海自2016年5月5日至判决确定还款之日的利息(按本金32万元,月利率1.5%计算)。
三、被告山东绿明环保设备工程有限公司对上述款项承担连带清偿责任。保证人承担保证责任后有权向债务人山东三源化工有限公司追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7828元,减半收取3914元,由被告山东三源化工有限公司、山东绿明环保设备工程有限公司共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于东营市中级人民法院。
审判员 陈翠霞
二〇一六年五月二十三日
书记员 王俞涵