湖北省襄阳市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂06民终799号上诉人(原审被告)胡飞,男。委托代理人胡世海,男,系胡飞父亲,代理权限为特别授权。被上诉人(原审原告)王萍,女。被上诉人(原审原告)张诗扬,女,系王萍之女。上列二被上诉人的共同委托代理人郝传琪,湖北元领律师事务所律师,代理权限为特别授权。被上诉人(原审被告)张宝成,男。
上诉人胡飞因与被上诉人王萍、张诗扬、张宝成机动车交通事故责任纠纷一案,不服襄阳高新技术产业开发区人民法院(2015)鄂襄新民初字第01691号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后依法组成合议庭审理了本案。本案现已审理终结。原审判决认定,2014年11月2日7时4分左右,受害人凌军驾驶两轮摩托车沿樊魏路由南向北行驶,与胡飞驾驶的鄂FTB3**号两轮摩托车相撞,造成凌军受伤的交通事故。经襄阳市公安局交通警察支队高新大队作出事故认定书认定,凌军、胡飞负事故同等责任。凌军受伤后被送往襄阳市中医院住院治疗,2015年1月15日出院。住院期间支出医疗费用109972.15元,其中胡飞垫付6000元。凌军于2015年3月29日在家中死亡。2015年5月7日,襄阳市公安局樊城分局出具法医学尸体检验意见书,分析凌军系生前因交通事故致颅脑损伤死亡。原审另查明,受害人凌军为城镇居民,2006年7月10日,其与王萍登记结婚。张诗扬系王萍与凌军再婚前所生。鄂FTB3**号两轮摩托车登记所有人为张宝成,事故发生时,张宝成将车辆出借给胡飞使用,胡飞不具备驾驶摩托车资质。鄂FTB3**号两轮摩托车未依法投保机动车交强险。原审法院认为,生命权、健康权受法律保护,侵害他人身体造成损害的,应当承担赔偿责任。胡飞驾驶鄂FTB3**号两轮摩托车与凌军驾驶的两轮摩托车发生交通事故,并致凌军死亡,此次事故经交警部门处理,认定胡飞与凌军负事故同等责任。该责任认定事实清楚,程序合法,法院依法予以确认。据此,法院认定由凌军自担50%的责任。因肇事车辆鄂FTB3**号两轮摩托车系张宝成所有,其作为该车的所有权人,未对该车投保机动车交强险,且未尽到安全注意义务,将存在安全隐患的机动车借与不具备驾驶摩托车资质的胡飞使用,对本次事故的发生存在一定过错,亦应承担相应的赔偿责任。综上,法院认定由胡飞承担30%的赔偿责任,张宝成承担20%的赔偿责任。关于王萍、张诗扬请求胡飞、张宝成在交强险责任范围内连带赔偿各项损失的诉求,符合法律规定,法院予以支持。超出交强险责任范围的损失,应按照责任比例进行划分。关于张诗扬的诉讼主体资格问题,张诗扬非凌军婚生子女,但基于王萍与凌军的合法婚姻状况,其已与凌军形成继父子女关系,且本案不涉及被扶养人生活费赔偿问题,故王萍、张诗扬作为死者凌军的近亲属,有权作为赔偿权利人主张权利。关于王萍、张诗扬在本次交通事故中的损失,具体评析如下:1.关于医疗费,王萍、张诗扬主张为109972.15元。有票据证实,予以支持。王萍、张诗扬虽未提交医疗费用票据原件,但其当庭陈述医疗费用票据原件系因无费用继续治疗,向有关部门申请救助而将票据交于相关部门。结合本案实际情况,凌军住院治疗期间所支出医疗费用属实,并不能因申请救助而减轻侵权人的赔偿责任,故对该医疗费用予以支持。2.关于误工费,王萍、张诗扬主张为22050元(147天×150元/天)。凌军住院治疗74天,出院后至其死亡之日为73日,结合病历资料,凌军在此期间为昏迷状态。其误工天数应为147天。王萍、张诗扬提供了死者凌军生前从事工作行业,但未能提交其收入证明,法院参照2015年湖北省道路交通事故赔偿标准中服务业标准28729元/年计算,其误工费为11570.31元。超出部分不予支持。3.关于护理费,王萍、张诗扬主张为11613元(147天×79元/天)。法院认为王萍、张诗扬虽不能证实护理人员的实际收入状况,但结合其伤情,其住院治疗期间需人护理的必要性及护理人员护理期间的损失客观存在,其住院治疗天数为74天,出院后至其死亡之日为73日,护理天数应为147天。参照2015年湖北省道路交通事故赔偿标准中居民服务行业标准28729元/年计算为11570.31元。超出部分不予支持。4.关于住院伙食补助费,王萍、张诗扬主张为3700元(74天×50元/天。此次交通事故凌军因伤住院治疗共计74天,法院酌情按20元/天计算。王萍、张诗扬主张的伙食补助费应为1480元(74天×20元/天),过高部分不予支持。5.关于交通费1000元的主张。因凌军住院治疗74天,期间交通费属必然支出,法院酌情支持800元。6.关于死亡赔偿金,王萍、张诗扬主张为497040元(24852元/年×20年)。因凌军在此次交通事故中死亡,参照湖北省道路交通事故赔偿标准中2015年度城镇居民人均可支配收入标准24852元/年计算,该项主张符合法律规定,予以支持。7.关于丧葬费,王萍、张诗扬主张为16740元(2790元/月×6个月)。凌军因此次交通事故死亡,因死亡而产生的丧葬费参照湖北省道路交通事故赔偿标准中2015年度在岗职工平均工资标准43217元/年计算为21608.5元,现王萍、张诗扬仅主张16740元,系对自己权利的处分,法院对该项主张予以支持。8.关于精神损害抚慰金,王萍、张诗扬主张为30000元。因此次交通事故导致凌军治疗无效死亡,给其亲属造成一定的精神痛苦,确需抚慰,但其自身亦存在一定过错,故法院酌情支持20000元,超出部分不予支持。9.关于营养费,王萍、张诗扬主张为3700元。因凌军住院治疗74天,出院医嘱载明需加强营养,法院酌情按15元/天计算。王萍、张诗扬主张的伙食补助费应为1110元(74天×15元/天),过高部分不予支持。综上,凌军因此次交通事故死亡在本次诉讼可以认定的损失为:医疗费109972.15元(胡飞垫付6000元)、误工费11570.31元、护理费11570.31元、交通费800元、住院伙食补助费1480元、死亡赔偿金497040元、丧葬费16740元、营养费1110元、精神损害抚慰金20000元等共计670282.77元。上述费用均已超出交强险各项范围,由胡飞、张宝成在交强险范围内连带赔偿120000元。超出部分为550282.77元(赔偿总额670282.77元-交强险赔偿120000元),由胡飞承担30%即165084.83元,扣减其已垫付6000元,还应承担159084.83元。由张宝成承担20%即110056.55元的赔偿责任。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条、第四十九条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第项,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条、第十九条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十七条、第二十九条之规定,判决:
一、胡飞、张宝成于本判决生效之日起十五日内连带赔偿王萍、张诗扬各项损失费用120000元;
二、胡飞于本判决生效之日起十五日内赔偿王萍、张诗扬各项损失费用165084.83元;
三、张宝成于本判决生效之日起十五日内赔偿王萍、张诗扬各项损失费用110056.55元;
四、驳回王萍、张诗扬的其他诉讼请求。案件受理费3880元,由王萍、张诗扬承担1940元,由胡飞承担1164元,张宝成承担776元。
上诉人胡飞不服原审法院作出的上述判决,向本院提出上诉称:1.被上诉人的亲属凌军是在家中因拒绝治疗导致病情加重而死亡,被上诉人应承担相应的责任,一审判决对此既未查明也未认定。2.原审判决上诉人在交强险责任限额内承担连带赔偿责任缺乏事实和法律依据。综上,上诉人请求二审法院撤销原判,改判由张宝成承担6万元。
一、二审诉讼费由被上诉人承担。
被上诉人王萍、张诗扬针对上诉人张秀清的上诉请求和理由答辩称:受害人凌军是因交通事故导致死亡。原审判决认定事实清楚,适用法律正确,请求二审法院驳回上诉,维持原判。被上诉人张宝成未答辩。经二审审理查明,原审判决认定的事实属实,本院予以确认。
本院认为,关于死亡原因,受害人凌军的治疗记录载明其因车祸后持续昏迷,因“对方不出钱要求出院”,出院时病情并未恢复,仍处于昏迷状态。同时,襄阳市公安局樊城区分局在凌军死亡次日所作的法医学尸体检验也认定凌军系因交通事故致颅脑损伤死亡,故上诉人胡飞主张凌军因拒绝治疗导致病情加重无事实依据。关于赔偿责任,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条第二款规定,投保义务人和侵权人不是同一人,当事人请求投保义务人和侵权人在交强险责任限额范围内承担连带责任的,人民法院应予支持。依据此规定,原审判决上诉人作为侵权人与投保义务人张宝成在交强险限额范围内承担连带责任符合法律规定。综上,上诉人胡飞的上诉理由不能成立,其上诉请求本院不予支持。原审判决认定事实清楚,适用法律正确。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费400元,由上诉人胡飞承担。本判决为终审判决。
审判长 王会光
审判员 柳 莉
审判员 王定强
二〇一六年五月二十三日
书记员 强 劲