吉林省镇赉县人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0821民初536号
原告:刘淑桃,女,汉族,农民
委托代理人:唐厚恩,男,系吉林镜鉴律师事务所律师
被告:马仁和,男,汉族,农民原告刘淑桃诉被告马仁和农村土地承包经营权纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,并于2016年4月20日公开开庭进行了审理。原告刘淑桃及委托代理人唐厚恩、被告马仁和到庭参加诉讼,本案现已审理终结。刘淑桃诉称:1999年原告丈夫鲁秀全(现已去世)与被告马仁和签订房地买卖合同。约定原告家无偿耕种被告1.76公顷土地,负责该土地的各项税费,并为被告偿还村上欠款5000元。被告将三间土房卖给原告一家,由原告家耕种被告土地至2027年年末。合同签订后,原告家给付被告房款及土地承包费3000元。2015年,被告提起土地仲裁,要求原告返还土地。镇赉县农村土地仲裁委员会作出镇农仲裁字(2016)第001号裁决书,裁决原告将承包土地经营权返还给被告,并终止合同。
原告不服裁决,现向人民法院提起诉讼,请求法院判决原告丈夫鲁秀全与被告马仁和所签合同合法有效,应予继续履行。马仁和辩称:我土地转让给原告的时候不欠村里一分钱,原告所说偿还5000元与事实不符;我卖房子就是卖房子,地不是无偿耕种,村里各项费用由原告负责。根据原告诉求,被告答辩,本案争议的焦点问题是原告的诉讼请求是否应予支持。原告围绕案件争议焦点向法庭提供如下证据:证据一,镇赉县农村土地承包仲裁委员会裁决书复印件一份;证明:该仲裁中止合同履行缺乏事实与法律依据。被告质证意见:该仲裁合法有效。证据二,证据复印件一份;证明:原、被告于1999年签订土地转包合同,合同是双方真实意思表示,是合法有效的。鲁秀全一家耕种该地是支付一定价款的,同时以买房子作为附加条件。农村土地承包法是2002年颁布的,该合同是1999年签订的,根据合同法规定该合同有效,如被告认为合同显失公平,应当根据最高法关于审理土地承包合同司法解释第16条,合同法司法解释第26条等规定,被告可以主张调整承包费,其无权主张解除合同。被告质证意见:我卖房子没有说地作为附属条件,我主张把地收回,根据土地法规定必须在有偿转让情况下才能生效。证据三、土地经营权证复印件一份及土地承包使用期合同复印件一份(原件质证后收回);证明:原、被告和村民委员会对双方土地转包合同是认可的。被告质证意见:土地承包使用期合同没有异议,对土地经营权证有异议,未经本人同意,原告更改至鲁秀全名下是无效的。证据四;证据复印件一份(原件在仲裁机构)及2张票据;证明:1999年至2015年,马仁和所有的农村的各项税费都是由原告缴纳的。被告质证意见:该证据真实性有异议,没有我的签字,我不承认原告缴纳了该费用,我1998年搬出高本太屯,1998年我把地交给村上耕种,1999年把地让给鲁秀全耕种,费用应由鲁秀全承担。被告围绕案件焦点向法庭提供如下证据:证据一、土地承包试用期合同复印件一份;证明;土地是由被告所有。原告质证意见:能证明马仁和有转包权。证据二、证明复印件二份(原件在仲裁机构):证明:被告与鲁秀全签订的合同,村里不知情,属于无效合同原告质证意见:对第一份证明无异议,对第二份证明有异议,孔令峰可能不知情,从经营权证看,村里是知情的;原被告签订合同是1999年,土地承包法是2002年颁布,法律没有溯及力,在当时1999年法律没有规定去村里备案,即使要求备案,也不是合同生效的必要条件。证据三、证据收据复印件11张(原件质证后收回):证明1989年至1997年被告缴纳各项税费的收据,我不欠村里任何费用。原告质证意见:1999年以前票据全部认可。证据评析如下:原告提供的证据一因原告方不服裁决在法定时间内诉至法院,此裁决书未有法律效力,本院对此证据不予采信;证据二,原、被告对此合同的签署无异议,被告对其内容存在争议,不影响合同本身的法律效力,本院予以采信;证据三,原、被告对土地承包使用期合同没有异议,本院予以采信。土地经营权证应与土地承包使用期合同相承接,前后一致,而此证存在矛盾,在故本院对此证据不予采信;证据四,原告耕种被告土地,1999年至2015年缴纳农村的各项税费都是以被告名义进行缴纳的,此过程也无需被告进行签字确认。对此证据本院予以采信。被告提供证据一,双方无异议,本院予以采信;证据二、原、被告对此合同的签署无异议,被告对其内容存在争议,不影响合同本身的法律效力,本院予以采信;证据三、原、被告无异议,本院予以采信。
经审理查明:1999年原告丈夫鲁秀全(现已去世)与被告马仁和签订证据一份。约定鲁秀全耕种被告一家三口承包土地至2027年,并负责该土地的各项税费。2015年,被告提起土地仲裁,要求原告返还土地。
原告不服裁决,向法院提起诉讼,请求法院判决原告丈夫鲁秀全与被告马仁和所签合同合法有效,应予继续履行。
本院认为:当事人采用合同书形式订立合同的,自双方当事人签字或者盖章时合同成立。依法成立的合同,自成立时生效。1997年1月镇赉县建平乡后六家子村委会与被告马仁和签订土地承包使用期合同,将1.759公顷土地发包给被告从事种植业,承包期限至2027年1月止。此合同的签署符合法律法规的规定,合法有效。由此被告依法享有承包地使用、收益和土地经营权流转的权利。1999年原告丈夫鲁秀全与被告签署一份证据,此证据约定被告将三口承包地转让给鲁秀全耕种至2027年止,并由鲁秀全负责该地的各项税费等。被告马仁和将自己承包的土地转给同一集体经济组织内的鲁秀全从事农业生产经营。此经营权的流转由双方书面订立,对标的、数量、履行期限等都进行了约定,并由双方签字确认。此证据具备合同的签订要件,是双方真实意思的表示,自合同签字时起成立生效,具有法律效力。当事人应遵循诚实信用原则,按照约定全面履行自己的义务。本案中,从原、被告流转合同的效益来看,合同签订之初因承包土地效益微薄,被告不收取流转价款应属合理。但现阶段随着国家政策的调整,情势发生变更,不可预见也不可归责当事人,为显示公平,被告可就未履行完毕的合同期限内的承包费用等与原告自行协商解决或诉讼解决。综上,依据《中华人民共和国合同法》第三十二条、第四十四条、第六十条第一款之规定
判决如下:原告丈夫鲁秀全与被告马仁和所签合同合法有效,应予继续履行。案件受理费100元,由原告刘淑桃负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省白城市中级人民法院。期满不上诉,则本判决生效。双方当事人必须自觉履行,逾期不履行,本院将依据对方当事人的申请强制执行,申请执行的期限为二年。逾期不申请,本院将视为放弃权利。
审 判 长 张彦葆
审 判 员 王春华
人民陪审员 陈丽萍
二〇一六年五月二十三日
书 记 员 黄春雨