(2016)桂02刑更2480号

庞广远故意伤害二审刑事裁定书

法院
广西壮族自治区柳州市中级人民法院
裁判日期
2016-05-23
公开日期
2016-06-01
所属地区
广西壮族自治区柳州市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
故意伤害
当事人
庞广远
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第五十八条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

广西壮族自治区柳州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)桂02刑更2480号罪犯庞广远,现在广西壮族自治区桂中监狱服刑。广东省广州市中级人民法院于2012年9月11日作出(2012)穗中法刑一初字第79号刑事判决,以被告人庞广远犯故意伤害罪,判处有期徒刑十五年,剥夺政治权利五年。

被告人庞广远不服,提出上诉。广东省高级人民法院于2012年12月11日作出(2012)粤高法刑三终字第530号刑事裁定,以上诉人庞广远犯故意伤害罪,判处有期徒刑十三年,剥夺政治权利三年。刑期自2011年11月12日起至2024年11月11日止。判决发生法律效力后于2013年1月21日交付执行。在服刑期间,执行机关广西壮族自治区桂中监狱于2016年4月24日以(2016)减字第746号提请减刑建议书报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。执行机关提出,罪犯庞广远在服刑期间,能认罪悔罪,服从管理,认真学习,积极劳动,确有悔改表现,符合减刑条件。检察机关认为,对罪犯庞广远提请减刑符合法律规定的条件,提请的程序也符合法律的相关规定。

经审理查明,罪犯庞广远能认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化和职业技术教育,积极参加劳动,努力完成劳动任务;2014年7月至2016年1月获奖励分94.30分;获2015年度监狱表扬。以上事实,有执行机关制作的有关罪犯庞广远在服刑期间的评审鉴定表、奖励审批表、计分考核手册、考核统计表等证据证实。

本院认为,罪犯庞广远在服刑期间,确有悔改表现,符合减刑的法定条件。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第五十八条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯庞广远减去有期徒刑一年(刑期至2023年11月11日止),剥夺政治权利三年不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  熊立群

代理

审判员  段 静

代理

审判员  李 玲

二〇一六年五月二十三日

书 记 员  李健秋