(2016)苏0116民初1214号

原告张仕兵、第三人紫金财产保险股份有限公司与被告谈才林、刘善奎、雍军、中国人民财产保险股份有限公司南京市分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
南京市六合区人民法院
裁判日期
2016-05-23
公开日期
2016-06-23
所属地区
南京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
张仕兵,谈才林,刘善奎,雍军,中国人民财产保险股份有限公司南京市分公司,紫金财产保险股份有限公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十五条第一款,第十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第三十九条,第一百四十二条

裁判文书全文

南京市六合区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0116民初1214号原告张仕兵,男,1969年7月19日出生,汉族。委托代理人许广明,北京市隆安(南京)律师事务所律师。第三人紫金财产保险股份有限公司,住所地在南京市建邺区兴隆大街188号。法定代表人许坚,总裁。委托代理人项巍,该公司员工。被告谈才林,男,1973年10月12日出生,汉族。被告刘善奎,男,1965年7月14日出生,汉族。委托代理人叶林,江苏开昌律师事务所律师。被告雍军,男,1960年1月8日出生,汉族。被告中国人民财产保险股份有限公司南京市分公司,住所地南京市龙蟠中路69号。负责人娄伟民,该公司总经理。委托代理人吴昊、王小冬,上海恒量律师事务所律师。

原告张仕兵、第三人紫金财产保险股份有限公司与被告谈才林、刘善奎、雍军、中国人民财产保险股份有限公司南京市分公司(以下简称人保南京分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员朱明来担任

审判长,与

人民陪审员孙雪清、朱晓萍组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告张仕兵的委托代理人许广明,第三人紫金财产保险股份有限公司的委托代理人项巍,被告谈才林、雍军,被告刘善奎的委托代理人叶林,被告人保南京分公司的委托代理人王小冬,到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张仕兵诉称:2015年2月6日9时许,谈才林驾驶登记车主为刘善奎的苏A×××××小型普通客车沿六合区竹镇镇竹岗路由西向东行驶至与西部干线交叉路口,遇雍军驾驶苏A×××××小型轿车沿西部干线由南向北行驶至该路口,双方发生碰撞,后雍军车辆失控驶入路左,撞到原告驾驶的手扶拖拉机,造成事故,致原告受伤,三车损坏。南京市公安局六合分局交通警察大队认定谈才林负此事故主要责任,雍军负此事故次要责任,原告无责任。故原告提起诉讼,要求被告谈才林、刘善奎、雍军及雍军车辆投保交强险和第三者责任险的人保南京分公司赔偿医疗费、住院伙食补助费、营养费、护理费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金等计人民币258822.62元。第三人紫金财产保险股份有限公司述称:我公司前期垫付的医疗费12089.64元希望在本案优先赔偿。

被告谈才林辩称:对事故发生的事实和责任认定无异议,我应该承担责任,但刘善奎、周某某也应该承担责任,因为该车辆未销户。

被告刘善奎辩称:对事故发生的事实和责任认定无异议,本事故跟刘善奎无关,因为刘善奎将报废车辆卖给了周某某,当时车辆没有车牌,周某某又将车辆卖给了谈才林,且涉案车辆由谈才林实际控制,所以刘善奎不应当承担本案的赔偿责任。

被告雍军辩称:对事故发生的事实和责任认定无异议,我车辆投保了交强险和第三者责任险,应由保险公司在保险范围内承担赔偿责任。

被告人保南京分公司辩称:对事故发生的事实和责任认定无异议,雍军驾驶的车辆在我司投保了交强险和保险限额为500000元且不计免赔的第三者责任险,事故发生在保险期限内,本案谈才林驾驶的为机动车,应由我们两车的保险公司在交强险范围内承担赔偿责任;我司垫付的医疗费10000元,要求在本案一并处理;鉴定费、诉讼费和非医保用药我司不承担。

经审理查明:2015年2月6日9时许,谈才林未取得机动车驾驶证驾驶未定期进行安全技术检验、挪用其他车辆号牌且更换发动机的苏A×××××小型普通客车沿六合区竹镇镇竹岗路由西向东行驶至与西部干线交叉路口,遇雍军驾驶苏A×××××小型轿车沿西部干线由南向北行驶至该路口,双方发生碰撞,后雍军车辆失控驶入路左,撞到由张仕兵未取得机动车驾驶证驾驶的未经登记的手扶拖拉机,造成事故,致张仕兵受伤,三车损坏。张仕兵被送往南京市六合区人民医院进行治疗,经诊断,张仕兵的伤情为下颌骨骨折、左侧上颌骨骨折、鼻骨骨折、颌面部多发性软组织挫裂伤等。张仕兵住院41天,共用去医疗费65845.06元。张仕兵的车辆损失经南京市××区物价局价格认证中心鉴定为2423元。为做该鉴定,张仕兵用去鉴定费100元。2015年3月11日,南京市公安局六合分局交通警察大队认定谈才林负此事故主要责任,雍军负此事故次要责任,张仕兵无责任。2015年8月11日,安徽同德司法鉴定所对张仕兵的伤残等级、误工期限、护理期限、营养期限进行了鉴定,结论为:被鉴定人张仕兵因交通事故致颅脑神经损伤,遗留单侧轻度面瘫,难以恢复,属十级伤残,其头面部外伤致上下颌骨骨折,轻度张口受限,属十级伤残,头面部外伤遗留线条状瘢痕10cm以上属十级伤残,其伤后的误工期180日、护理期60日、营养期90日为宜。为做上述鉴定,张仕兵用去鉴定费1800元。另查明:张仕兵出生于1969年7月19日。自2013年3月1日起,张仕兵即在南京海泉建设工程有限公司从事瓦工工作,并与该公司签订了劳动合同,合同期限自2014年1月5日起至2016年1月4日止。在张仕兵因交通事故受伤休息期间,单位未发放其工资。谈才林驾驶的苏A×××××小型普通客车登记车主为刘善奎,刘善奎将车辆去掉牌照和大架钢印后以1000元的价格卖给了周某某,周某某又将车辆以2500元的价格转卖给谈才林,谈才林自行更换了发动机后驾驶该车辆上路行驶直至事故发生。苏A×××××小型普通客车未投保机动车交通事故责任强制险。雍军驾驶的苏A×××××小型轿车所有人为雍军本人,该车在人保南京分公司投保了机动车交通事故责任强制险和保险限额为500000元且不计免赔的第三者责任险,事故发生在保险期限内。事故发生后,江苏省道路交通事故社会救助基金管理人紫金财产保险股份有限公司、人保南京分公司、雍军、谈才林分别垫付了张仕兵医疗费12089.64元、10000元、27726.92元、8000元。谈才林还支付给张仕兵现金18000元。2016年2月29日,张仕兵诉讼来院,要求被告谈才林、刘善奎、雍军及雍军车辆投保交强险和第三者责任险的人保南京分公司赔偿医疗费、住院伙食补助费、营养费、护理费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金等计人民币258822.62元。庭审中,雍军表示愿意承担1160元非医保用药费用,第三者责任险要求在本案一并处理。后在本院的主持下,张仕兵、谈才林、雍军、刘善奎就人保公司赔偿之外的部分达成调解协议,即谈才林除已给付的26000元外于2016年10月30日前再赔偿张仕兵人民币10350元,如谈才林到期不履行给付义务,加付5000元,雍军一次性赔偿张仕兵人民币1726元,雍军垫付的27726元,在扣除其应承担的费用后,余款26000元由张仕兵从人保南京分公司的赔偿款中扣还(以上赔款均包含诉讼费和鉴定费)。上述事实,有交通事故责任认定书、医疗费票据、出院记录、用药清单、安徽同德司法鉴定所鉴定报告和鉴定费票据、南京市××区物价局价格认证中心的物损鉴定书、张仕兵与南京海泉建设工程有限公司签订的劳动合同、南京海泉建设工程有限公司出具的证明、交强险和第三者责任险保单及本院的庭审、调解笔录等证据证实。

本院认为:公民的生命健康和财产权受法律保护。庭审中,原、被告双方均对交警部门认定谈才林负事故主要责任,雍军负事故次要责任,张仕兵无责任无异议,本院对交警部门的责任认定予以采信,谈才林、雍军应对张仕兵的人身及财产损害后果承担相应的赔偿责任;由于谈才林驾驶的苏A×××××小型普通客车未投保机动车交通事故责任强制险,雍军驾驶的苏A×××××小型轿车在人保南京分公司投保了机动车交通事故责任强制险和保险限额为500000元且不计免赔的第三者责任险,并且事故发生在保险期限内,根据有关法律规定,人保南京分公司应首先在交通事故责任强制险限额内向原告进行赔偿,超出交强险的部分由谈才林、雍军、人保南京分公司按事故中谈才林、雍军的责任和雍军与人保南京分公司签订的第三者责任险合同的约定赔偿;本起事故中,谈才林和雍军驾驶的均为机动车,本院对谈才林、雍军承担责任的比例分别确定为70%、30%。张仕兵、谈才林、雍军、刘善奎就人保南京分公司赔偿之外的部分达成的调解协议是双方的真实意思表示,且不违反法律规定,本院对此予以确认;第三人紫金财产保险股份有限公司在垫付了张仕兵的医疗费12089.64元后有权要求在本案优先赔偿。原告的医疗费65845.06元、修理费2423元,有医疗费票据、出院记录、用药清单和南京市××区物价局价格认证中心的物损鉴定书予以证实,本院对此予以认定;原告的住院伙食补助费,根据其住院天数应为820元;原告主张的营养费、护理费、交通费,本院根据原告的伤情、就诊情况、鉴定结论、本地的经济状况分别酌定为1350元(90天,每天15元)、4420元(住院41天,每天80元,出院19天,每天60元)、300元;原告主张误工费36000元,并向本院提供了其与南京海泉建设工程有限公司签订的劳动合同、南京海泉建设工程有限公司出具的证明予以证实,因原告未同时提供工资表、纳税凭证等与上述证据相互印证,本院对原告日工资200元的主张不予支持,对其误工费,本院根据2014年度江苏省建筑行业在岗职工平均工资确定为24044元(48757/365*180);张仕兵自2013年3月1日起即在南京海泉建设工程有限公司从事瓦工工作,其主要收入来源于城镇,其残疾赔偿金应按城镇居民可支配收入标准计算,根据张仕兵的年龄、伤残等级,其残疾赔偿金应为89215元;原告主张的精神损害抚慰金,本院根据事故后果,双方过错,酌定为6000元;原告主张的后续治疗费25000元,因其尚未实际发生,本院对此不予支持。上述各项费用计人民币194417.06元,由人保南京分公司在交强险范围内赔偿122000元(含精神损害抚慰金6000元),在第三者责任险范围内赔偿20565元。为此,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第十五条、第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第三十九条第一款、第一百四十二条之规定,

判决如下:被告中国人民财产保险股份有限公司南京市分公司于本判决生效后十日内分别赔偿原告张仕兵和第三人紫金财产保险股份有限公司人民币130475元(已给付10000元,实际尚需给付120475.36元)、12089.64元;被告谈才林于2016年10月30日前赔偿原告张仕兵人民币36350元(已给付26000元,实际尚需给付10350元),如谈才林到期不履行给付义务,加付5000元;被告雍军赔偿原告张仕兵人民币1726元(雍军垫付的27726元,在扣除该项费用后,余款26000元由张仕兵从保险公司赔偿款中扣还)。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1232,减半收取616元,鉴定费1800元,合计人民币2416元,由原告张仕兵负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院。根据《人民法院诉讼收费办法》,同时应向南京市中级人民法院预交上诉案件受理费1232元。南京市中级人民法院的开户行:农行南京市鼓楼支行,帐号:10×××76。

审 判 长  朱明来

人民陪审员  孙雪清

人民陪审员  朱晓萍

二〇一六年五月二十三日

书 记 员  周 荔