(2015)奎开商初字第995号

中国民生银行股份有限公司潍坊分行与刘建军、郝三青等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
潍坊市奎文区人民法院
裁判日期
2016-05-23
公开日期
2017-05-25
所属地区
潍坊市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国民生银行股份有限公司潍坊分行,刘建军,郝三青,林学娟
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十四条,第十八条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省潍坊市奎文区人民法院民 事 判 决 书(2015)奎开商初字第995号

原告:中国民生银行股份有限公司潍坊分行。

负责人:马涛,行长。

委托代理人:贾晓凡,山东衡明律师事务所律师。

被告:刘建军。

被告:郝三青。

被告:林学娟。

原告中国民生银行股份有限公司潍坊分行与被告刘建军、郝三青、林学娟金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告中国民生银行股份有限公司潍坊分行委托代理人贾晓凡到庭参加了诉讼,被告刘建军、郝三青、林学娟经本院传票传唤,均未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告中国民生银行股份有限公司潍坊分行诉称:2012年8月31日,原告与三被告签订《最高额保证授信合同》(编号为141012012002145),约定三被告为取得银行授信而自愿组成统一整体,参加联保体,且在确定的额度和期限内申请授信,每个人均对各授信提用人因向银行申请使用授信而产生的全部债务提供连带保证责任,同时约定三被告在本合同使用期限内可向原告申请使用的最高授信额度为人民币500万元,被告刘建军可使用的最高授信额度为人民币200万元。同日,被告刘建军因购货与原告签订编号为141012012002145的《个人授信项下借款合同》,约定被告刘建军向原告借款200万元,并约定还款方式为按月结息,到期还本。原告按被告刘建军的委托将该款打入被告购贷方王静的民生银行账户,但被告刘建军未按约还款。故诉至法院,请求法院依法判令被告刘建军偿还原告借款本金1622280.45元及罚息446976.85元、当期罚息12312.08元,以上共计2081569.38元,被告郝三青、林学娟对上述债务承担连带保证责任,并由被告承担诉讼费用和实现债权费用。被告刘建军、郝三青、林学娟均未到庭参加诉讼,也均未作答辩。

经审理查明:2012年8月31日,原告与被告刘建军、郝三青、林学娟、案外人胡光伦签订编号为141012012002145号《最高额保证授信合同》,约定被告刘建军、郝三青、林学娟及案外人胡光伦自愿组成联保体向原告申请510万元的授信额度,用于经营周转,其中被告刘建军的授信额度为200万元,授信额度使用期限自2012年8月31日至2013年8月31日。合同第2条约定,参加联保体的每个自然人均对各授信提用人因向银行申请使用授信而产生的全部债务提供连带保证责任。担保的最高债权额为510万元,该最高债权额为尚未清偿的本金余额最高限额,在债权本金余额不超过上述限额的前提下,由此而产生的本合同约定担保范围(包括本金、利息、罚息、复利、实现债权费用等)内的所有应付款项,担保人均同意承担担保责任。保证期间为各具体债权的履行期限届满之后两年。合同第36条约定,因授信提用人违约致使原告采取诉讼方式实现债权的,授信提用人应承担原告为此支付的实现债权和担保权利的费用。同日,原告与被告刘建军签订编号为141012012002145的《个人授信项下借款合同》,约定被告刘建军申请从原告处借款200万元,借款期限自2012年8月31日至2013年8月31日,年利率为9%,逾期罚息利率在借款执行利率基础上上浮40%,对被告刘建军不能按时支付的利息(包括逾期罚息),按逾期利率计收复利。该笔借款的还款方式为按月结息,到期一次偿还本金,结息日为每月15日,借款到期时利随本清。2012年8月31日,应被告刘建军的申请,原告按约定将贷款200万元发放至被告刘建军指定王静在原告处开立的、账号为62×××33的账户,但被告刘建军未按照约定还款。截至2016年3月15日,被告刘建军尚欠原告借款本金1622280.45元、利息、罚息606256.59元,原告主张之后的利息、罚息按合同约定计算至被告还款之日。庭审中,原告主张因实现债权而向山东中强(潍坊)律师事务所支出的律师代理费73947元,该费用应由被告承担,并提供了委托代理合同、代理费发票、电汇凭证、客户回单及银行到账凭证。上述事实,有原告提供的最高额保证授信合同、个人授信项下借款合同、小微授信申请表、客户谈话笔录、借款凭证、欠款明细、委托代理合同、代理费发票、电汇凭证、客户回单、银行到账凭证及原告的当庭陈述在案为证。

本院认为:2012年8月31日,原告与被告刘建军、郝三青、林学娟、案外人胡光伦签订的《最高额保证授信合同》、原告与被告刘建军签订的《个人授信项下借款合同》,均系各方当事人的真实意思表示,依法成立,故均合法有效,各方当事人均应按合同约定履行各自义务。2012年8月31日,原告如约向被告刘建军发放了贷款200万元,被告刘建军应当按照合同约定还款。被告刘建军未按时还款,故原告有权要求被告刘建军偿还尚欠的借款本金及罚息。虽原告提供的证据证明截至2016年3月15日,被告刘建军尚欠原告借款本金1622280.45元、利息、罚息606256.59元,并主张之后的利息、罚息按合同约定计算至被告还款之日,但原告在本案起诉状中,只要求被告刘建军偿还借款本金1622280.45元及罚息446976.85元、当期罚息12312.08元,以上共计2081569.38元,故被告刘建军应承担偿还原告借款本金1622280.45元及罚息459288.93元的民事责任,对于其他数额,原告可另案主张。本案中,原告主张因本案支出实现债权费用73947元,该数额不超出山东省律师收费标准规定,故对原告的该主张本院予以支持。根据合同约定,该费用应由被告刘建军承担。被告郝三青、林学娟在《最高额保证授信合同》上签字,对被告刘建军的上述债务应在最高本金余额510万元范围内承担连带清偿责任。被告郝三青、林学娟承担清偿责任后,有权向被告刘建军追偿。被告刘建军、郝三青、林学娟未到庭,应视为放弃对本案相关证据进行质证抗辩的权利,依法承担对其不利的法律后果。据此,依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条,《中华人民共和国担保法》第十四条、第十八条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告刘建军于本判决生效之日起十日内偿还原告中国民生银行股份有限公司潍坊分行借款本金1622280.45元及罚息459288.93元,并支付原告中国民生银行股份有限公司潍坊分行实现债权费用73947元;

二、被告郝三青、林学娟对第一项所述债务在最高本金余额510万元范围内承担连带清偿责任;被告郝三青、林学娟承担清偿责任后,有权向被告刘建军追偿。如果被告未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费24044元,由被告刘建军、郝三青、林学娟负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交上诉费,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。

审 判 长  吴 萍

人民陪审员  王海燕

人民陪审员  刘 敏

二〇一六年五月二十三日

书 记 员  李 磊