河南省漯河市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)豫11民终760号
上诉人(原审被告):中华联合财产保险股份有限公司漯河中心支公司。住所地:漯河市郾城区。
负责人:张新军,该公司总经理。
委托代理人:曹杨,该公司职工。
被
上诉人(原审原告):赵雪琴,女,汉族,1985年7月12日出生。
被
上诉人(原审原告):姜某甲。
被
上诉人(原审原告):姜某乙。
被
上诉人(原审原告):姜爱枝,女,汉族,1963年8月13日出生。
被
上诉人(原审原告):崔振凤,男,汉族,1963年3月23日出生。以上五被上诉人之共同
委托代理人:赵珂,河南展骥律师事务所律师。
被
上诉人(原审被告):宋爱国,男,汉族,1970年1月18日出生。上诉人中华联合财产保险股份有限公司漯河中心支公司因与被上诉人赵雪琴、姜某甲、姜某乙、姜某丙、崔某、宋爱国机动车交通事故责任纠纷一案,不服召陵区人民法院(2015)召民二初字第448号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭于2016年4月28日公开开庭审理了本案。上诉人中华联合财产保险股份有限公司漯河中心支公司的委托代理人曹杨,被上诉人赵雪琴、姜某甲、姜某乙、姜某丙、崔某的共同委托代理人赵珂到庭参加诉讼。被上诉人宋爱国经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审法院查明:2015年8月14日23时20分许,姜冬冬驾驶豫L×××××号小型普通客车沿漯上路自西向东行驶与宋爱国驾驶豫L×××××号小型轿车自东向西行驶双方车辆会车时,因受宋爱国驾驶的豫L×××××号小型轿车影响,姜冬冬驾驶的豫L×××××号小型普通客车冲入道路北侧坑内,造成姜冬冬车损人亡及豫L×××××号小型普通客车乘坐人赵雪琴受伤的交通事故。经交警部门认定宋爱国及姜冬冬各负事故同等责任。经赵雪琴方委托,漯河市郾城区价格认证中心对豫L×××××号车因事故造成的损失进行评估,其评估意见:该车车损为10705元。受害人姜冬冬系农村户口,父亲崔某1963年3月23日生,母亲姜某丙1963年8月13日生,姜冬冬育有子女两名,长子姜某甲2008年8月7日生,次子姜某乙2010年7月11日生。宋爱国系豫L×××××号小型轿车的驾驶人,该车在中华联合财产保险股份有限公司漯河中心支公司投保有交强险和第三者责任险(保险限额为30万元,且不计免赔)。另查明:2015年河南省农村居民人均纯收入9416.10元/年;农村居民人均年生活消费支出6438.12元/年。城镇非私营单位在岗职工年平均工资38804元。原审法院认为:涉案交通事故经交警部门处理后,做出交通事故认定书,认定宋爱国与姜冬冬各负事故同等责任,该道路交通事故认定书为公安机关对道路交通事故责任作出的认定,予以采信。中华联合财产保险股份有限公司漯河中心支公司对该事故认定书不认可,认为两车会车相互影响并未发生相撞,但未提交证据足以推翻该事故认定书,不予采信。宋爱国应当对赵雪琴等因事故造成的损失承担50%的赔偿责任。豫L×××××号车在中华联合财产保险股份有限公司漯河中心支公司投有交强险和第三者责任险,中华联合财产保险股份有限公司漯河中心支公司应在交强险和第三者责任险保险限额内赔付。本次事故造成一死一伤,在交强险保险限额内应当为伤者预留一部分份额。各项赔偿数额如下为:1、死亡赔偿金为188322元(9416.10元×20年);2、丧葬费19402元(38804元÷2);3、精神抚慰金50000元;4、财产损失10705元,有价格评估意见书为证;5、抚养费128762.4元(6438.12元×20年),以上共计397191.4元,由中华联合财产保险股份有限公司漯河中心支公司在交强险保险限额范围内赔偿82000元,下余315191.4元由宋爱国承担157595.7元(315191.4元×50%),由中华联合财产保险股份有限公司漯河中心支公司在第三者责任险保险限额内承担,因此中华联合财产保险股份有限公司漯河中心支公司在保险限额内承担239595.7元。根据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第十九条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定,判决:
一、中华联合财产保险股份有限公司漯河中心支公司于判决生效后十日内在保险范围内赔偿赵雪琴、姜某甲、姜某乙、姜某丙、崔某239595.7元。
二、驳回赵雪琴、姜某甲、姜某乙、姜某丙、崔某的其他诉讼请求。如未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5160元,减半收取2580元由宋爱国承担。
上诉人中华联合财产保险股份有限公司漯河中心支公司不服原判,向本院提起上诉称:
一、原审认定其公司承担事故同等责任错误。
二、原审认定的被扶养人生活费错误。
三、原审认定精神损害抚慰金50000元错误。综上,请求二审法院依法撤销原判,改判其公司不承担赔偿责任,不付金额239595.7元。
被上诉人赵雪琴答辩称:原审判决认定事实清楚,适用法律正确,依法应予维持。
被上诉人姜某甲答辩称:原审判决认定事实清楚,适用法律正确,依法应予维持。
被上诉人姜某乙答辩称:原审判决认定事实清楚,适用法律正确,依法应予维持。
被上诉人姜某丙答辩称:原审判决认定事实清楚,适用法律正确,依法应予维持。
被上诉人崔某答辩称:原审判决认定事实清楚,适用法律正确,依法应予维持。本院
经审理查明的事实与原审查明的事实一致。本案二审的争议焦点为:
一、中华联合财产保险股份有限公司漯河中心支公司应否承担本案赔偿责任。
二、原审对被扶养人生活费及精神抚慰金的认定是否适当。
本院认为:2015年8月14日23时20分许,姜冬冬驾驶豫L×××××号小型普通客车沿漯上路自西向东行驶与宋爱国驾驶豫L×××××号小型轿车自东向西行驶双方车辆会车时,因受宋爱国驾驶的豫L×××××号小型轿车影响,姜冬冬驾驶的豫L×××××号小型普通客车冲入道路北侧坑内,造成姜冬冬车损人亡及豫L×××××号小型普通客车乘坐人赵雪琴受伤的交通事故。经交警部门认定宋爱国及姜冬冬各负事故同等责任。豫L×××××号车在中华联合财产保险股份有限公司漯河中心支公司投保有交强险和第三者责任险(保险限额为30万元,且不计免赔),本案事故发生在保险期间内。上述事实,有车辆保险单及漯公交认字(2015)第081411号道路交通事故认定书等证据予以证实,事实清楚,本院依法予以确认。中华联合财产保险股份有限公司漯河中心支公司上诉称豫L×××××号车辆驾驶员应负本案事故全部责任,其公司不应承担本案保险责任,无事实及法律依据,本院不予支持。关于被扶养人生活费,根据原审查明的情况,受害人姜冬冬系农村户口,其父亲崔某系1963年3月23日生,其母亲姜某丙系1963年8月13日生,其父母育有子女两人。受害人姜冬冬长子姜某甲系2008年8月7日生,次子姜某乙系2010年7月11日生。根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十八条“被扶养人生活费根据抚养人丧失劳动能力程度,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均消费性支出和农村居民人均年生活消费支出标准计算。被扶养人为未成年人的,计算至十八周岁;被扶养人无劳动能力又无其他生活来源的,计算二十年。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。被扶养人是指受害人依法应当承担扶养义务的未成年人或者丧失劳动能力又无其他生活来源的成年近亲属。被扶养人还有其他抚养人的,赔偿义务人只赔偿受害人依法应当负担的部分。被扶养人有数人的,年赔偿总额累计不超过上一年度城镇居民人均消费性支出额或者农村居民人均年生活消费支出额。”之规定,原审按照农村居民人均年生活消费支出标准计算本案被抚养人生活费为128762.4元,判决适当。关于精神抚慰金,《中华人民共和国侵权责任法》第二十二条规定:“侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。”最高人民法院《关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十一条规定:“受害人对损害事实和损害后果的发生有过错的,可以根据其过错程度减轻或者免除侵权人的精神损害赔偿责任。”原审根据审理查明的情况,结合各方的过错责任及当地平均生活水平,将本案精神抚慰金酌定为50000元并无不当。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费4894元,由上诉人中华联合财产保险股份有限公司漯河中心支公司负担。本判决为终审判决。
审判长 左 昊
审判员 王路明
审判员 吴增光
二〇一六年五月二十三日
书记员 王瑞珺