(2016)鲁1002刑初258号

刘立彬盗窃案刑事判决书

法院
威海市环翠区人民法院
裁判日期
2016-05-23
公开日期
2016-06-24
所属地区
威海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
刘立彬
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第五十二条,第五十三条,第六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款

裁判文书全文

山东省威海市环翠区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁1002刑初258号公诉机关山东省威海市环翠区人民检察院。被告人刘立彬,男,1977年4月23日出生于黑龙江省伊春市,身份证号码:2307031977********,汉族,初中文化,户籍所在地黑龙江省伊春市南岔区联合街新育林委*组,现住址威海市环翠区顺河街***号***室,无业。曾因犯盗窃罪于2002年5月10日被山东省荣成市人民法院判处有期徒刑二年,并处罚金人民币一千元;因犯盗窃罪于2004年9月9日被本院判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币三千八百元;因犯盗窃罪于2007年4月12日被本院判处有期徒刑二年六个月,并处罚金人民币一万元;因犯盗窃罪于2010年9月28日被本院判处有期徒刑二年,并处罚金人民币五千元,2012年5月27日刑满释放;因犯盗窃罪于2015年6月3日被本院判处有期徒刑一年,并处罚金人民币二万元,于2015年9月11日刑满释放;又因涉嫌犯盗窃罪于2016年1月5日被威海市公安局环翠分局刑事拘留,同年2月2日被依法逮捕。现羁押于威海市看守所。威海市环翠区人民检察院以威环检公刑诉(2016)228号起诉书指控被告人刘立彬犯盗窃罪,于2016年5月13日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。威海市环翠区人民检察院指派检察员刘春晓出庭支持公诉。被告人刘立彬到庭参加诉讼。现已审理终结。威海市环翠区人民检察院指控:1、2015年11月14日凌晨1时许,被告人刘立彬至威海市环翠区重庆街林某某经营的全成商店,采用撬防盗窗方式进入商店,盗窃香烟30余条、现金人民币200元,后将香烟低价销售所得人民币3000元。2、2016年1月3日凌晨1时许,被告人刘立彬至威海火炬高技术产业开发区唐山路某某商店,采用撬防盗窗方式进入商店,盗窃红塔山香烟10条、泰山香烟7条,经鉴定,涉案香烟价值人民币1190元。综上,被告人刘立彬共2次盗窃他人财物,涉案价值人民币4390元。公诉机关认为,被告人刘立彬的行为构成盗窃罪,并提供被告人供述、被害人陈述、鉴定意见、刑事判决书、辨认笔录、视频资料、搜查笔录、扣押、发还清单、户籍信息等证据,请求依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定处罚。

被告人刘立彬对公诉机关指控的犯罪事实供认不讳,自愿认罪。经庭审质证,本院对公诉机关提供的证据均查证属实,对公诉机关指控的事实予以确认。另查明,被告人刘立彬已将盗窃所得赃款、销赃所得赃款挥霍,无法追缴,其亲属因经济困难,暂为其赔偿全成商店经济损失人民币1000元;在某某商店内盗窃的香烟已被公安机关扣押并已发还被害人。

本院认为,被告人刘立彬以非法占有为目的,采用秘密手段,窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。威海市环翠区人民检察院指控被告人刘立彬犯盗窃罪,事实清楚,证据确实、充分,本院予以支持。被告人刘立彬曾因故意犯罪被判处有期徒刑以上刑罚,在刑罚执行完毕以后,五年内再犯应当被判处有期徒刑以上的刑罚之罪,系累犯,依法应从重处罚。部分赃物已追回,被告人刘立彬亲属赔偿被害人部分经济损失,可酌情对被告人刘立彬从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条、第六十四条、第六十五条第一款之规定,

判决如下:

一、被告人刘立彬犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币七千元(刑期自判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月5日起至2016年7月4日止。罚金于本判决发生法律效力之日立即向本院缴纳)。

二、责令被告人刘立彬向被害人林某某退赔经济损失。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省威海市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。

审判员  张雁飞

二〇一六年五月二十三日

书记员  王 迪