(2016)浙0103民初00838号

中国农业银行股份有限公司杭州城东支行与祐康食品集团有限公司金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
杭州市下城区人民法院
裁判日期
2016-05-23
公开日期
2016-06-22
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国农业银行股份有限公司杭州城东支行,祐康食品集团有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十九条第一款,第一百八十七条,第一百九十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

杭州市下城区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0103民初00838号

原告:中国农业银行股份有限公司杭州城东支行。

负责人:周孟斌。

委托代理人:方成。

被告:祐康食品集团有限公司。

法定代表人:戴天荣。

原告中国农业银行股份有限公司杭州城东支行(以下简称农业银行城东支行)为与被告祐康食品集团有限公司(以下简称祐康集团公司)金融借款合同纠纷一案,于2016年2月2日向本院起诉,本院于同日受理后,依法组成合议庭,于同年4月21日公开开庭进行了审理。原告农业银行城东支行的委托代理人方成到庭参加诉讼,被告祐康集团公司经本院合法传唤未到庭应诉,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告农业银行城东支行起诉称:原告与被告祐康集团公司签订了1份《流动资金借款合同》、2份《最高额抵押合同》、4份《抵押变更协议》。第一份为《流动资金借款合同》,合同编号为33010120150033834,签订日期为2015年10月12日,借款本金31500000元,借款期限从2015年10月12日至2016年9月22日,借款利率4.83%,还款方式为��月结息,到期还本,结息日为每月的20日。合同签订后,原告对祐康集团公司发放该笔贷款。第二份为《最高额抵押合同》,合同编号为33100620100006758,签订日期为2010年11月24日,祐康集团公司同意以其坐落于杭州市九环路XX、XX号X幢至XX幢房地产设定抵押,自愿为原告与祐康集团公司自2010年11月24日起至2013年11月23日止形成的债权提供最高额抵押担保,担保的债权最高余额折合人民币234120000元,并在杭州市房产管理局办理了最高额抵押登记。2013年10月29日和2015年11月16日,原告与祐康集团对该份《最高额抵押合同》达成了2次期限变更合意,签订过2次《抵押变更协议》,将原合同中关于最高额债权的确定时间由2010年11月24日起至2013年11月23日止变更为2010年11月24日起至2018年11月23日止,并在杭州市房产管理局办理了最高额抵押变更登记,原告依法取得了杭房他证更字第15XXX**号、第15XXX18号、第15XXX31号、第15XXX33号、第15XXX38号、第15XXX40号、第15XXX41号、第15XXX42号、第15XXX45号、第15XXX49号《房屋他项权证》,共计10本。第三份为《最高额抵押合同》,合同编号为33100620120043914,签订日期为2012年11月9日,祐康集团公司同意以其坐落于杭州市九环路XX、XX号XX幢房地产设定抵押,自愿为原告与祐康集团公司自2012年11月9日起至2014年11月8日止形成的债权提供最高额抵押担保,担保的债权最高余额折合人民币36110000元,并在杭州市房产管理局办理了最高额抵押登记。2014年10月30日和2015年11月16日,原告与祐康集团公司对该份《最高额抵押合同》达成了二次期限变更合意,签订过二次《抵押变更协议》,将原合同中关于最高额债权的确定时间由2012年11月9日起至2014年11月8日止变更为2012年11月9日起至2018年11月23日止,并在杭州市房产管理局办理了最高额抵��变更登记,原告依法取得了杭房他证更字第15XXX**号《房屋他项权证》。以上第二份至第三份《最高额抵押合同》抵押担保的范围均包括借款本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金、按民事诉讼法有关规定确定由借款人和担保人承担的迟延履行债务利息和迟延履行金,以及诉讼费等贷款人实现债权的一切费用。目前,祐康集团公司未能按合同约定向原告归还本案中《流动资金借款合同》项下的借款利息,已构成合同违约,且浙江法院公开网显示,祐康集团公司已涉及多家银行和企业的法律诉讼,表明了祐康集团公司已发生财务状况恶化的事实。根据原告与祐康集团公司签订的《流动资金借款合同》第5.2.1条至第5.2.2条、第5.2.5条、第5.3条约定,原告有权采取解除合同,提前收回祐康集团公司就本案中《流动资金借款合同》项下贷款本息的权利。现原告已履行了书面与口头通知祐康集团公司解除合同的意思表达。为维护原告的合法权益,保障国家金融机构信贷资产不受损失,故特向法院提起民事诉讼,请求判令:1.原告与被告祐康集团公司签订的编号为33010120150033834号《流动资金借款合同》解除;2.被告祐康集团公司归还原告编号为33010120150033834号《流动资金借款合同》项下的借款本金31500000元及利息126787.50元、罚息0元、复利391.25元(暂计算至2015年12月20日止,以后的利息及罚息、复利按照《流动资金借款合同》约定的利息和罚息利率分别计算);3.若被告祐康集团公司未按上述第二项债务履行支付义务的,原告有权以杭房他证更字第15XXX**号、第15XXX18号、第15XXX31号、第15XXX33号、第15XXX38号、第15XXX40号、第15XXX41号、第15XXX42号、第15XXX45号、第15XXX49号、第15XXX44号《房屋他项权证》项下的抵押物折价、拍卖或者变卖��所得的价款优先受偿;4.本案的受理费由被告祐康集团公司负担。庭审中,原告农业银行城东支行明确第二项诉讼请求中利息126787.50元系暂计算至2015年12月20日的数额,复利391.25元系暂计算至2016年1月13日的数额,罚息自本院起诉状副本等材料送达被告的七日后开始计算。为证明自己的主张,原告农业银行城东支行向本院提交如下证据:1.《流动资金借款合同》(编号:33010120150033834)1份,欲证明原告与被告祐康集团公司签订借款合同的事实。2.借款凭证1份,欲证明原告向被告祐康集团公司发放贷款的事实。3.《最高额抵押合同》(编号:33100620100006758、33100620120043914)2份,欲证明原告与被告祐康集团公司签订抵押合同的事实。4.《房地产抵押清单》(编号:33100620100006758、33100620120043914)2份,欲证明原告与被告祐康集团公司签订抵押合同的事实。5.《抵押变更协议》4份,欲证明原告与被告祐康集团公司对抵押合同变更的事实。6.《房屋他项权证》(编号:杭房他证更字第15XXX**号、杭房他证更字第15XXX**号、杭房他证更字第15XXX**号、杭房他证更字第15XXX**号、杭房他证更字第15XXX**号、杭房他证更字第15XXX**号、杭房他证更字第15XXX**号、杭房他证更字第15XXX**号、杭房他证更字第15XXX**号、杭房他证更字第15XXX**号、杭房他证更字第15XXX**号)11份,欲证明原告与被告祐康集团公司签订抵押合同,已办理抵押登记的事实。7.欠款明细表1份,欲证明被告祐康集团公司借款逾期的事实。8.浙江法院网诉讼案件查询信息1份,欲证明被告祐康集团公司涉及诉讼的事实。被告祐康集团公司未作答辩,亦未向本院提交证据。被告���康集团公司未到庭质证,系自动放弃质证的权利。经审核,

本院认为,原告农业银行城东支行提交的证据1-8均真实合法,能互为印证,与本案存在关联性,本院均予以确认。本院根据当事人的陈述以及本院确认的有效证据,认定事实如下:(一)2010年11月24日,原告农业银行城东支行作为抵押权人与被告祐康集团公司作为抵押人签订《最高额抵押合同》(编号:33100620100006758),约定:抵押人自愿为抵押权人与祐康集团公司自2010年11月24日起至2013年11月23日止办理约定的各类业务所形成的债权提供担保,担保的债权最高余额折合人民币234120000元;抵押担保的范围包括主债权本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金,以及诉讼费、律师费等抵押权人实现债权和抵押权的一切费用;抵押物为坐落于杭州市九环路XX、XX号X-XX幢的房产及土地;等等。2013年10月29日,原告农业银行城东支行作为抵押权人与被告祐康集团公司作为抵押人签订《抵押变更协议》,约定:将上述债权确定期间2010年11月24日起至2013年11月23日变更为2010年11月24日起至2015年11月23日。2015年11月16日,双方再次签订《抵押变更协议》,变更上述债权确定期间为2010年11月24日起至2018年11月23日。2015年11月16日,双方就上述房地产办理抵押变更登记,他项权证号分别为杭房他证更字第15XXX**号、杭房他证更字第15XXX**号、杭房他证更字第15XXX**号、杭房他证更字第15XXX**号、杭房他证更字第15XXX**号、杭房他证更字第15XXX**号、杭房他证更字第15XXX**号、杭房他证更字第15XXX**号、杭房他证更字第15XXX**号、杭房他证更字第15XXX**号,登记的债权数额分别为100000元、4690000元、220000元、580000元、8910000元、1320000元、1120000元、30170000元、156500000元��30510000元,登记的他项权利人为原告农业银行城东支行。另查明,本院受理的(2016)浙0103民初00833号、(2016)浙0103民初00836号、(2016)浙0103民初00840号案件中所涉借款亦系上述《最高额抵押合同》项下所担保借款。(二)2012年11月9日,原告农业银行城东支行作为抵押权人与被告祐康集团公司作为抵押人签订《最高额抵押合同》(编号:33100620120043914),约定:抵押人自愿为抵押权人与祐康集团公司自2012年11月9日起至2014年11月8日止办理约定的各类业务所形成的债权提供担保,担保的债权最高余额折合人民币36110000元;抵押担保的范围包括本合同项下借款本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金、按民事诉讼法有关规定确定由借款人和担保人承担的迟延履行债务利息和迟延履行金,以及诉讼费、律师费等贷款人实现之债权的一切费用;抵��物为坐落于杭州市九环路XX、XX号XX幢的房产及土地;等等。2014年10月30日,原告农业银行城东支行作为抵押权人与被告祐康集团公司作为抵押人签订《抵押变更协议》,约定:将上述债权确定期间2012年11月9日起至2014年11月8日变更为2012年11月9日起至2015年11月23日。2015年11月16日,双方再次签订《抵押变更协议》,变更上述债权确定期间为2012年11月9日起至2018年11月23日。2015年11月16日,双方就上述房地产办理抵押变更登记,他项权证号为杭房他证更字第15XXX**号,登记的债权数额为36110000元,登记的他项权利人为原告农业银行城东支行。另查明,本院受理的(2016)浙0103民初00833号、(2016)浙0103民初00836号、(2016)浙0103民初00840号案件中所涉借款亦系上述《最高额抵押合同》项下所担保借款。(三)2015年10月12日,原告农业银行城东支行作为贷款人与被告祐康集团公司作为借款人签订《流动资金借款合同》(编号:33010120150033834),约定:借款金额为31500000元;借款期限为1年,自2015年10月12日至2016年9月;贷款用途为资金周转;借款利率为固定利率,按照每笔借款提款日单笔借款期限所对应的人民银行公布的同期同档次基准利率上浮5%,直至借款到期日;借款按月结息,结息日为每月的20日,借款人须于每一结息日当日付息,如借款本金的最后一次偿还日不在结息日,则未付利息应利随本清;借款人未按合同约定的期限归还借款本金的,贷款人对逾期的借款从逾期之日起在本合同约定的借款执行利率的基础上上浮50%计收罚息;借款人未按期支付利息的,贷款人从未按期支付之日起按月计收复利,借款到期之日前未按期支付利息的,按合同约定的借款利率计收复利,借款到期之日后,按��同约定的逾期罚息利率计收复利;借款凭证为本合同的组成部分,本合同未记载,或者记载的借款金额、借款期限、借款利率等与借款凭证记载不一致时,以借款凭证的记载为准;借款人违反合同约定的义务,构成违约,贷款人可以解除本合同;贷款人解除合同的,借款人的异议期间为七日,自贷款人以书面、口头或者其他形式通知借款人之日起计算;因借款人违约致使贷款人采取诉讼或仲裁等方式实现债权的,贷款人为此支付的律师费、差旅费、执行费、评估费及其他实现债权的一切费用由借款人承担;等等。同日,原告农业银行城东支行向被告祐康集团公司发放了上述贷款。借款凭证载明:执行利率为4.83%。上述贷款发放后,被告祐康集团公司未还本付息,且涉及多起诉讼,故原告农业银行城东支行主张提前收贷,并诉至法院。本院于2016年2月20��向被告祐康集团公司送达起诉状副本等材料。

本院认为,原告农业银行城东支行与被告祐康集团公司签订的《流动资金借款合同》、《最高额抵押合同》均系双方当事人的真实意思表示,内容不违反法律、行政法规的强制性规定,本院依法确认有效。合同签订后,原告农业银行城东支行已依约向被告祐康集团公司发放借款31500000元,但被告祐康集团公司未按约支付利息,且涉及多起诉讼,构成违约,依法应承担相应的民事责任。原告农业银行城东支行主张解除合同、提前收回贷款本息,具有事实和法律依据,本院予以支持。根据我国合同法的相关规定,当事人一方主张解除合同的,应当通知对方,且本案中双方约定“贷款人解除合同的,借款人的异议期间为七日,自贷款人以书面、口头或者其他形式通知借款人之日起计算”,原告农业银行城东支行未能��交其在本案起诉前向被告祐康集团公司主张提前收贷的依据,故本院确认其以提起诉讼的方式主张提前收贷,本院向被告祐康集团公司送达副本材料之日即2016年2月20日起第七日即2016年2月26日为合同解除之日。经审核,本院确认被告祐康集团公司尚欠借款本金31500000元、利息126787.50元(暂计至2015年12月20日,此后另计)、复利391.25元(暂计至2016年1月13日,此后另计),提前收贷的借款罚息则应自2016年2月27日起按照合同约定的罚息利率计收。被告祐康集团公司自愿以案涉房地产为案涉债务提供抵押担保,相关约定合法有效,且案涉抵押物已办理抵押登记,原告农业银行城东支行依法对案涉抵押物享有优先受偿权。被告祐康集团公司经本院合法传唤未到庭应诉,不影响本案的审理。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第���百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十九条、第一百八十七条、第一百九十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告祐康食品集团有限公司于本判决生效后十日内归还原告中国农业银行股份有限公司杭州城东支行借款本金31500000元;

二、被告祐康食品集团有限公司于本判决生效后十日内支付原告中国农业银行股份有限公司杭州城东支行借款利息126787.50元(暂计算至2015年12月20日,此后以未还本金为基数按照案涉《流动资金借款合同》约定的借款利率计算至2016年2月26日)、罚息(自2016年2月27日起,以未还本金为基数,按照案涉《流动资金借款合同》约定的罚息利率计算至实际履行之日止)、复利391.25元(暂计算至2016年1月13日,此后以未支付利息为基数,按照案涉《流动资金借款合同》约定的借款利率计算至2016年2月26日;自2016年2月27日起,以未支付利息为基数,按照案涉《流动资金借款合同》约定的罚息利率计算至实际履行之日止);

三、若被告祐康食品集团有限公司不履行上述第一、二项债务,原告中国农业银行股份有限公司杭州城东支行有权对被告祐康食品集团有限公司抵押的坐落于杭州市九环路XX、XX号X-XX幢的房产及土地(即编号为杭房他证更字第15XXX**号、杭房他证更字第15XXX**号、杭房他证更字第15XXX**号、杭房他证更字第15XXX**号、杭房他证更字第15XXX**号、杭房他证更字第15XXX**号、杭房他证更字第15XXX**号、杭房他证更字第15XXX**号、杭房他证更字第15XXX**号、杭房他证更字第15XXX**号、杭房他证更字第15XXX**号他项权证项下的抵押物)进行折价或变卖、拍卖所得的价款分别在债权数额100000元、4690000元、220000元、580000元、8910000元、1320000��、1120000元、30170000元、156500000元、30510000元、36110000元范围内优先受偿。如果各被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费199936元,由被告祐康食品集团有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交案件受理费,案件受理费按照不服本院判决部分的上诉请求由本院另行书面通知。

审 判 长  张晓红

代理

审判员  詹琳玲

人民陪审员  施伯华

二〇一六年五月二十三日代

书 记员  陈肖肖