(2016)鲁1727民初616号

路绍同、牛光文等与贾少杰等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
定陶县人民法院
裁判日期
2016-05-23
公开日期
2017-07-03
所属地区
定陶县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
路绍同,牛光文,李公明,贾少杰,菏泽市施孝生态陵园有限公司,定陶县强威动物药业有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百一十九条,第一百二十四条

裁判文书全文

山东省定陶县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1727民初616号原告路绍同,男,1969年10月26日出生,汉族,住定陶县。原告牛光文,男,1967年9月2日出生,汉族,住定陶县。原告李公明,男,1965年10月12出生,汉族,住定陶县。被告贾少杰,男,1971年9月9日出生,汉族,住定陶县。被告菏泽市施孝生态陵园有限公司。

法定代表人:贾少杰,地址定陶县仿山开发区中原艺校对过。被告定陶县强威动物药业有限责任公司。

法定代表人:贾景军,地址定陶县定张路烈士陵园对过。

原告路绍同、牛光文、李公明与被告贾少杰、菏泽市施孝生态陵园有限公司、定陶县强威动物药业有限责任公司民间借贷纠纷一案。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告路绍同、牛光文、李公明到庭参加了诉讼,被告贾少杰、菏泽市施孝生态陵园有限公司、定陶县强威动物药业有限责任公司经传票合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告路绍同、牛光文、李公明诉称,2011年5月原告借给被告300万元用于经营菏泽市施孝生态陵园有限公司分公司(济南章丘县龙头山文化园项目),并于2011年5月9日签订了《借款与受益合同》,第三被告为该合同提供了担保,并在合同上签字盖章,约定原告销售一个墓基,支付原告人民币1600元,如有违约,每天按借款总额的3%支付违约金。原告与三被告签订合同后,乙方以种种理由一再推脱,不履行合同义务。经多次协商、等待、催要,被告扔不履行合同确定的相应投资收益及违约金款项,至今不予清算,为维护原告的合法权益,诉至法院,望依法判决,判如所诉,由各被告履行清算《借款与受益合同》确定的相应投资收益及违约金款,暂定起诉标的1万元整。被告贾少杰、菏泽市施孝生态陵园有限公司、定陶县强威动物药业有限责任公司未予答辩。

经审理查明,2011年5月9日,原告路绍同、牛光文、李公明与被告贾少杰、菏泽市施孝生态陵园有限公司经协商签订了借款与受益协议(合同)一份,协议约定,乙方(路绍同、牛光文、李公明)在双方签订协议之日一次性借给甲方(贾少杰与菏泽市施孝生态陵园有限公司)人民币300万元整,乙方不参与甲方该项目的管理经营,项目的风险全部由甲方承担,与乙方无关,甲方与担保方负责乙方所出借款项的安全,乙方属零风险出借。甲方应在签订协议之日起1年内还款人民币100万元整,剩余200万元应在签订协议之日起18个月内还清。如甲方违约或遇不可抗力或被国家占用、废除、手续不全、违法罚没该项目时,由甲方和担保方双倍偿还给乙方所出借款项。甲方完全同意并严格履行承诺自协议签订之日起,将此项目(龙头山文化园)所销售的8千个墓基地的收益,每基提取给乙方人民币1600元,作为乙方的借款受益,每月结算一次。延期不得超过5天,如甲方延期超过5天,应每天支付给乙方违约金按借款总额的3%计算。甲方所借款(包含8千个墓基提成收益)由定陶县强威动物药业有限责任公司(担保方)的土地使用权所有房产和仿山开发区所属药厂所有土地房产担保,质押质证和生产经营手续。另查明,原告已经另案起诉被告贾少杰,被告定陶县强威动物药业有限责任公司,要求其归还借款本金229.9万元及利息,经法院主持调解,原被告达成调解协议,法院据此作出(2014)定民初字第1296号民事调解书,(2014)定民初字第1297号民事调解书,(2014)定民初字第1296号民事调解书协议约定,一、被告贾少杰于2015年1月15日前一次性支付原告本金及利息240万元;

二、2015年1月20日前支付原告利息50万元;

三、如被告贾少杰如期支付原告第一项所列款项,则原告放弃第二项款项;

四、被告定陶县强威动物药业有限责任公司对上述款项承担连带清偿责任;

五、双方其他互不追究。(2014)定民初字第1297号民事调解书协议约定,一、被告贾少杰于2015年1月15日前一次性支付原告本金及利息220万元;

二、2015年1月20日前支付原告利息40万元;

三、如被告贾少杰如期支付原告第一项所列款项,则原告放弃第二项款项;

四、被告定陶县强威动物药业有限公司对上述款项承担连带责任。

五、双方其他互不追究;上诉事实,由当事人陈述、借款与受益协议、(2014)定民初字第1296号民事调解书,(2014)定民初字第1297号民事调解书等证据记录在卷,予以佐证。

本院认为,2011年5月8日至2013年8月30日,被告贾少杰向原告李公明、路绍同借款共计229.9万元,2011年5月9日至2013年8月30日,被告贾少杰向原告牛光文借款共计207万元,上述借款均有被告定陶县强威动物药业有限责任公司提供了担保。借款发生后,因被告未履行原、被告签订的借款协议的约定,原告李公明、路绍同与原告牛光文分别于2014年诉至定陶县人民法院,要求被告归还借款,要求担保人承担保证责任,经法院主持调解,原被告达成了还款的调解协议,定陶县人民法院据此协议作出了(2014)定民初字第1296号民事调解书和(2014)定民初字第1297号民事调解书,对原被告间的民事借贷法律关系做出了法律上的确认与处理,目前,该调解书已经发生法律效力,现在,原告依据同一事实与理由再次起诉,不符合法律规定,依法应予驳回起诉。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条、第一百二十四条第五项之规定,

判决如下:驳回原告路绍同、牛光文、李公明的起诉。案件受理费50元,由原告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省菏泽市中级人民法院。

审 判 长  苗东升

人民陪审员  郝 龙

人民陪审员  刘 超

二〇一六年五月二十三日

书 记 员  朱翔钊