江苏省徐州市贾汪区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0305民初1539号原告马朝华。委托代理人张绍文,徐州市贾汪区佩剑法律服务所法律工作者。被告吕洋。
原告马朝华诉被告吕洋一般人格权纠纷一案,本院于2016年4月7日受理后,依法由
审判员王利独任审判,分别于2016年5月4日、同年5月17日公开开庭进行了审理。原告委托代理人张绍文、被告吕洋到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告马朝华诉称,2015年11月11日14时许,被告因酒后在徐州市团结路老医药公司院内上厕所问题与原告发生争执,原告遭被告殴打致伤,经医生诊断为多处软组织挫伤,头部外伤,出院时医生建议休息一月,加强营养,不适随诊。因赔偿问题协商未果,请求依法判令被告赔偿原告医疗费7014.11元、住院伙食补助费187=126元、营养费157=105元、护理费850=400元、误工费3880=3040元,共计10685元。
被告吕洋辩称,2015年11月11日中午,被告想上厕所,原告马朝华不让去,并把门锁上,马朝华有过错。发生争执是事实,被告没有殴打原告,马朝华是被一个穿红色衣服的围观的年轻人给绊倒的,马朝华倒的地方与被告相距7、8米。事发后围观群众报警,老矿派出所出警,被告就跟着民警去做调查了。次日,被告吕洋到医院看原告马朝华,马朝华的外甥女和他家属可以证实我没有打他,是一个穿红色衣服的年轻人打的。根据原告起诉和被告答辩,本案的争议焦点为:1、被告殴打原告的事实是否存在;2、如果殴打的事实存在,被告是否应当承担赔偿责任,赔偿的范围和标准是多少。
经审理查明:2015年11月11日14时许,被告吕洋等三人酒后去徐州市贾汪区老医药公司二楼上厕所,原告马朝华以厕所是其私人所有为由把厕所门锁上,随发生争执。双方互相吵骂,后被告吕洋对原告马朝华进行殴打。同日,原告马朝华被送往徐州市贾汪区人民医院住院治疗,诊断为:多处软组织挫伤、头部外伤,共住院8天,支出医疗费7014.11元。2015年11月19日,徐州市贾汪区人民医院病情诊断证明的处置意见为:休息一月,加强营养,不适随诊。2016年1月11日,徐州市公安局贾汪区分局作出贾公(老)行罚决字(2016)32号行政处罚决定书,给予吕洋行政拘留七日并处罚款伍佰元。另查明,原告马朝华无职业、无收入,住院期间系其家属照看。以上事实,有原告马朝华提供的徐州市公安局贾汪分局作出的贾公(老)行罚决字(2016)32号行政处罚决定书、贾汪区人民医院门诊病历、入院记录、出院记录、医疗费票据等证据,以及本院调取的徐州市公安局贾汪分局对马朝华、吕洋、郑小彩、杜届的询问笔录和辩认笔录为证,均已查证属实。
本院认为:
一、关于被告殴打原告的事实是否存在的问题。根据徐州市公安局贾汪分局做出的贾公(老)行罚决字(2016)32号行政处罚决定书查明的事实、本院调取的询问笔录和辩认笔录,以及原告就医所在医院出具的病历等证据,能够认定本案被告吕洋因上厕所问题与原告马朝华发生争执后,对原告进行了殴打,致原告多处软组织挫伤、头部外伤。故被告辩称其没有殴打原告的理由不成立,本院不予支持。
二、关于被告是否应当承担赔偿责任,赔偿的范围和标准的问题。根据《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款之规定,行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。本案中,被告殴打原告并致原告受伤,被告因过错侵害原告的身体健康权益,依法应对其侵权所致损害后果承担赔偿责任。
被告辩称原告也存在过错,经审查后
本院认为,原告系该厕所的占有人,该厕所并非公厕,原告在管理过程中并不存在过错,故被告该项辩称理由不成立,本院不予支持。根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条、第二十四条之规定,本院对原告诉请的各项损失核定如下:1、医疗费7014.11元,有医疗住院收费票据予以证实,予以支持;2、住院伙食补助费18元/天7天=126元,符合法律规定,予以支持;3、营养费15元/天7天=105元,符合法律规定,予以支持;4、护理费50元/天8天=400元,因原告未能提供护理人员因误工减少收入的相关证据,其按50元/天计算,符合法律规定,予以支持;5、误工费38天80元/天=3040元,因原告无职业、无收入,故该项请求不予支持。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条、第二十四条之规定,
判决如下:
一、被告吕洋于本判决生效后二十日内赔偿原告马朝华医疗费、住院伙食补助费、营养费、护理费7645.11元;
二、驳回原告其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费400元,减半收取200元,由原告负担60元,被告负担140元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省徐州市中级人民法院。
审判员 王利
二〇一六年五月二十三日
书记员 王洁