河北省保定市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)冀06民终1977号上诉人(原审被告)中国平安财产保险股份有限公司江苏分公司,地址:江苏省南京市江东中路108号万达广场C座17楼。负责人陈雪松,总经理。委托代理人隋清杰,河北平川律师事务所律师。被上诉人(原审原告)李树军。委托代理人XX,河北路达律师事务所律师。原审被告姜振江。原审被告北京苏宁物流有限公司,地址:北京市通州区物流基地兴贸二街16号520室。法定代表人卞农,总经理委托代理人陈雷,北京市当代律师事务所律师。委托代理人常杨杨,该公司法务专员。
上诉人中国平安财产保险股份有限公司江苏分公司(以下简称平安保险公司)因机动车交通事故责任纠纷一案,不服河北省涿州市人民法院(2015)涿民初字第2275号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。上诉人平安保险公司的委托代理人隋清杰,被上诉人李树军的委托代理人XX,原审被告姜振江,原审被告北京苏宁物流有限公司委托代理人陈雷、常杨杨到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审查明,2015年4月8日13时许,被告姜振江驾驶京Q×××××轻型封闭货车沿涿州市西城坊村内东西路由西向东行驶至涿涞路口时,与原告驾驶无牌两轮摩托车沿涿涞路由东向西行驶时相撞,致原告受伤,双方车辆损坏的交通事故。经涿州市公安交通管理大队作出的涿公交认字(2015)第2015161号《道路交通事故认定书》认定被告姜振江负事故的主要责任,原告负此事故的次要责任。肇事车辆系被告北京苏宁物流有限公司所有。该车辆在被告中国平安财产保险股份有限公司江苏分公司投保机动车强制保险和机动车商业三者险,机动车商业三者险限额为20万元,事故发生时处在保险期间内。根据涿州市司法医学鉴定中心出具的(2015)临鉴字第167号《法医临床鉴定意见书》确认原告损伤程度为交通事故九级。原告受伤后在涿州市医院住院治疗20天,诊断为右胫骨平台骨折(粉碎性)。1、门诊复查。2、住院期间一人陪护,出院后加强营养,建议休息一个月。3、需依据骨折康复情况决定二次手术时间(取出内固定物)费用约10000元。原告请求各项损失:医疗费24998.5元,二次手术费10000元,住院伙食补助费2000元(100元/天×住院20天),营养费1000元(50元/天×住院20天),误工费12062.6元(3320元/月÷30天×109天=12062.6元),护理费2052元(住院期间需1人陪护,李树军爱人李秀兰3078元/月÷30天×20天=2052元,××赔偿金40744元(按照河北省交通事故人身损害赔偿标准农村居民人均年可支配收入10186元/年×20年×20%=40744元),被抚养人生活费共计24744元,其中李树军之子李松5773.6元(河北省交通事故人身损害赔偿标准农村居民人均年生活消费支出8248元/年×7年÷2人×20%=5773.6元),李树军之父李山9072.8元(农村居民人均年生活消费支出8248元/年×11年÷2人×20%=9072.8元)、李树军之母张文英9897.6元(农村居民人均年生活消费支出8248元/年×12年÷2人×20%=9897.6元),精神抚慰金10000元,鉴定申请费100元,鉴定费1400元,交通费1600元,复印费20元,以上共计122321.6元。上述事实,有原告提供身份证、户口本、结婚证、道路交通事故认定书、保险单、诊断证明、明细、病历、医疗费票据、劳动合同、工资单、误工证明、护理人李秀兰身份证、户口本、劳动合同、工资单、误工证明、被抚养人李松户口本、被抚养人李山和张文英身份证、户口本、亲属关系证明、李山××证、交通费票据、鉴定费票据、伤残鉴定意见书、被告姜振江提供门诊票据、被告北京苏宁物流有限公司提供保险单、有原告陈述、被告答辩、庭审笔录在卷为凭。原审认为,原告与被告姜振江不同程度违反交通法规行驶,造成交通事故,被告姜振江负事故主要责任,原告李树军负次要责任,事实清楚,证据充分,本院予以认定。责任比例应按3:7为宜。原告主张相应赔偿款的诉讼请求应予支持,原告起诉未计算被告姜振江垫付费用27000元。此次交通事故,给原告造成的各项经济损失,应由被告中国平安财产保险股份有限公司江苏分公司在机动车强制保险限额内承担,不足部分由被告中国平安财产保险股份有限公司江苏分公司在商业三者险限额内承担。原告请求精神损害抚慰金过高调整至8000为宜;交通费酌定至1000元。鉴定费1500元由被告北京苏宁物流有限公司承担。依照《中华人民共和国道路交通安全法》七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条之规定,
判决如下:
一、被告中国平安财产保险股份有限公司江苏分公司在机动车强制保险限额内赔偿原告医疗费10000元,护理费2052元,伤残赔偿金40744元,误工费12062.6元,被抚养人生活费24744元,精神抚慰金8000元,交通费1000元,复印费20元。
二、被告中国平安财产保险股份有限公司江苏分公司在商业三者险限额内,按责任比例赔偿原告剩余医疗费及二次手术费19599元,住院伙食补助费1400元,营养费700元。
三、被告北京苏宁物流有限公司承担鉴定费1500元。
四、驳回原告其他诉讼请求。
五、上列款项于本判决生效后十日内履行。如被告未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的利息。案件受理费2746元,被告北京苏宁物流有限公司负担元。平安保险公司上诉称,请求依法撤销涿州市人民法院作出的(2015)涿民初字第2275号民事判决,并依法改判;诉讼费用由被上诉人负担。主要理由:
一、被上诉人的伤情构不成九级伤残,涿州司法医学鉴定中心作出的司法鉴定意见书,鉴定结论缺乏客观性及合理性。1、被上诉人右胫骨平台骨折行复位内固定术后,还需进行二次手术取出内固定物,治疗尚未终结,此时不应评残,内固定物的存在势必会影响关节活动度;2、鉴定意见书中没有提供被上诉人的右下肢活动功能测试数据,直接就给出了右下肢活动功能丧失达25.3%的结论,鉴定过程不符合伤残等级司法鉴定程序;3、人体膝关节活动范围在0-135度之间,膝关节占肢体的权重指数为0.28。根据肢体活动度功能计算公式[(健侧活动度-患侧活动度)/健侧活动度×权重系数×100%]推算,若伤者膝关节活动度丧失25.3%,其膝关节活动度应该在0-13度之间[(135-13)/135×0.28×100%=25.3%]。而鉴定意见书中被上诉人照片为坐姿照片,膝关节可正常弯曲,明显超过13度。鉴定结论明显与实际伤情不符,一审中上诉人申请对被上诉人的伤残等级进行重新鉴定,应当得到准许,以便按照正常的伤残系数计算伤残赔偿金及被扶养人生活费。
二、一审法院判定的精神抚慰金数额过高。首先,被上诉人的伤情较轻,构不成九级伤残;其次,被上诉人在事故中负有部分责任,判决8000元的精神抚慰金明显过高。李树军辩称,一审法院认定事实清楚,程序合法,适用法律正确,应当予以维持,二审诉讼费由上诉人承担。姜振江辩称,同意一审判决。北京苏宁物流有限公司辩称,上诉人的理由应当引起法院重视,法院应查明事实。二审查明事实与原审查明的一致。
本院认为,《道路交通事故受伤人员伤残评定》中明确规定治疗终结指临床医学一般原则所承认的临床效果稳定。本案中,李树军在出院后近3个月的时间进行伤残鉴定符合法律的规定。一审中,涿州司法医学鉴定中心列明了鉴定结论的计算依据,且上诉人提出的鉴定结论与实际伤情明显不符的主张无法仅从照片中得出,故原审法院依据鉴定机构作出的鉴定结论认定伤残等级并无不当。关于精神抚慰金,原审法院根据侵权后果、过错程度等酌情认定8000元亦无不当。综上,上诉人的上诉理由均不能成立,本院均不予支持。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费2746元,由上诉人中国平安财产保险股份有限公司江苏分公司负担。本判决为终审判决。
审 判 长 刘克伟
代理
审判员 王晓林
代理
审判员 陈 萌
二〇一六年五月二十三日
书 记 员 董 丽