山东省郓城县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1725民初2452号原告王心水,男,1956年7月28日出生,汉族,农民,住郓城县。原告刘殿平,男,1966年9月3日出生,汉族,农民,住郓城县。原告李增产,男,1970年7月6日出生,汉族,农民,住郓城县。原告张青海,男,1964年7月6日出生,汉族,农民,住郓城县。被告王建辉,男,1979年4月25日出生,汉族,农民,住郓城县。
原告王心水、刘殿平、李增产、张青海诉被告王建辉债权转让合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员任现勇独任审判,公开开庭进行了审理。原告王心水、刘殿平、李增产、张青海到庭参加诉讼,被告王建辉经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王心水、刘殿平、李增产、张青海诉称,原告方为郓城县武安镇华营村民委员会新农村建设两层楼房,现已建设完工,村民已入住,但华营村委会以村民购房没有足额交房款为由,不支付拖欠原告方的建设工程款。华营村委会同意把被告王建辉拖欠村委员的购房款56717元债权,转让给原告以折抵工程款。后原告多次找被告要求其支付拖欠的购房款,被告以种种理由拒不支付拖欠的购房款。被告的行为侵犯原告的合法权益,故向人民法院起诉,要求被告王建辉支付购房款56717元及利息,诉讼费用由被告承担。被告王建辉未提出答辩。
经审理查明,被告王建辉购买郓城县武安镇华营村委会建设的两层楼房,未付清购房款,尚欠武安镇华营村委会购房款56717元,于2015年10月3日与武安镇华营村委会签订还款协议,同意于2015年12月30日前全部付清下欠房款。2016年3月16日武安镇华营村委会将该债权转让给原告方,以折抵华营村委会所欠原告方工程款。2016年5月份被告已偿还原告方工程款5000元。上述事实有当事人陈述、欠条、债权转让证明、还款计划、书面通知书记录在卷,足以认定。
本院认为,被告王建辉购买郓城县武安镇华营村委会建设的两层楼房,被告王建辉与武安镇华营村委会之间存在房屋买卖合同关系,双方债权债务明确,被告应按购房合同约定支付原告购房款。武安镇华营村委会已将该债权合法转让给原告方,则被告王建辉与原告方之间存在债权债务关系,被告应按还款协议约定支付原告方工程款。原告要求被告支付利息,因双方未约定利息,应自协议约定的还款到期日2015年12月30日的次日即2015年3月31日起,按中国人民银行规定同期同类贷款利率计算利息,被告已支付的5000元应予扣除。故原告王心水、刘殿平、李增产、张青海要求被告王建辉支付房款56717元及利息的诉讼请求,应予支持。依照《中华人民共和国合同法》第八十条、第八十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:被告王建辉于本判决生效后十日内,支付原告王心水、刘殿平、李增产、张青海房款56717元及利息(利息按中国人民银行规定同期同类贷款利率自2015年3月31日计算至本判决确定的履行之日止,已支付5000元予以扣除)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1217元,减半收取609元,由被告王建辉负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省菏泽市中级人民法院。
审判员 任现勇
二〇一六年五月二十三日
书记员 秦全海注:本判决生效后,义务人不履行本判决确定的义务,权利人向人民法院申请执行的期限为二年。