(2016)浙0604刑初430号

阮兴珍、阮某甲犯开设赌场罪一审刑事判决书

法院
绍兴市上虞区人民法院
裁判日期
2016-05-23
公开日期
2016-06-24
所属地区
绍兴市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
开设赌场
当事人
阮兴珍,阮某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百零三条第一款,第三百零三条,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第六十四条

裁判文书全文

绍兴市上虞区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0604刑初430号公诉机关绍兴市上虞区人民检察院。被告人阮兴珍,农民。因本案于2016年1月26日被刑事拘留,同年2月6日变更为取保候审,经本院决定,于2016年5月23日被逮捕。现羁押于绍兴市上虞区看守所。辩护人陈芳芳,绍兴市上虞区法律援助中心指派律师。被告人阮某甲,农民。因本案于2016年1月26日被刑事拘留,同年2月5日变更为取保候审。辩护人郑伟樑,绍兴市上虞区法律援助中心指派律师。绍兴市上虞区人民检察院以绍虞检刑诉(2016)439号起诉书指控被告人阮兴珍、阮某甲犯开设赌场罪,于2016年5月9日向本院提起公诉。本院即日立案,依法适用简易程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。绍兴市上虞区人民检察院指派代理检察员徐涟红出庭支持公诉,被告人阮兴珍及其辩护人陈芳芳、被告人阮某甲及其辩护人郑伟樑到庭参加诉讼。现已审理终结。绍兴市上虞区人民检察院指控,2014年年初至2016年1月1日,被告人阮某甲、阮兴珍以牟利为目的,在绍兴市上虞区道墟镇称海市场所开的棋牌室内开设赌场,招揽阮某乙等人以“牛牛”的形式进行赌博,并从中抽头获利,共获利人民币14万余元。上述事实,被告人阮兴珍、阮某甲在开庭审理过程中均无异议,并有被告人阮兴珍、阮某甲供述,证人阮某乙、阮某丙、阮某丁、谢某、陈某、汪某证言,公安行政处罚决定书,抓获经过及二被告人的户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人阮兴珍、阮某甲提供赌博场所招揽他人进行赌博,并抽头获利,其行为均已构成开设赌场罪,且属于情节严重。

公诉机关指控的罪名成立,予以支持。被告人阮兴珍、阮某甲归案后自愿认罪,如实供述自己的罪行,可依法从轻处罚。在开设赌场共同犯罪中,被告人阮某甲作用相对较小,可酌情从轻处罚。根据被告人阮某甲的犯罪情节和悔罪表现,可宣告缓刑。采纳辩护人提出的要求对各被告人从轻处罚的辩护意见,但根据被告人阮兴珍的犯罪情节,不适宜适用缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款、第二十五条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第二款、第三款、第六十四条的规定,

判决如下:

一、被告人阮兴珍犯开设赌场罪,判处有期徒刑三年六个月,并处罚金人民币七万元(刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,羁押期间取保候审的,刑期的终止日顺延,即自

二〇一六年一月二十六日起至

二〇一九年十一月八日止;罚金限判决生效后十日内缴纳);

二、被告人阮某甲犯开设赌场罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年,并处罚金人民币五万元(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算;罚金限判决生效后十日内缴纳);

三、违法所得款人民币十四万元,继续予以追缴。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省绍兴市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  冯尧土

代理

审判员  鲍 琦

人民陪审员  李越虎

二〇一六年五月二十三日

书 记 员  王银芬附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第三百零三条以营利为目的,聚众赌博或者以赌博为业的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。开设赌场的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。