(2016)宁0104刑初50号

何某甲、何某乙犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
银川市兴庆区人民法院
裁判日期
2016-05-23
公开日期
2016-06-07
所属地区
银川市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
何某甲,何某乙
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第二十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

宁夏回族自治区银川市兴庆区人民法院刑 事 判 决 书(2016)宁0104刑初50号公诉机关宁夏回族自治区银川市兴庆区人民检察院。被告人何某甲,男,1993年10月8日出生,回族,初中文化,宁夏回族自治区固原市人,无业,户籍所在地宁夏回族自治区海原县。2015年9月23日因涉嫌犯盗窃罪被银川市公安局兴庆区分局刑事拘留,2015年10月28日由银川市公安局兴庆区分局执行逮捕。现羁押于银川市看守所。被告人何某乙,男,1994年2月15日出生,回族,初中文化,宁夏回族自治区固原市人,无业,户籍所在地宁夏回族自治区海原县。2015年9月23日因涉嫌犯盗窃罪被银川市公安局兴庆区分局刑事拘留,2015年10月28日由银川市公安局兴庆区分局执行逮捕。现羁押于银川市看守所。辩护人杨文俊,宁夏正义达律师事务所律师。银川市兴庆区人民检察院以银兴检公诉刑诉(2016)43号起诉书指控被告人何某甲、何某乙犯盗窃罪,于2016年1月13日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2016年2月1日、5月23日公开开庭进行了审理。银川市兴庆区人民检察院指派代理检察员哈腾出庭支持公诉,被告人何某甲、被告人何某乙及其辩护人杨文俊到庭参加诉讼。现已审理终结。银川市兴庆区人民检察院指控,2015年9月23日3时,被告人何某甲、何某乙伙同“眼镜”(另案处理)至银川市兴庆区北安巷公交站台处,由何某甲、何某乙放风,“眼镜”持螺丝刀撬碎被害人熊某某的车玻璃,盗得熊某某放在车内的如新牌美容理疗机两台(价值7000元)、软中华香烟九盒(价值630元)、硬中华香烟四盒(价值180元)、软苏烟香烟一盒(价值45元)、现金10余元、化妆品手袋一个、手包一个、玫琳凯围巾一条、剑南春酒两瓶、化妆品等物品(均无法估价)。公诉机关认为,被告人何某甲、何某乙的行为均已构成盗窃罪,应适用《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定定罪量刑。公诉机关向法庭提交了证实被告人何某甲、何某乙犯罪的常住人口信息、价格认定结论、被害人熊某某陈述、被告人何某甲、何某乙的供述和辩解等相关证据。

被告人何某甲、何某乙对公诉机关指控的犯罪事实及罪名均无异议,表示自愿认罪。被告人何某乙的辩护人提出的辩护意见是,被告人何某乙主观恶性不深,系犯罪未遂,系从犯。经依法审理查明,2015年9月23日3时,被告人何某甲、何某乙与“眼镜”(另案处理)至银川市兴庆区北安巷公交站台处,“眼镜”让何某甲、何某乙放风,其用螺丝刀将熊某某停放在此的一辆沃尔沃轿车的车玻璃撬碎,盗得熊某某放在车内的如新牌美容理疗机两台(价值7000元)、软中华香烟九盒(价值630元)、硬中华香烟四盒(价值180元)、软苏烟香烟一盒(价值45元)、现金10余元、化妆品手袋一个、手包一个、玫琳凯围巾一条、剑南春酒两瓶、化妆品等物品(均无法估价)。“眼镜”将香烟及两台美容理疗机交给被告人何某甲、何某乙,二人后被巡逻的便衣民警发现并抓获,查获香烟及两台美容理疗机,“眼镜”逃离。被告人何某乙归案后如实供述犯罪事实。上述事实,被告人何某甲、何某乙在开庭审理过程中均无异议,并有公诉机关提供,经法庭质证、认证的价格认定结论、扣押决定书、扣押清单、辨认笔录、指认现场照片、被害人陈述、抓获经过、被告人何某甲、何某乙的供述及户籍证明等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人何某甲、何某乙以非法占有为目的,伙同他人采取秘密手段,盗窃他人财物,总价值为7865元,数额较大,其行为均已构成盗窃罪。

公诉机关指控被告人何某甲、何某乙犯盗窃罪的罪名成立。对被告人何某甲、何某乙应处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金。在共同犯罪中,二被告人起次要作用,系从犯,应从轻处罚。对于辩护人提出的相应辩护意见,本院予以采纳。被告人何某甲自愿认罪,可酌情从轻处罚。被告人何某乙归案后如实供述犯罪事实,系坦白,依法可从轻处罚。对于被告人何某乙的辩护人提出的,被告人何某乙系犯罪未遂的辩护意见,经法庭核实,“眼镜”从被害人车上将香烟、理疗机等物品盗窃后,又将香烟、理疗机交给二被告人,整个盗窃行为已实施完毕,应认定为犯罪既遂,故对辩护人提出的辩护意见,本院不予采纳。为了维护社会秩序,保护公私财产所有权不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第二十七条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条,《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条第一款、第十四条之规定,

判决如下:

一、被告人何某甲犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币二千元(罚金于判决生效之日起十日内缴纳)。(刑期自判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,一日折抵刑期一日,即自2015年9月23日起至2016年7月22日止)。

二、被告人何某乙犯盗窃罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币二千元(罚金于判决生效之日起十日内缴纳)。(刑期自判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,一日折抵刑期一日,即自2015年9月23日起至2016年6月22日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接上诉于宁夏回族自治区银川市中级人民法院,书面上诉的,应当提交上诉状正本五份。

审 判 长  刘 旭

人民陪审员  任建国

人民陪审员  冯玉芳

二〇一六年五月二十三日

书 记 员  赵薇玮附:本判决所适用的法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第二十七条在共同犯罪中起次要或者辅助作用的,是从犯。对于从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条第一款盗窃公私财物价值一千元至三千元以上、三万元至十万元以上、三十万元至五十万元以上的,应当分别认定为刑法第二百六十四条规定的“数额较大”、“数额巨大”、“数额特别巨大”。第十四条因犯盗窃罪,依法判处罚金刑的,应当在一千元以上盗窃数额的二倍以下判处罚金;没有盗窃数额或者盗窃数额无法计算的,应当在一千元以上十万元以下判处罚金。