(2016)皖1324刑初166号

杨某买卖身份证件一审刑事判决书

法院
泗县人民法院
裁判日期
2016-05-23
公开日期
2016-06-08
所属地区
泗县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
杨某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百八十条第一款,第五十二条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十八条,第六十八条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第六十一条

裁判文书全文

安徽省泗县人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖1324刑初166号公诉机关安徽省泗县人民检察院。被告人杨某,男,山东省青岛市人,大学文化,经商,住山东省青岛市市南区。曽因犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,于2011年9月13日被山东省威海市中级人民法院判处罚金人民币3000元。因涉嫌买卖国家机关证件罪于2014年2月21日被泗县公安局刑事拘留,同年3月8日被泗县公安局取保候审,同年3月21日被泗县人民检察院批准逮捕(在逃)。2015年12月4日到泗县公安局治安大队投案并被执行逮捕,同日被泗县公安局取保候审,2016年3月16日被泗县人民检察院取保候审,同年5月5日被泗县人民法院决定取保候审。安徽省泗县人民检察院以泗检刑诉(2016)163号起诉书指控被告人杨某犯买卖身份证件罪,于2016年5月5日向本院提起公诉并建议适用简易程序。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年5月20日和5月23日公开开庭审理了本案,泗县人民检察院指派代理检察员吴会岱、杨莉娟出庭支持公诉,被告人杨某到庭参加诉讼。现己审理终结。泗县人民检察院指控:被告人杨某欲办理假身份证在当地购买经济适用房,于2013年8月的一天通过网络广告认识乔某并付给乔某人民币33000元,乔某通过裴某联系泗县公安局小梁派出所协警位某某,为被告人杨某办理了一张名为“吴久虎”,身份证号码为,户籍地为泗县黑塔镇三葛村大吴庄2-90号的居民身份证。2014年1月,被告人杨某用名为“吴久虎”的身份证办理社会保险,后因害怕出事,而没有购买经济适用房。2015年12月4日,被告人杨某到泗县公安局治安大队投案。公诉机关当庭宣读、出示书证、证人证言、被告人的供述与辩解。认为被告人杨某买卖居民身份证,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百八十条第三款之规定,构成买卖身份证件罪,杨某系自首,提请本院依法判处。

被告人杨某对起诉书指控的事实和罪名不持异议。

经审理查明,被告人杨某欲办理假身份证在当地购买经济适用房,于2013年8月的一天通过网络广告认识网名为“雨打黄昏”的乔某(已判刑)。后被告人杨某付给乔某人民币33000元,乔某通过裴某(已判刑)联系泗县公安局小梁派出所协警位某某(已判刑),为被告人杨某办理了一张名为“吴久虎”,身份证号码为,户籍地为泗县黑塔镇三葛村大吴庄2-90号的居民身份证。2014年1月,被告人杨某将办理的名为“吴久虎”的身份证用于办理社会保险,后因害怕出事,而没有购买经济适用房。2015年12月4日,被告人杨某到泗县公安局治安大队投案,并检举滕某某(已判刑)买卖国家机关证件罪犯罪事实。另查明,被告人杨某曽因犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,于2011年9月13日被山东省威海市中级人民法院判处罚金人民币3000元上述事实,被告人杨某在开庭审理过程中亦无异议,并有书证户籍证明、前科证明、判决书、社会保险登记表等,证人乔某、裴某证言等在卷证据证实,足以认定。

本院认为:被告人杨某为了某种目的,非法购买居民身份证,其行为已构成买卖身份证件罪。

公诉机关指控的事实与罪名成立,本院予以支持。鉴于被告人杨某在案发后主动到公安机关投案,并如实供述其犯罪事实,系自首;检举、揭发他人犯罪行为,经查证属实,系立功,可依法从轻处罚。对其适用缓刑,对所居住的社区无重大不良影响,故依据《中华人民共和国刑法》第二百八十条第三款、第五十二条、第六十七条第一款、第六十八条、第七十二条第一、三款、第七十三条第二、三款、第六十一条之规定,

判决如下:被告人杨某犯买卖身份证件罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年六个月,并处罚金二万元人民币。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金已缴清)

如不服本判决,可在接到判决书的第二天起十日内,通过本院或直接向安徽省宿州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员 孙 雪

二〇一六年五月二十三日

书记员 陈慧敏附:《中华人民共和国刑法》第二百八十条第三款伪造、变造、买卖居民身份证、护照、社会保障卡、驾驶证等依法可以用于证明身份的证件的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。六第六十八条犯罪分子有揭发他人犯罪行为,查证属实的,或者提供重要线索,从而得以侦破其他案件等立功表现的,可以从轻或者减轻处罚;有重大立功表现的,可以减轻或者免除处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第三款被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条第二款有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。第三款缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。