(2016)陕0629刑初56号

田楠危险驾驶一审刑事判决书

法院
洛川县人民法院
裁判日期
2016-05-23
公开日期
2016-06-27
所属地区
洛川县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
田某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

陕西省洛川县人民法院刑 事 判 决 书(2016)陕0629刑初56号公诉机关洛川县人民检察院。被告人田某,男,汉族,大专文化,户籍所在地:陕西省洛川县石头镇,农民。2015年12月9日因涉嫌危险驾驶被洛川县公安局刑事拘留,同年12月14日被洛川县公安局取保候审。2016年3月24日被洛川县人民检察院取保候审。同年4月8日被洛川县人民法院取保候审。洛川县人民检察院以洛检公诉刑诉(2016)28号起诉书指控被告人田某构成危险驾驶罪,向本院提起公诉,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。洛川县人民检察院指派检察员张宇出庭履行职务,被告人田某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。洛川县人民检察院指控,2015年12月8日23时30分许,被告人田某驾驶陕ALxx**号小型轿车行驶至洛川县中心街邮政十字处,被执勤交警拦住检查,随后民警对田某进行酒精浓度测试,经检验,其血醇浓度为140.33mg/ml,田某属醉酒驾驶机动车。认定上述事实的证据有物证、书证、被告人供述、证人证言、提取辨认笔录、鉴定意见等。据此,指控被告人田某的行为构成危险驾驶罪,向本院提起公诉,请求依法判处。庭审中,被告人田某对起诉书指控的犯罪事实供认不讳,对罪名无异议,未进行辩解。

经审理查明,2015年12月8日23时30分许,被告人田某驾驶陕ALxx**号小型轿车自洛川县府北街由西向东行驶,行驶至洛川县中心街邮政十字处,被执勤交警拦住检查,被告人田某系无证驾驶,随后民警对田某进行了血液提取。经陕西省西安市公安交通司法鉴定中心西公交鉴检(外)字(2015)第0950号血醇检验报告检验,田某血醇浓度为140.33mg/ml,属醉酒驾驶机动车。认定上述事实的证据有:1、被告人田某的供述,证明2015年12月8日23时30分许,他从纯KKTV门口驾驶陕ALxx**号小轿车向洛川县丰禾苑小区行驶,行驶至洛川县中心街邮政十字处遇到交警检查证件,发现他未能出示驾驶证,将他带回交警队。经查询,他未取得机动车驾驶证。又进行酒精测试,他又因饮酒后驾驶机动车上路行驶。他驾驶的陕ALxx**号小型轿车是他家的,车辆手续齐全。在此之前,他和王某某、张某某等人在咱家大院吃饭喝酒了,他喝了有三瓶啤酒。他以前因无证驾驶机动车被老庙中队行政拘留过。2、证人张某某的证言,证明2015年12月8日下午,他和田某、王某某在咱家大院吃饭喝酒。他们喝了一箱半啤酒,他三人喝的差不多一样多。喝完酒后他就回家了,田某也开车回家了,以后发生的事情他就不知道了。3、证人王某某的证言,证明今天下午他和田某、张某某在咱家大院吃饭喝酒。他们喝了一箱半啤酒。酒后,张某某从酒店就回去了,田某开车把他拉到KTV,停了一阵,他俩就下来了,下来后田某叫他上车,就由府北街自西向东行驶,刚到邮政十字就被交警拦住了。他下车就站在旁边看,田某未配合交警检查。4、血液提取笔录,证明2015年12月9日零时10分许,执勤民警带领被告人田某在洛川县医院对被告人田某进行了血液提取,提取其血样两份。5、辨认现场笔录,证明2015年12月9日16时30分至50分,经被告人田某辨认,洛川县环保局门口咱家大院就是其当日下午饮酒的地点。6、陕西省西安市公安交通司法鉴定中心西公交鉴检(外)字(2015)第0950号血醇检验报告及鉴定资质复印件,证明经鉴定,从所送检的田某血样检材中检出乙醇,其血醇浓度为140.33mg/100ml。7、受案登记表,证明2015年12月8日23时30分许,田某驾驶陕ALxx**号小轿车沿洛川县府北街由西向东行驶,行驶至洛川县中心街邮政十字被洛川县公安局交警大队民警查获。经查,田某未取得机动车驾驶证驾驶机动车。遂受理为行政案件调查处理。8、立案决定书,证明洛川县公安局于2015年12月9日决定对田某危险驾驶一案立案侦查。9、户籍证明,证明田某,男,汉族,户籍所在地:陕西省洛川县。10、到案经过,证明2015年12月8日23时30分许,田某驾驶陕ALxx**号小型轿车在洛川县中心街邮政十字遇到交警检查证件时发现其未能出示证件,遂将田某带到交警大队。经查询,田某未取得机动车驾驶证驾驶机动车。又进行了酒精测试。经测试,田某又因饮酒后驾驶机动车。随即,田某被口头传唤到交警队接受询问调查。11、机动车信息查询结果单,证明被告人田某所驾驶的陕ALxx**车辆检验有效期止2016年6月30日,保险终止日期2015年11月25日。12、公安交通管理行政强制措施凭证,证明洛川县公安局交警大队对被告人田某作出扣留机动车的行政强制措施。13、返还物品凭证,证明公安机关已将车辆返还给被告人田某家属。14、物证案件照片,证明案发现场概貌、被告人指认现场的情况以及进行血液提取过程的情况。15、驾驶人信息查询结果单,证明截止2015年12月8日,经系统查询,未查询到居民身份证610629xxxxxxxx6134的证件持有人已办理机动车驾驶证信息。以上证据,经本院开庭审理,举证、质证、认证,证据确实充分,来源合法有效,足以定案,本院予以确认。

本院认为,被告人田某未取得机动车驾驶证,醉酒后驾驶机动车上路行驶,其行为已构成危险驾驶罪,公诉机关指控其所犯罪名成立。被告人田某当庭能如实供述其罪行,认罪态度较好,对其可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第七十二条、第七十三条以及最高人民法院、最高人民检察院、公安部《关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》第一条、第二条(五)项、第四条之规定,

判决如下:被告人田某犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,宣告缓刑,缓刑考验期为一年(缓刑考验期自判决确定之日起计算),并处罚金3000元(罚金于本判决书生效后三十日内一次性缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向陕西省延安市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  王 宇

代理

审判员  兰丽娜

人民陪审员  杨卫学

二〇一六年五月二十三日

书 记 员  孙文杰