长春市南关区人民法院民 事 判 决 书(2015)南民初字第2247号
原告:张延,男,汉族,1979年6月22日出生,住长春市南关区。
委托代理人:王优,吉林新锐律师事务所律师。
被告:卫秀艳,女,汉族,1971年11月3日出生,住长春市西朝阳路。
被告:崔新明,男,汉族,1973年4月5日出生,住长春市二道区。
原告张延与被告卫秀艳、崔新明民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告张延的委托代理人王优到庭参加诉讼。被告卫秀艳、崔新明经本院公告送达开庭传票,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。张延诉称:2014年8月1日,卫秀艳、崔新明向张延借款4万元,双方签订了《借款协议》,约定每月利息720元,按月偿还本金及利息,借款期限为12个月,并约定了逾期罚息及违约金。合同签订后,张延按约定发放了借款。卫秀艳、崔新明未按约定偿还借款本金及利息,尚欠张延本金23331元、利息4320元。经张延多次催要未果,故诉至法院,请求判令:卫秀艳、崔新明向张延支付欠款23331元、利息4320元、违约金12000元、共计39651元。本案诉讼费由卫秀艳、崔新明承担。卫秀艳、崔新明未作答辩,亦未举证。
经审理查明:2014年8月1日,张延与卫秀艳、崔新明签订《借款协议》一份,约定:“卫秀艳、崔新明向张延借款40000元;借款期限12个月,卫秀艳、崔新明自2014年8月30日起每月30日向张延偿还本息合计4053元。如逾期还款,借款人须向出借人支付罚息和违约金。每月30日为还款日,还款起止日期是2014年8月1日至2015年7月30日;付款方式为网上银行付款;逾期违约金按照当月应还本息的3%计算,不低于100元,每月单独计算;罚息每日按月违约金的5%收取,每月单独计算。”《借款协议》签订后,张延于2014年8月2日以银行转账方式向卫秀艳、崔新明指定的建设银行建设街支行卫秀艳账户内转款38848元。此后,卫秀艳、崔新明自2014年8月起按照协议约定先后向张延偿还借款5次,共计偿还借款本金16665元、利息3600元。截至2015年1月30日,卫秀艳、崔新明尚欠张延借款本金22183元,经张延多次催要,至今未有偿还。
本院认为:张延与卫秀艳、崔新明签订的《借款协议》系双方当事人真实意思表示,且协议签订后张延与卫秀艳、崔新明均已实际履行,故应认定《借款协议》合法有效。卫秀艳、崔新明未按协议约定偿还全部借款本金及利息,侵害了张延的合法权益,对尚欠的借款本金及利息,应履行偿还的法律义务。关于张延主张卫秀艳、崔新明偿还借款本金23331元一节,虽然《借款协议》约定借款本金40000元,但张延向卫秀艳、崔新明实际支付的借款金额为38848元,故双方借款本金应按实际借款金额认定为38848元。卫秀艳、崔新明接受了出借款,并按协议约定偿还本金16665元及利息,应视为双方以实际履行的方式对借款本金条款的合意变更,故卫秀艳、崔新明现尚欠张延借款本金应为22183元(38848-16665=22183)。关于张延主张卫秀艳、崔新明应支付利息4320元、违约金12000元一节,《借款协议》约定逾期违约金按照当月应还本息的3%计算,不低于100元,每月单独计算;罚息每日按月违约金的5%收取,每月单独计算。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》,出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或其他费用,可以一并进行主张,但总计不得超过年利率的24%,故本院对张延主张的利息及违约金超过年利率24%的部分不予保护。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告卫秀艳、崔新明于本判决生效后立即偿还原告张延借款本金人民币22183元及利息(利息自2015年1月30日起按年利率24%计算至借款全部付清之日止);
二、驳回原告张延的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费791元,由原告张延负担50元,被告卫秀艳、崔新明负担741元,诉讼保全费417元,由被告卫秀艳、崔新明负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于吉林省长春市中级人民法院。
审 判 长 蒋莉萍
代理
审判员 张大石
人民陪审员 伊永英
二〇一六年五月二十三日
书 记 员 田昊朋